Cheriane (8 results)

Author

Refine your search

  • Books (8)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Editions des Quatre Vents, Paris 1951

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Orphée, Montréal, QC, CanadaLibrairie Orphée

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 18.41

      US$ 20.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. In-4, en feuilles. Jaquette d'éditeur. Sans l'étui de l'éditeur. Ouvrage illustré en couleurs par Chériane.Collection « La renomée ». Exemplaire #940/960, sur papier velin d'isère. Bel exemplaire. Chériane (illustrator).

    • Published by Editions La Renaissance du Livre 1920

      • Softcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Livre en français. Précédé d'une notice sur l'auteur. Illustrations de Chériane. Collection In Extenso N° 101. Broché. 17 x 23 cm. Imprimé sur 2 colonnes. 80 pages. In Extenso. Illustrations de Chériane. (illustrator). Livre.

    • More images

      Published by Les Ecrivains français 1935

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 106.09

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. Album in-4 oblong, brochure à cordelette, titre, 2 ff. & 24 aquarelles sous serpente légendées. Infimes rousseurs. Bon exemplaire. Charmantes compositions africanistes de Cherie Anne Charles, dites Chériane, élève d'Othon Friesz. On joint 3 vues photographiques de Tananarive à l'époque (23

    • More images

      Language: French

      Published by Les quatre vents, Paris 1945

      Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 83.44

      US$ 59.49 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: Très bon. Édition illustrée. Paris, Les Quatre Vents, collection " la Renommée", 1945. In-4 en feuilles sous chemise, étui et couverture rempliée. 1 f. blanc, 159-(1) pp, 1 f. d'achever d'imprimer. Nombreuses illustrations en couleurs in et hors texte d'après les aquarelles de Chériane. Edition à ti

    • Published by Les Écrivains Français pour le Gouvernement Général de Madagascar vers 1950 1950

      Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 119.21

      US$ 51.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon état. Format oblong ( 26 x 36 cm ) broché, retenu par un lacet , environ 55 pages . illustré de 24 superbes aquarelles ( 24 x 19 cm hors-marges ) et enrichi d'un envoi de andré demaison . tamatave et environs , diégo-suarez , lac maudit , maroantsetra , nossi-bé , hellville , majunga , tananarive , ambohimang

      • Softcover
      • Signed

      Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 137.09

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gouvernement Général de Madagascar, Sans date - Sans date 1950 (?) - Format oblong - Broché, retenu par un filet - Non-paginé - 23 aquarelles couleurs PP avec légendes sur papier Bible - très frais E-libris, cachet "Madagascar et dépendances, commune d'Antsirabe" - Mention "Pris en charge et inscrit au livre-journal sous le N) 7

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 232.57

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Collection "La Renommée" - Editions des Quatre Vents, 1945. En feuilles, 22x27 cm. Ouvrage illustré en couleurs par Chériane. Couverture rempliée. Chemise-étui en carton recouvert de papier gris. Nom de l'auteur, titre, et nom de l'éditeur sur le dos. Traces d'usage sur la chemise-étui, cependant ouvrage en lui-même en ex

    • More images

      Condition: Used

      US$ 65.56

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editions Littéraires de France, Collection des Dames - 1945 - Edition tirée à 1000 exemplaires, n°47 - 3 volumes in-12, couvertures à motifs floraux rempliées, sous chemises cartonnées dans leur emboîtage - 177 p. + 149 p. + 177 p. - Très nombreuses illustrations in texte en couleurs Bon état.