Chauffage (14 results)

Le Mcanisme de la Vie Moderne La Maison Parisienne L'Alcool Et les Liqueurs Le Chauffage Les Courses Classic Reprint
La Maison Parisienne; L'Alcool Et Les Liqueurs; Le Chauffage; Les Courses
- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Le Mcanisme de la Vie Moderne La Maison Parisienne L'Alcool Et les Liqueurs Le Chauffage Les Courses Classic Reprint
La Maison Parisienne; L'Alcool Et Les Liqueurs; Le Chauffage; Les Courses
- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.32
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesSavoir se chauffer - Choix et installation des appareils de chauffage domestique
UFACD Union des Fabricants d'Appareils de Chauffage et de Cuisine Domestiques
Language: French
Published by UFACD 1955
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. 1 brochure in-8, ill. noir et blanc, UFACD, Paris, s.d. (circa 1955), env. 24 pp. (non-paginé) Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs) pour cette plaquette institutionnelle qui présente un historique des systèmes de chauffage, les règles de choix d'un appareil de chauffage…, les modalités d'installation puis de fonctionnement. La brochure s'achère sur un rappel de l'ordonnance du 27 mars 1906 de la préfécture de Police de Paris, concernant les mesures préventives (ramonage etc.) et les secours contre l'incendie dans la Ville de Paris. Langue: Français.
Manufacture d'Appareils pour Éclairage-Cuisine-Chauffage par les Hydrocarbures Essence et Pétrole "Succès".
[ÉCLAIRAGE - CUISINE - CHAUFFAGE] - [SUCCÈS, GUENET & ABBAT]
- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Succès, 1931 ; in-4, 32 pp., broché, couverture illustrée (petits manques de papier en bords de couverture). Catalogue tarifaire et descriptif de la manufacture "Succès" : réchauds de cuisine, bec d'éclairage, lustrerie, éclairage portatif, chauffe-bain, radiateurs paraboliques, accessoires, tubes, raccords, outillage, ma…nchons verrerie et abat-jour. illustrations gravé sur bois. Exemplaire correct malgré une mouillure présente en marge de tous les feuillets, sans atteinte au texte, ainsi que l'absence du coin supérieur. En l'état. 1931.
ART ET DECORATION
du 01/10/1989 - CARRELAGES - CHAUFFAGE - LE POELE - LES CHAISES - LE BON VERRE - PERSONNALISEZ VOS CADEAUX - LE MOBILIER DE LA CHAMPAGNE. [Single Issue Magazine]
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.25
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. No 289 du 01/10/1989 - CARRELAGES - CHAUFFAGE - LE POELE - LES CHAISES - LE BON VERRE - PERSONNALISEZ VOS CADEAUX - LE MOBILIER DE LA CHAMPAGNE. Single Issue Magazine.
ART ET DECORATION N? 266 du 01-11-1986 LES MEUBLES PROVENCAUX - LE POINT SUR LE CHAUFFAGE - L'UNIVERS DE LA POUPEE - BOISERIES LAMBRIS ET FRISETTES - MAGIE DU MIROI
ART ET DECORATION N? 266 du 01-11-1986 LES MEUBLES PROVENCAUX - LE POINT SUR LE CHAUFFAGE - L'UNIVERS DE LA POUPEE - BOISERIES LAMBRIS ET FRISETTES - MAGIE DU MIROI [Single Issue Magazine]
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.64
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Single Issue Magazine. Condition: Used: Good.
Published by Paris, Simon & Nyon, 1784 1784
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, 4 pp., dérelié. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Camis, 5, Avenue de la République, Paris 1896
- Softcover
- First Edition
Seller: Rare Illustrated Books, Centennial Park, NSW, AustraliaRare Illustrated Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 206.79
US$ 20.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Rare Parisian heating catalogue, displaying many designs in the shape of lighthouses. Includes late nineteenth century French and American stoves. Oblong quarto bound in illustrated paper wrappers, 235 mm x 320 mm, 20 pages, a near fine copy.
Published by Société d'éditions Professionnelles et Techniques 1952
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 423.18
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 9 volumes. In-4. Reliures demi-toile bleu moyen, couvertures conservées, dos lisses, environ 480 pp. par volume, nombreux schémas, illustrations et pages publicitaires. Ensemble en très bon état. Collection complète. Revue mensuelle. 57 numéros. Numérotation:17e année, n° 193 (1967, déc.)-…n° 293 (1978) Reprend les éléments de : "Bulletin des chambres syndicales des entrepreneurs de fumisterie, chauffage et ventilation de la ville de Paris et des départements de Seine et Seine-et-Oise" et de : "Bulletin technique (Chambre syndicale des entrepreneurs de couverture, plomberie, eau, gaz, assainissement et hygiène de la ville de Paris et des départements de la Seine et Seine-et-Oise)".

Appareils Spéciaux pour le Chauffage au Coke.
Compagnie Parisienne d'Éclairage et de Chauffage par le Gaz (Hrsg.)
Language: French
Published by Paris Kaeppelin (Ca ) 1855
Seller: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , GermanyAntiquariat Gerhard Gruber
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,704.63
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(22 x 31 cm). 22 lithographierte Bll. Mit 20 lithographierten Tafeln. Halbleinwandband der Zeit. Früher und seltener Verkaufskatalog (vermutlich der erste der Compagnie) für verschiedene Öfen, durchgehend lithographiert. - Jeder Ofen wird mit seinen Varianten auf einer Seite mit Preisangaben beschrieben und auf einer hübschen Ta…fel abgebildet. - Die aus sechs fusionierten Unternehmen bestehende Pariser Gasgesellschaft wurde 1855 von Louis César Auguste Margueritte (1798-1857) und Jules Guichard (1827-1896) gegründet und 1905 liquidiert. - Titel mit Firmenstempel und Vorsatz mit Widmung von alter Hand, sonst sehr sauber und wohlerhalten.
More imagesManufacture d'Appareils à Gaz. Acétylène. Éclairage. Chauffage. Outillage. Cuivrerie. Robinetterie
THIBAL, CAHEN, DOYER & Cie (Société Générale d'Éclairage et de Chauffage)
- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 57 pl. Paris, 22, Boulevard Richard Lenoir, s.d (c. 1940), in-4, 57 pl, Broché, couverture imprimée, Catalogue illustré en bleu d'accessoires, outillage, robinets, suspensions, lustres, statuettes, lanternes, etc. Bon état malgré des taches à la couverture.
Délibération du Corps Municipal de la Commune de Strasbourg, séance publique du jeudi 5 septembre 1793, l'an II de la République.
[BOIS DE CHAUFFAGE] - CORPS MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE STRASBOURG
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Strasbourg, PH. J. Dannbach, 1793 ; 42 x 35 cm, 1 feuillet. Placard bilingue. "Les bâteliers & marchands de bois seront tenus de vendre, sur la demande qu'il leur en sera faite par les Citoyen, les bois de chauffage qu'ils ont dans leurs cours, magasins, chantiers ou dans des bateaux sur la rivière, ainsi que ceux qu'ils feront…amener sur des chariots, contre la taxe faite par le Directoire du Département. ". État A. 1793.
Seller: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, , FranceLAM (Livres Anciens Et Modernes)
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Lille, Peternick-Cramé, sans date (1766). In 4° dérelié de 6 pp. (bandeau gravé).
Instruction sur la vérification et la marque des Nouvelles Mesures de Longueur, ainsi que des nouvelles Membrures pour mesurer les bois de chauffage - Instruction sur la vérification et la marque des Mesures de Capacité - Instruction sur la Vérification d
Published by De l'Imprimerie des Sourds-Muets, PARIS 1801
Seller: Konstantinopel ANTIQUARIAN BOOKSELLERS., ENSCHEDE, , NetherlandsKonstantinopel ANTIQUARIAN BOOKSELLERS.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 232.45
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Bound, no covers, rather a rough copy, plates partly waterstained, repaired along the folds. Complete. Therefore only 195 euro. Instruction on checking and marking of New Length Measurements, as well as new Firewood Measurement Membranes - Instruction on Verification and Mark of Capacity Measures - Instruction on Weight Verifica…tion.