Published by Club du livre du mois Loos, impr. les P. F. de L. Danel
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Club des amis du livre Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide les exterieurs ont pris l'humidité et sont très salis l'intérieur est propre et frais sauf en toute fin du tome 1 légèrement taché. in12. Sans date. relié. 285+285 pages. documents photographiques provenant de la collection roger viollet. Fair.
Language: French
Published by Julliard, Paris, 1960
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Illustrée Rempliée. Condition: Bon. illustré de photos avec Gérard Philippe et jeanne Moreau.
Published by Le Club Francais du Livre, Paris, 1957
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Sonderauflage Nr. 18325. 14 x 21,5 cm. 533 S. Goldgerprägtes Kunstleder, Lesefaden, Tansparentumschlag. Sprache: Französisch, Porträtfrontispiz. Folienumschlag leicht eingerissen, buchrücken leicht berieben, sonst gut.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition
Club Français du Livre. 1957. In-8°, reliure simili-cuir bordeaux. XXVIII + 533 pages. E.O. de la longue préface de Roger Vailland. Très bon état.
Published by Ballantine Books, New York,, 1962
First Edition
US$ 41.21
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. First Paperback Edition. 8vo. pp 256. Paperback. Copiously illustrated in black and white throughout. Inspired by the novel 'Les liaisons dangereuses' by Choderlos Laclos. An Original Ballantine book, S586. Over 200 photographs from the film. Published in the U.S., this book has the British five shilling stamp on the front cover. Very good indeed.
Published by CLUB FRANCAIS DU LIVRE, 1980
Couverture rigide. Condition: bon. RO20274161: 1980. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 566 PAGES - Frontispice + 3 planches (reproductions de l'ouvrage original) + quelques planches de dessins de Lancret, Watteau, Boucher et Fragonard, le tout en noir/blanc - signet conservé. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Language: French
Publication Date: 1957
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1957 pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 10126 exemplaires - 1 des 10000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 10000 réservés exlusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 10126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), XXVIII + 533 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1957 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix, Collection "Les Portiques" numéro 53 - texte présenté et annoté par (text presented and annotated by) Roger Vailland - bon état (very good condition).
Couverture souple. Condition: bon. RO40252249: 1955. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 263 pages pour le tome I et 258 pages pour le tome II. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
"Editions René Juillard 1960. In-8 broché de 168 pages au format 19,5 x 14,5 cm. Couverture rempliée avec photographie de Gérard Philippe. Dos carré. Plats et intérieur frais. Préfaces de Roger Vadim et Roger Vailland. Postface de Claude Brulé. Découpage du film de Roger Vadim, avec dialogues de Roger Vailland, Roger Vadim et Claude Brulé, accompagné de nombreuses photographies en noir, in et hors texte, extraites du film. Rare édition originale en superbe état général. Adaptation en film par Roger Vadim, Roger Vailland et Claude Brulé du grand classique de la littérature française " Les Liaisons dangereuses " de Pierre Choderlos de Laclos. Film réalisé par Roger Vadim avec dans les rôles principaux Gérard Philipe, Jeanne Moreau, Annette Stroyberg ( Annette Vadim épouse de Roger Vadim ), Simone Renant, Jean-Louis Trintignant, Nicolas Vogel, Jeanne Valérie, Boris Vian, etc La musique originale était interprété par Thelonious Monk, Charlie Rouse, Sam Jones, Art Taylor, Barney Wilen, Art Blakey's Jazz Messengers, Lee Morgan, Bobby Timmons, Jymie Merritt. Précieux exemplaire accompagné de 2 belles cartes postales en noir et blanc dédicacées par Simone Renant, photographiée au Studio Harcourt et S.E.R.P. Cette dernière interprêtait Madame de Volanges dans le film.".