Charaire (40 results)

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.57
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.21
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.01
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Paris: Éditions Nouvelle Pléiade 2000 2000
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback, 50 pp., 8° (14 x 21 cm), only minor, barely visible signs of wear, condition: fine Book Language/s: French.

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.98
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Capillaria ou le pays des femmes
Frigyes Karinthy. Préface de G. Zwang. Dessins de Stanislao Lepri. Trad. par V. Charaire.
Published by Editions de La Différence,, Paris, 1976
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, 124 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Beyrouth 1952. 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. 120, bross. edit. con sovracoperta ill. Tiratura di sole 600 copie numerate (521); dedica autografa dell'autore sull'occhiello.
More imagesPublished by Seghers, Paris 1966
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :58 pp. Envoi de l'auteur. Couverture tachée avec des rayures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
Published by Paris
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 59.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1952. In-4 à feuillets libres dans une chemise au 1er plat illustré, dans un emboitage. Non paginé (40 p., 6 pl. de suite). Illustré de bois gravés de l'auteur. Un des 52 ex. numérotés sur Vergé Ancien, comprenant une suite des bois gravés (435 ex. au total). Emboitage abîmé (charnière et bords… de frottés). Bon état intérieur. Georges Charaire (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Editions Rougerie, Mortemart 1971
- Softcover
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale achevée d'imprimer 13 mars 1971. Un des 25 exemplaires sur Vélin Richard de Bas numérotés (celui-ci n° 16), premier papier comportant une GRAVURE originale de l'auteur justifiée, sur feuillet volant et sous serpente. Non paginé ; non coupé et non rogné. Broché. Format : 14,5 x… 22,5 cm. A noter : rousseurs claires éparses en pages intérieures dont la gravure.
More imagesLanguage: French
Published by sn, Paris 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.73
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Bon. Paris, sn (imprimerie de Daragnès), 1952. 32,5 x 25,5 cm, in-folio, 20 ff. n. ch., 6 grandes compositions tirées en sanguine dans le texte, couverture illustrée. Tirage annoncé à 435 exemplaires. Celui-ci sur papier d'Angoumois, justifié par l'auteur "exemplaire du vendredi 4 septembre 1953, commencement…de la saison de l'âme" et enrichi d'un bel ENVOI autographe signé de Georges et Katia Charaire à la comédienne Jeanne Jehanno, en souvenir de son compagnon le comédien Henry Laverne. Couverture légèrement défraîchie, bon exemplaire. Georges Charaire (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.00
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
More imagesPublished by París, 1952 1952
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Folio, sin paginar, rústica ilustrada moteada, algo suelta.Papel levemente tostado.Texto a dos tintas, ilustraciones en color enmarcando los textos.Ejemplar 307 de los 366 impresos en papel de Angoumois.

Language: French
Published by British Library, Historical Print Editions 2011
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.14
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Limoges, administration: René Rougerie. Un volume 14,4x22,8cm broché de (100) pages. Bon état. Excellente revue de poésie animée par Oleg Ibrahimoff et Janine Mitaud jusqu?en 1974. Livres.
GRAVURE ORIGINALE SUR ZINC POUR LE SUPPLÉMENT GRATUIT DU "JOURNAL ILLUSTRÉ" : "L'INCENDIE DE L'OPÉRA-COMIQUE (PARIS)", Par E. MEAULLE
[INCENDIE - OPERA-COMIQUE] Méaulle, Fortuné Louis (Angers, 11?04?1844 - en 1901), graveur, Meyer, Henri (Mulhouse, en 1844 - Paris, 18?07?1899), dessinateur, Fichot, Michel Charles (Troyes, 06?06?1817 - Paris, 07?07?1903), dessinateur, Imprimerie Charaire, imprimeur, Le Journal illustré, editeur
Language: French
Published by Imprimerie Charaire, imprimeur, Le Journal illustré, editeur, Paris 1887
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.30
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: parfait état. Méaulle Paris Imprimerie Charaire, imprimeur, Le Journal illustré, editeur 1887 Une Gravure sur bois, format : 54 x 38 cm, intitulée : "L'INCENDIE DE L'OPÉRA-COMIQUE (PARIS)", Par E. MEAULLE, pour LE SUPPLÉMENT GRATUIT DU "JOURNAL ILLUSTRÉ", 1887 Imprimerie Charaire, imprimeur, Le Journal illustré, Edite…ur, parfait état Dans la nuit du 25 au 26 mai 1887, en pleine représentation, un morceau de décor tombe sur un bec à gaz et s'embrase. Une onde de panique atteint le personnel, les comédiens et les spectateurs qui tentent de s'échapper par tous les moyens alors qu'il n'existe aucun dispositif de sécurité ni de plan d'évacuation. Les pompiers luttent toute la nuit pour éteindre les flammes et sauver des vies mais le bilan est lourd : au moins 100 personnes ont péri et l'on compte plus de 200 blessés . SUPERBE . en parfait état (very good condition).
Condition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO80136346: Non daté. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Carte dépliante en couleurs, de 90 x 102 cm (à l'italienne). Echelle : 1 / 265 000. Quelques coupures au niveau des pliures. . . . Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et pla…ns.
More imagesPublished by Impr. De Daragnes,, Paris, 1952
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.90
US$ 30.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. 4ro. pp 31. Original publishers illustrated cream covers, lettered burgundy on front cover. Limited edition of 366 copies, this being no. 325. Signed presentation from the author to Frieda Reinhardt on the half title, "en hommage, et en d'amitie. Georges Charaire." Some fox…spotting to covers (rousseurs) otherwise very good. Signedes.

Published by Imprimerie Daragnès 1952
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320168734: 1952. In-4. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. Environ 26 pages - quelques bois en couleurs dans le texte - corps de l'ouvrage désolidarisé des plats - papier jauni. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.69
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Edition numérotée. Georges Charaire. Poésies. Offrande - O sirène - Genèse - Le livre aux pages blanches - Daphné I - Daphné II - Les veines ouvertes - Le dialogue de l'arbre et de la lierre - Fête. Imprimerie St Paul. Harissa. 1952. Un volume 12,5x18,5 cm. de 1…20 pages. Couverture grise imprimée. Jaquette illustrée. Impression en noir et vert. Tirage à 600 ex. (N° 263). Edition libanaise contemporaine des éditions françaises illustrées, mais avec deux poèmes supplémentaires : Fête et Offrande. Petite déchirure transversale, sans manque à la jaquette au niveau du milieu du dos. Jaquette très légèrement défraichie au niveau des plats. Deux déchirures sans manque à la dernière page numérotée (p. 120).

Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.46
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by MAGASINS DU BON MARCHE
- Map
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO80092326: Non daté. In-Plano. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Une carte dépliante en couleurs, de 53 x 69 cm. 2 gravures en noir et blanc. . . A l'italienne. Classification Dewey : 912-Atlas, cartes et plans.

Published by Imprimerie St.Paul 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320168662: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 120 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre (photo disponible) - mouillures sur la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by CHARAIRE 1882
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. CHARAIRE (illustrator).

Published by IMPRIMERIE DARAGNES 1952
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320100346: 1952. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. environ 25 pages augmentées de nombreuses illustrations monochromes en contour de texte - EXEMPLAIRE DU 343e JOUR sur papier d'Angoumois /366 EXEMPLAIRES. 2 PHOTOS DISPONIBLES - ENVOI DE L'AUTEUR…- . . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by ParisMis a jour par H. Tropé c. 1900
- Hardcover
- Map
Seller: Robert Frew Ltd. ABA ILAB, London, , United KingdomRobert Frew Ltd. ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 138.17
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Original colour-printed map of Paris (54 x 69 cm) folding between publisher's cloth boards lettered and decorated in gilt, decorative endpapers, original tape indicator ribbon still present, and with the original pamphlet entitled "Souvenir of a Visit to the Bon Marché". Some minimal splits along folds, cloth a bit rubbed, gener…ally very good.
More images- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Préface de Claude Valéry - Paris : Pierre Seghers (Collection "Etapes"), 1966 - un volume in-12 (120x190mm) sous couverture à rabats illustrée par l'auteur, 60 pages - bon état - édition originale sur papier courant avec un envoi autographe signé de l'auteur adressé à Albert Loranquin, critique littéraire au Bulletin des lettres… - Créateur en 1939 de la collection "Poètes casqués", puis éditeur des poètes de la résistance pendant la seconde guerre mondiale, Pierre Seghers (1906-1987) poursuit après-guerre le travail de publication des poètes français et étrangers notamment avec les collections "P.S.", "Etapes", "Autour du monde" ou "Poètes d'aujourd'hui", faisant de lui le plus important éditeur français de poésie au XXème siècle. Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Le Petit Journal, Paris 1900
- Map
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,132.62
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Assez bon. CARTE ANCIENNE ENTOILEE MAPPEMONDE-LE PETIT JOURNAL DRESSEE ET GRAVEE POUR LE PETIT JOURNAL D'APRES LES DOCUMENTS LES PLUS RECENTS. LES RENSEIGNEMENTS DE GEOGRAPHIE PHYSIQUE ET POLITIQUE : COURS D'EAU, GRANDES LIGNES DE CHEMIN DE FER ET DE NAVIGATION, COSTUMES DES HABITANTS DES DIFFERENTS… PAYS DU GLOBE, DES PAYSAGES DES CINQ PARTIES DU MONDE, ETC. CIRCA 1900 Paris, Editions Le Petit Journal Dressée et dessinée par F. MENETRIER à Paris, gravée et imprimée par CHARAIRE à Sceaux ( département des Hauts-de-Seine) Ornée de 81 personnages en couleurs avec costumes typiques des pays et illustrée de 6 vignettes en couleurs ( Paysage Nord américain, Europe : lac de Genève Suisse, paysage asiatique indo-chine, paysage africain : Egypte Sphinx et pyramides, paysage Sud américain : la Pampas, Paysage d'Océanie : village de Nouvelle Calédonie) (Gravure authentique-original print) Dimensions de la feuille : 110 x 93 cm environ, chaque hémisphère à un diamètre d'environ 51 cm Etat : empoussiérée, une déchirure restaurée par adhésif au dos d'environ 40 cm au dessus de l'hémisphère droit, un trou au dessous du titre, des taches et quelques lacunes de papier, la carte a conservé de belles couleurs, rare document. F. MENETRIER-CHARAIRE GRAVEUR (illustrator).