Charpy Jacques (45 results)

- Softcover
Seller: RiLaoghaire, Knoxville, U.S.A.RiLaoghaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.10
US$ 4.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. WRITTEN IN FRENCH; Ce livre est écrit entièrement en Français; MEDIUM TOBACCO SMELL; 82 pages; filled with photos and illustrations; light to medium edgewear to cover; minor rub; minor bumps to top and bottom of spine; several minor creases/ dings/ scratches to cover; weighs 14 ounces; measures 10.8…by 8.3 by .33 inches; 042514.

Language: French
Published by Société d'Agriculture, Commerce, Sciences et arts du département de la Marne, Châlons-en-Champagne 2012
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.56
US$ 24.77 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. 22 p., 8 fig. Extrait des Etudes Marnaises Tome CXXVII, 2012. Inv. 27466.

Patrimoine religieux en Bretagne
Jacques Charpy Conseil Régional Bretagne Jacques Charpy Conseil Régional Bretagne
- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.43
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in4. 1996. Broché. 85 pages. Very Good.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, United KingdomCarmarthenshire Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.47
US$ 22.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. original laminated hardcover, illustrated, 160 pages, fine in fine unclipped dustwrapper. We are a real bookshop with real books situated in and shipping from the United Kingdom. Shelf B56.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.10
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782753517240 9782753517240 1048F 2.

Published by Archives Départementales Du Finistère 1973
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 ( 240 X 160 mm ) de 516 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations hors-texte. Tampon ex-libris sur une garde, bel exemplaire. Régionalisme Bretagne Folklore Histoire.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. PC 123-1 Texte en francais. Text in french. 9782753517240.
Published by Société archéologique et historique d'Ille-et-Vilaine
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.67
US$ 33.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. In-8 (16.5 x 25 cm), relié demi-toile, dos lisse avec titre doré, sans date, paginé de 336 à 406 et 260 à 280, extraits des annales de Bretagne ; bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Hardcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.55
US$ 36.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 159 pages : illustrations en couleurs, couverture et jaquette illustrées en couleurs ; 24,0 x 30,5 x 1,5 cm || Texte français || Impression 1998 || Sans aucune inscription. Yvon Le Boëlle (illustrator).

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Civilisation Editeur : Editions Les ports du large Date de parution : 2007 Description : In-12, 128 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays sui…vants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X532.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.24
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Relié très bon état sous jaquette .Contenu propre . 1998.159 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.

- Hardcover
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, FranceLibrairie du Monde Entier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 39.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. Condition: Très bon Etat. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 160pp. très nombreuses photos couleur.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : Edilarge Date de parution : 1998 Description : In-4, 158 pages, relié cartonné avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les p…ays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 51851.

Published by Société d'histoire et d'archéologie de bretagne 1986
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.30
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat texte frais trait blanc vertical 1er plat. in8. 1986. Broché. 456 pages. Good.

Published by Archives départementales d'Ille-et-Vilaine 1991
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 33.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. In-4 (17.2 x 25.2 cm), relié demi-basane, dos à 5 nerfs avec pièce de titre doré, couverture d'origine illustrée conservée, 512 pages, tome 2 seul, guide en noir et en couleur ; très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Saint-Jean-d'Angély: Editions Bordessoules, " L'histoire par les documents" - 1984 - Cartonnage éditeur- In-8 - Gardes ornées - 253 illustrations - 455 pages - Très bon état Livres.
Published by Paris 1925
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: moderat. 97 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, hinterer Buchdeckel mit größerer Fehlstelle, Inhalt gut erhalten. Sprache: Französisch.
More imagesPublished by Archives départementales du Finistère 1973
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.60
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état cependant couverture défraîchie tranche ternie bords un peu frottés intérieur propre. in8. 1973. Broché. Good.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CI - 1973 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Bibliographie annuelle - Chronique d'Archéologie antique et médiévale -La tête sculptéede Plogonnec - Le cimetière breton de Saint-Saturnin ou saint-Urnel en Plomeur - Penmarc'h & geoffrey chaucer - L'héraldique bretonne des origines à la guerre de succession de Bretagne - Les dîmes d'après le temporel de l'évéché de Quimper à la fin du moyen-age - Landerneau, fief urbain des vicomtes de Léon & des vicomtes puis ducs de Rohan, Princes de Léon - S.-C. Quelennec, prêtre de concarneau (1735/1826) - historique du passage de la rivière de Pouldavid à Douarnenez (1830/1885) - Recherc
Collectif - GIOT, P.R. - SANQUER, R. - RICHARD, Louis - MONNIER, J.-L. - PASTOUREAU, Michel - LEVY, André - BAZIN,, J. - LE MAITRE, L.-P. - TANNEAU, Yves - GREMOND, D.-B. - MOLLAT, M. - SAMSON, D. - CHARPY, Jacques
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSociété Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - - Tome CI - 1973 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations HT PP - 464 pages - Bon exemplaire Société Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - - Tome CI - 1973 & Tome CIV -1976 Livres x.

- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQUIMPER, Archives du Finistère - 1970 - In-8 - Broché - 171 pages, y compris index des nopms cités - Très bel exemplaire Livres.
Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LXXXIX - 1987 Table : La prospection archéologique dans l'arrondissement de Rennes - l' "espérée entrée" ou comment Charles IX ne vint pas à Rennes au XVIII siècle - Les établissements hospitaliers et d'assistance à Rennes au XVIII siècle - Une lettre de Le coz, évêque du 35 emprisonné au Mont-Saint-Michel - L'imprimeie et la librairie à Dol, XVII,XIX siècles - charles Oberthur, imprimeur rennais (1818-1893) -
Collectif - Alain PROVOST - Bernard LEPRETRE - Michel SIMONIN - Christine NOUGARET-CHAPALAIN - Xavier FERRIEU - Bernard LE BEAU - Jacques CHARPY
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRennes, Imp. Simon, 1987 - In 8 - Broché - illustration PP HT - 216 pages - Très propre Livres.

Published by , Mariemont,
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 45.51 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple, 419 pages, Illustrated. 28cm.Texte en Francais. ISBN 2930469021. Celtes: Belges, Bo ens, R mes, Volques. L?ouvrage r unit des contributions originales de sp cialistes manant de plusieurs Centres de recherches. Il pr sente une vaste synth se sur l?Europe des Celtes et plus particuli rement sur l?histoire des qu…atre grands peuples que sont les Belges, les Bo ens, les R mes et les Volques. La partie catalogue d crit et illustre les quelque 1000 objets pr sent s dans l?exposition. 0 g.
Published by Rennes, Editions Ouest-France, 1998, in-4 cartonnage sous jaquette illustrée, 160 pp avec de nombreuses illustrations. 1998
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTRES BON ETAT.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSociété Archéologique Du Finistère, Brest, Imp. du Télégramme - 1972/3 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - 434 pages - Bon exemplaire Livres x.

Dictionnaire d'histoire de Bretagne
DIRECTION : Jean-Christophe Cassard - Alain Croix - Jean-René Le Quéau -Jean-Yves Veillard (AuteurCollectif : André Patrick ; Aubert Gauthier, maître de conf. d'Histoire moderne à Rennes 2 ; Ballini Annie-Claude ; Beaulieu François de ; Bensoussan David ; Blanchard Nelly ; Blanchet Philippe ; Bonnet Philippe ; Bougeard Christian ; Calvez Ronan ; Canévet Corentin, prof. émérite de Géographie à Rennes 2 ; Carluer Jean-Yves ; Cassagnes Sophie ; Cassard Jean-Christophe, professeur d'histoire du Moyen Âge à l'U.B.O ; Casset Marie, maître de conf. d'Histoire du Moyen Âge à l'Université de Bretagne-sud ; Charles Christophe ; Charpy Jacques ; Chauris Louis ; Chédeville André, prof. émérite d'Histoire du Moyen Âge à Rennes 2 ; Cloître Marie-Thérèse
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 89.01
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MORLAIX, Skol Vreizh - 01/10/2008 - In-4, 30.50 x 23.00 x 4.80 - Cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs - 944 pages, 910 articles, 434 illustrations, 67 cartes originales, un index de plusieurs milliers d'entrées, une bibliographie thématique inédite par son ampleur - Livre neuf Ce dictionnaire d'histoire de Bre…tagne, des origines les plus lointaines à nos jours, est le premier du genre. C'est la quintessence du travail d'une génération de chercheurs qui ont labouré cette histoire, l'ont enrichie et renouvelée, comme jamais auparavant. C'est donc l'aboutissement de plus d'un demi-siècle de la recherche historique - Un livre monumental Livres x.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 93.76
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 1ère Édition. Paris 2004. 1 volume/1. -- NEUF -- Broché cousu . Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 2450 gr ). ------ 848 pages et nombreuses figures .
Published by Musee de Prehistoire 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.23
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: fr - Einband: Hardcover - Gewicht: 335 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, einige Seiten im Innenteil lose, teilweise geklebt, ohne häufige Anstreichungen. kA (illustrator).
Published by Société Archéologique du Finistère 1975
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRayon : Bretagne Editeur : Société Archéologique du Finistère Date de parution : 1975 Description : In-8, 434 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays s…uivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 36173.
Published by Société Archéologique du Finistère 1975
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRayon : Bretagne Editeur : Société Archéologique du Finistère Date de parution : 1975 Description : In-8, 434 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays s…uivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 37657.

- Softcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 116.31
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 3ème Édition. Paris 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-8°. ------- 812 pages. illustrations couleur et n & b, bibliographie, index des noms. ********************* Présentation éditeur : "" Après avoir fait ses premières fouilles dans sa Champagne natale, le baron Joseph… de Baye, archéologue, historien de l'art, ethnologue, collectionneur et photographe, découvre les richesses des cultures de l'Empire russe. Il se constitue un réseau mondain et savant de premier ordre aux heures heureuses de l'Alliance franco-russe. Le transsibérien en cours de construction, les sites archéologiques de Sibérie, de Russie, d'Ukraine, rien n'échappe à sa curiosité et à son objectif photographique. Il présente au public français de son époque tout un patrimoine dont il ramène des échantillons précieux, encore déposés dans plusieurs musées français (Louvre, Musée d'archéologie nationale, musée du quai Branly Jacques-Chirac etc.). Il fixe aussi la situation d'avant-guerres, avec des images qui nous paraissent à présent poignantes de Novgorod, Kiev, ou Marioupol. Joseph de Baye tente aussi une synthèse sur l'art barbare, en particulier celui des Goths. Il l'achève réfugié dans les murs du Musée historique de Moscou, alors que la Première Guerre mondiale et la Révolution l'ont surpris en Russie d'où il ne pourra rentrer qu'en 1920, en ayant vu s'écrouler le monde qu'il connaissait. Ce recueil republie pour la première fois 43 articles de J. de Baye et l'inédit sur l'art des Goths de Crimée, complétés de commentaires des meilleurs spécialistes actuels qui font le point sur l'état actuel de la science et sur le devenir des pièces citées. "" ********************* ref od.