Published by A. Demoulin, 1936
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Broché, 461 pages, paru en 1936 chez A.Demoulin, très bon état général.
Published by A. Demoulin.,, Paris,, 1936
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 461p. Bon état. Très frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Sans, 1940
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct circa 1940 réparation ancienne sur le dos bords frottés. in8. 1940. Relié. Fair.
Couverture rigide. Condition: bon. R200142793: non daté. In-12. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 159 pages, nombreux tableaux - papier jauni, coiffes abimées, annotationsau crayon et à l'encre sur les contreplats et quelques pages ne génant pas la lecture, tampon en page de titre, 2e plat taché. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: Bel Exemplaire. Publications Pierre Chaudé - A. Demoulin, Paris - 1ER JUILLET 1936 - In-8° FORT, broché, couverture verte et forêt en bruit de fond titrée en bleu nuit, 461 pages, clichés en noir, - bien complet du feuiller d'errata, bel exemplaires. Bel Exemplaire Rare exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Condition: bon. R300019739: 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 461 pages illustrées de quelques figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 634.9-Sylviculture.
Published by EDITIONS J. ET R. SENNAC, 1948
Couverture rigide. Condition: bon. RO30091605: 1948. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 365 pages. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, chez l'auteur, 1958 - in-8 reliure cartonnée pleine toile verte, titres dorés sur dos et premier plat, 41 pages + 300 pages environ de tableaux (pas de pagination mais un classement par onglets en fonction des tarifs puis des décroissances métriques), impression en bichromie (noir/rouge), édition complètement remaniée suite à la nouvelle norme B 53 - 017 prévue pour le cubage estimatif des arbres sur pied - TBE.