Softcover. Condition: Très bon. Edition 1987. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1987. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Le Grand livre du mois, 2000
ISBN 10: 270283745X ISBN 13: 9782702837450
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Traces d'usure sur la couverture. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on the cover. Signs of wear on the cover. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2020. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2020. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Salissures sur la tranche. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Librarie Hachette, 1915
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Fair. 1915. No Edition Remarks. 354 pages. No dust jacket. Red cloth with decorations. Black and white illustrated frontispiece. French text. Binding remains firm. Pages are lightly tanned throughout. Previous owner's inscription to front free endpaper. Creasing to some pages. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Moderate sunning to spine and edges with crushing to spine ends.
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Animation sur la place, 2000
ISBN 10: 2913162037 ISBN 13: 9782913162037
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Jean-Jacques Pauvert, 1962
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1962. Tome 6. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1962. Volume 6. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: Very Good. French édition - Livre présentant des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. in8. 1989. Broché. 248 pages. Very Good.
Published by Bibliotheque d'Education et de Recreation NULL
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 13.81
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Bound by Palmer Howe & Co., Manchester, with their stamp at bottom of endpaper verso. With publisher's catalogue on verso of title page. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside. This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Date unstated, looks pre 1900. Quatre-vingt-quatorzieme edition. 8vo. Red 1/2 leather binding, red boards. Gilt lettering and raised bands on spine. Marbled edges and end papers. Pages clean. With prize label of Ellerslie Ladies College. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Hachette, 1950
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Good. Français, poche, assez bon état, les petites taches sur la couverture, 256 pages.
Hardcover. Condition: Good. Français, couverture rigide en format de poche, assez bon état, légèrement décoloré, les taches de vieillesse, 255 pages.
Published by Hachette - Bibliothèque Verte, 1950
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Hardcover. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: Fair. Français, couverture rigide sous jaquette, en format de poche, moyen état, des dommages à la jaquette, ancien livre de la bibliothèque, 256 pages.
Language: French
Published by J Hetzel., 1866
First Edition
US$ 27.62
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Riou et Fuchs. (illustrator). 1st Edition. [2] + 90pp. 88pp. 101pp. 114pp, all illustrated and printed in double column + [2]pp publishers catalogue. POS on ffep. Erased pencil marks on feps. Scattered foxing. Good hardback in, worn, contemporary half calf with marbled boards.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1978
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Schuler et Gluck (illustrator). Coll. Grandes oeuvres, 478 p. Illustrations de l'édition originale Hetzel. Légère usure à la couverture. code 1788.
Condition: Fair. 1962. Fair.
Condition: Fair. 1962. Fair.
Condition: Fair. 1962. Fair.
Condition: Fair. 1962. Fair.
Condition: Fair. 1962. Fair.
Language: French
Published by Hachette, 1930
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Galland André (illustrator). Livre RefAbe LL12 Ref017 Hachette 1930 Cartonnage éditeur or et rouge In-4 127p illustré par Galland . Histoire d un sous maître, Les papiers de madame Jeannette, Les orateurs de mon village, Le bon vieux temps, La sentinelle perdue 1796 . Bon état . I Illustrateurs 1930 1949 Histoire d un sous-maitre Ref017 RefAbe LL12. Livre.
Jacques Touchet 1935 cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours slightly soiled), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de Jacques Touchet (illustrations on the title page and full page engraving of), 251 pages, 1935 Paris Librairie Hachette, Collection "Bibliothèque Verte", bon état (very good condition).
Language: French
Publication Date: 1937
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Henri Faivre 1937 cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto légèrement défraîchie (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours lightly faded), illustrations sur la page de titre + hors-texte en noir de Henri Faivre (illustrations on the title page and full page engraving of), 253 pages, 1937 Paris Librairie Hachette, Collection "Bibliothèque Verte", bon état (very good condition).
1927 cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto (hardback in-octavo wiht dustjacket illustrated in colours slightly soiled), illustration sur la page de titre (illustration on the title page), 248 pages, 1927 Paris Librairie Hachette, théme (topic) : la vie dans une ville de Bavière du XIX, L'ami Fritz est une description réjouissante d'une petite ville germanique. Si les tensions politiques et sociales ne sont pas effacées (le quartier juif est le plus pauvre, des fermiers émigrent vers les Amériques, on y décrit le prélèvement de l'impôt dans un village reculé et pauvre des Vosges), le personnage de Fritz semble être au-dessus de toutes ces considérations et ne se préoccupe que de bien vivre, en bonne amitié avec ceux qu'il aime. C'est un homme très tolérant. - Collection "Bibliothèque Verte", bon état (very good condition).
Published by Hachette, 1938
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Édition illustrée. L histoire se déroule dans un petit village alsacien, au c ur du XIXe siècle. Le décor est rural, chaleureux et pittoresque, avec un fort attachement aux traditions et à la vie paysanne. Fritz Kobus est un homme comblé, qui profite de la vie sans se soucier du mariage. Il pense que se marier est une perte de liberté et se moque gentiment de ses amis qui ont franchi le pas. Mais lorsqu il rend visite à l un de ses métayers, il fait la connaissance de Suzel, une jeune fille charmante, pieuse, travailleuse, mais discrète. Peu à peu, sans s en rendre compte, Fritz tombe amoureux d elle. Il tente de refouler ses sentiments, fidèle à son idéal de célibat. Avec la complicité du rabbin David Sichel qui orchestre presque en secret leur rapprochement , Suzel et Fritz passent du temps ensemble : ils jardinent, échangent, rient. L affection se transforme en amour véritable, et finalement, Fritz comprend qu il ne peut plus vivre sans Suzel. L Ami Fritz est un roman chaleureux, plein d humanité et de charme rustique, avec une touche de comédie romantique à l ancienne. Il valorise la simplicité de la vie, la bonté des sentiments, et le bonheur dans l attachement à la terre et aux traditions. Illustrations hors texte en noir et blanc par Emilien Dufour (1894 1975). Il était reconnu pour sa précision, son sens du détail et son art de composer des scènes expressives, souvent en noir et blanc ou en tons atténués . Très actif durant l entre deux guerres, il illustre aussi bien des classiques que des récits populaires. Son travail pour Hachette, notamment sur L Ami Fritz, témoigne de son talent à créer des images sensibles, sobres et profondément évocatrices de l esprit de l époque. Publié par Hachette en 1938 , broché avec une couverture rigide en assez bon état, format 34x26 x3 cm , 175 pages.
Published by Edition : PARIS, CLUB DES AMIS DU LIVRE PROGRESSISTE, 1959, 1959
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, France
Précédé de Erckmann-Chatrian, par André Wurmser ? Illustré en hors texte et sur les plats de la reliure par cinq planches extraites de l'album lithographique LES TAMBOURS de Bernard Naudin ? Couverture toilée bleu illustrée, légèrement frottée LVI-236 pages, 20 cm, Relié. Bon état.
Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, France
Paris: éditions Pierre Lafitte, collection 'Idéal-Bibliothèque', 1919-1923, **'Maître Daniel Rock', 'Waterloo' et 'L'invasion' par Erckmann-Chatrian; 'Braves gens' par Jean Richepin'; 'Trente & Quarante' par Edmond About; 'Le frisson sacré' par Jean Bertheroy; 'L'île des vaisseaux perdus' par C. Marriott. 7 volumes agrafés (17x24 cm), couvertures jaunes ornées de motifs végétaux et d'une illustration en couleurs, illustrations intérieures (par Maurice Toussaint, Marcel Le Coultre, Frédéric Auer, René Lelong, A. de Parys, Le Rallic), en bon état général ou état correct selon les volumes (manques au dos de certains volumes).