Language: English
Published by Marion Boyars, London, 1970
ISBN 10: 0714507237 ISBN 13: 9780714507231
Seller: Aladdin Books, Fullerton, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good-. First English Language Edition. A fine, tight, clean copy with no previous owner markings or bookplates. In a vg- dust jacket with some rubbing and slight edgewear. NO jacket chips or tears and not price-clipped. Essay by Chiaretti, interview with Bellochio & Tattoli and the complete film script for the film of the same name.
Language: English
Published by Marion Boyars, London, 1970
ISBN 10: 0714507237 ISBN 13: 9780714507231
Seller: Aladdin Books, Fullerton, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First English Language Edition. A fine, tight, clean copy with no previous owner markings or bookplates. In a vg dust jacket with some rubbing and slight edgewear. NO jacket chips or tears and not price-clipped. Essay by Chiaretti, interview with Bellochio & Tattoli and the complete film script for the film of the same name.
Published by Calders & Boyars, London, 1970
Seller: Aladdin Books, Fullerton, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Good. First English Language Edition. Fine, tight, clean copy with no markings or bookplates. In a good dust jacket with quite a bit of scuffing and a few short closed tears. No jacket chips and not price-clipped. Contains an introductory essay by Chiaretti, an interview with the filmmaker and the screenplay for the film CHINA IS NEAR.
Language: Italian
Published by Cittadella Editrice, Assisi,, 1986
ISBN 10: 8830804231 ISBN 13: 9788830804234
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Assisi, Cittadella Editrice cm.11x19, pp.191,(5), brossura Collana Incontri.
Published by Marsilio, Padova, 1973
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Classi sociali e scuola di massa. In 8° (cm 20,1 x 12,8), pp. 211. Bross. tit. viola al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. lievemente bruniti. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Published by Il Mulino, Bologna, 1975
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Tre saggi sulla istituzionalizzazione della sociologia in Italia. In 8° (cm 21,4 x 13,7), pp. 314. Bross. verde, tit. nero al dorso. Sovrac. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Published by Marsilio Editori, Venezia, 1977
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: La scuola di massa negli Stati Uniti. In 8° (cm 20,5 x 15), pp. 257. Bross. tit. nero al dorso rosso. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Published by Calder and Boyars 1970, 1970
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New Zealand
Association Member: IOBA
First Edition
FIRST EDITION, octavo hardcover (VG+) in d/w (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
in-8° piccolo pp. 135 con foto e disegni in nero e a colori. Bross. edit. figur. a colori.
Language: Italian
Published by Firenze Libri 2009-01-01, 2009
ISBN 10: 8872561493 ISBN 13: 9788872561492
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Published by Galleria Giulia Roma, 1980
Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, Italy
Brossura. Condition: nuovo.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Marsilio editori, Venezia, 1977
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Biblioteca Marsilio. Le scienze della nuova società. Sociologia 20 Numero di tavole: pp.257 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Lievissimi segni di usura alla copertina.Lievissimo ingiallimento dei tagli e delle pagine.Lieve deformazione della quarta di copertina.
Published by Franco Angeli, 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by Padova, Marsilio, Padova, 1973
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST790Brossura editorialevolume in buone condizioni, ingiallito, segni di lettura sul dorso, sigla a penna su prima pagina210 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Comunità di Vita Cristiana, 1992
ISBN 10: 8885299091 ISBN 13: 9788885299092
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Il Segno Editrice, Negrar Vr, 1988
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Good. Brossura originale con bandelle, 273 pagine con figure in nero nel testo ed indice dei nomi in chiusura. Ottima copia mai letta. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by IL MULINO, BOLOGNA, 1975
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, di pagg. 314, con bross. fig. Buon esemplare.
Published by Canesi, ROMA, 1964
ISBN 13: 2562814772873
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Lo schermo ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido, copertina illustrata da fotografie in bianco e nero in entrambi i piatti, con protezione da plastica trasparente. Ben tenute le pagine, ossidate da tonalità brunita, cosi' come i tagli, segnati da pulviscolo. Ricco di fotografie in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. Volume n. II ( 2 ) della collana. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 201.
Published by Ed. De Luca., Roma., 1979
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8° formato album, legatura in brossura editoriale, pp. 53(2). con illustrazioni in bianco e nero.
Condition: new.
Published by La Nouvelle Critique, Paris, 1953
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :160 pp. Couverture salie. Petit manque sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by , Armando Curcio Editore S.D.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni, volume in buone condizioni Copertina rigida S.N Buono (Good) . Book.
Published by , Armando Curcio Editore S.D.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina rigida, sovraccoperta plastificata illustrata, pagine integre con illustrazioni, volume in buone condizioni Copertina rigida S.N Buono (Good) . Book.