Published by Galerie Jean Charpentier, Paris, 1928
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Very Good-. Illustrated by Black/white plates. (illustrator). First Thus. VG- in wraps (small tear in spine) 8vo 50pp Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 33, 19 Août 1922, format 22x29cm, illustrations in et hors-texte par Jean Clar, Raymond Cazanave, etc.bon état. Sommaire : Bretagne , terre élue ! ( Carnac ) par Joseph Paul-Boncour, La Crise de l'état en Italie par André Pierre, L'Actualité Politique par G. Couté, Léon Bonneff par Lucien Descaves, Pour les animaux par Maurice Hamel, La Liberté des Fonctionnaires par Armand Charpentier, La Liberté Politique des Instituteurs par L. Roussel, Les Cafés littéraires : Montparnasse et Montmartre par Louis Guilloux, Bernhard Kellermann et le " Tunnel " par Pierre Guitet-Vauquelin, Bas les Pattes ! poème par René Buzelin, etc.
Published by Hatier, 1978
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état bords frottés intérieurs propres. in8. 1978. Broché. Good.
Revue bimensuelle, numéro 946, 15 Novembre 1937, in8 broché. Sommaire : Voies de communication par Georges Duhamel, Philosophie et science d'Extrème-Orient par Nyoiti Sakurazawa, Léon Bloy prophète et martyr par Paul Vuillaud, Ode sur l'Acropole par Henry Charpentier, l'Espagne et les lettres françaises par André Girard, Le théatre dans le sixième arrondissement de Paris par Jules Truffier, Invitation au voyage par Pierre Grasset, etc.
Revue bimensuelle, numéro 866, 15 Juillet 1934, in8 broché. Sommaire : Plotin et le Néoplatonisme, une révolution dans la philosophie antique par Edouard Krakowski, Le Baccalauréat de Mistral par Marcel Coulon, Adagios de Septembre, poème par Henri-Philippe Livet, Shakespeare trahi par les miroirs par Louis Mandin, Surpopulation et Colonisation intérieure en Allemagne par le Général Clément-Grandcourt, Après les concours du conservatoire, notes pour une réforme par Francis Ambrière et André Villiers, le Bicentenaire d'un grand livre par Pierre Escoube, La grand'nef du monde, roman ( 2) par John Charpentier, etc.
Language: German
Published by Philips (Universal Music)
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Audio CD. Condition: Gut. B2473-9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Les éditions de France. 1934., 1934
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
A ne pas lire la nuit. Broché. 229 pages. Couverture défraîchie.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Deutsche Grammophon Production (Universal Music) 0.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
audioCD. Condition: Wie neu. Seiten; CD - 10326 3O-FCHZ-AKFN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Grassin, 1973
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat annotation page faux titre dos légèrement frotté. in8. 1973. Broché. 80 pages. Good.
Published by 1928., 1928
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (3 pages, 9 reproductions de tableaux) dans L'Illustration. Numéro complet.
Language: French
Published by La technique du livre, Paris, 1948
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. Collection "Haut les mains" 160 pages, pliure au premier plat de couverture.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Language: French
Published by Imprimerie d'Art Le Croquis, 1931
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1931, pp. 203-224 Bon exemplaire (très bon état) sur parchemin filigrané. Avec un portrait de Jean Angeli. Langue: Français.
Language: French
Published by Imprimerie d'Art Le Croquis, 1931
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1931, pp. 101-120 Bon exemplaire (très bon état) sur parchemin filigrané. Langue: Français.
Language: English
Published by EDITIONS DE LA VOUTE, 1997
ISBN 10: 2911116089 ISBN 13: 9782911116087
Couverture souple. Condition: bon. R240141638: 1997. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Paris : éditions Jules Tallandier, collection 'Grandes Aventures et voyages excentriques, nouvelle série (3e série)', n° 32, 1939, 224 p. Broché ('Tallandier bleu' à 3,50 F), couverture illustrée en 3 couleurs (par Maurice Toussaint), en bon état général (dos voilé).
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
Revue mensuelle, 9e année, Octobre 1932, format 24,5x27cm, nombreuses illustrations et photos in et hors-texte, bon état. Sommaire : Défense de la vitesse par Philippe Soupault, Echec à la vitesse par Claude Blanchard, Tendances du Salon de l'Automobile 1932 par Georges Bonnet & André Reichel, Sentences inattendues : l'Automobile devant la justice par Maitre Annet-Badel, De la politesse en automobile par Robert Dieudonné, Les spectacles : le cinéma et la T.S.F. au secours du théatre par Raymond Charpentier, Photo hors-texte de M. Edouard Bourdet par Harry O. Meerson, Les livres : le centenaire de l'Aiglon par Maurice Noël, A la recherche de la mode ( Photos de Harry O. Meerson) par Geneviève Clarence, Le livre dont personne n'a parlé : Enfance par Jean Blanzat par André Fraigneau, etc.couverture illustrée par Etienne Rajk.
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 22, 128 pp., nombreuses illustrations en N/B, quelques cartes et dessins, broché, couverture à rabats, très bon état.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Grassin, Paris, 1973
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. André Grolade (illustrator). in-8 carré Description :80 pp. Exemplaire numéroté (168/1000). Collection "Grand format". Couverture insolée. Mouillures claires dans la marge inférieure des pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Imprimerie d'Art Le Croquis, 1931
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1931, pp. 121-140 Bon état pour cet exemplaire sur parchemin filigrané. Langue: Français.
Language: French
Published by Imprimerie d'Art Le Croquis, 1931
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1931, pp.41-60 Bon état (petit accroc marginal en queue) sur parchemin filigrané. Langue: Français.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Paris, 2007. 1 Volume/1. -- Comme Neuf - Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,6 x 24,7 cm )( 2290 gr ). ------- 397 pages très illustrées. ************************ 4ème de Couverture : La guerre de 1914-1918 fut sans doute la première qui vit l'éclosion de gazettes de combattants, ces petits journaux écrits, illustrés et publiés par les soldats eux-mêmes entre deux bombardements ou deux montées en ligne. Jamais, en effet, aucun conflit jusque-là n'avait réuni les conditions qui donnèrent naissance à ces " canards de boyaux " et autres " feuilles bleu horizon " : des armées enfouies pendant près de quatre années dans des retranchements souterrains, en proie au doute et à l'isolement ; des hommes condamnés à de longues périodes d'inaction pendant lesquelles il faut bien " tuer le temps en attendant d'être tué " ; des crises du moral qui poussent le commandement à tolérer, voire encourager tout ce qui aide le soldat à " rire pour tenir ". Et ils en eurent, du cran et de la bonne humeur aux heures les plus terribles, ces petits journaux du front dont le titre est tout un programme: L'Écho des Tranchées, de la Mitraille, des Marmites ou du Plateau de Craonne, L'Amuse-Poilus, Gardons le Sourire, La Woëvre joyeuse, L'Anti-Cafard, L'Artilleur déchaîné et autres Rigolboche. Épisodes glorieux ou cocasses, moments tragiques ou drolatiques, anecdotes savoureuses ou émouvantes, poèmes lyriques ou satiriques, pastiches et caricatures, pensées profondes ou " brèves de popote " à l'humour dévastateur. les " feuilles bleu horizon ", c'est, au jour le jour, par la plume et par le crayon, la Grande Guerre brossée par ses acteurs eux-mêmes - un témoignage unique et bouleversant qui nous rapproche du Poilu tel qu'il fut réellement : pas un vieillard chenu ployant sous les décorations devant un monument aux morts, mais un homme jeune et souvent même très jeune qui, de son adolescence encore proche, a gardé l'irrévérence, le goût de la provocation et la crânerie d'un gamin prêt à mourir dans la tranchée la gouaille aux lèvres, comme son aîné Gavroche, tombé en chantant sur les barricades. Le monumental Livre d'Or des Journaux du Front d'André Charpentier méritait donc de retrouver sa place dans la vitrine des libraires, d'autant qu'avec ce drôle et émouvant " recueil de souvenirs, récits et documents commentés ", le fameux (et trop souvent fumeux) " devoir de mémoire " devient un vrai plaisir. Publié en 1935 grâce à une souscription lancée par son auteur, lui-même ancien rédacteur en chef d'un canard de tranchées, et jamais réimprimé depuis, Feuilles bleu horizon s'arrachait hier encore à prix d'or chez les bouquinistes. Publiée avec le soutien de l'association Trésors de Mémoire, la présente édition entièrement restaurée met à nouveau ce " classique " à la portée de tous les passionnés Grande Guerre. """ ************************ ref zl.
Published by Mercure de France, Paris 1925, 1925
Un fascicule in-8°, broché. [21801].
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 cartonnage éditeur sous jaquette 32,6 cm sur 26,4. 396 pages. Très bon état d'occasion.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Broché. Condition: Neuf.