Language: French
Published by Collection Pastels, Edtions Du Panthéon, Paris, 1954
Seller: Yesterday's Book Shop, CORVALLIS, OR, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Claude Chopy (illustrator). See photos for condition details. Hardcover, attractive marbled boards three-quarter bound in leather to corners and spine. Spine is banded and decorated in black and gilt. Exterior shows some scuffing and soiling with wear spots to the leather along corners and edges. The internal binding is good and text pages are tight. Marbled end pages in front and rear are free of any signatures or bookplates, no library markings, no handwriting. Pages are mildly toned due to age and there are a few scattered foxing spots present. There is what appears to be a book marker in the rear of the book, which is still present and attached.
Language: French
Published by Editions Du Pantheon, Paris, 1958
Seller: rareviewbooks, Kensington, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Claude Chopy (illustrator). Hardback book (300 pages) with illustrations by Claude Chopy. Light rubbing on boards. Bookseller since 1995 (LL-7-Middle-L) rareviewbooks.
Language: French
Published by Editions du Madrigal, Annemasse, 1952
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. Claude CHOPY (illustrator). Maxence VAN DER MEERSCH L'EMPREINTE DU DIEU-ROMAN 1952, Annemasse, Editions du Madrigal Format : In-12 (14 x 19 cm), broché sous couverture rempliée, papier cristal de protection, 343 pages illustré de 10 planches couleurs hors texte de Claude CHOPY Exemplaire n°3193 tiré sur papier vélin Johannot, tirage total à 5000 exemplaires Etat : infimes taches sur la couverture, papier propre, bon état poids : 600g.
Published by Editions du Panthéon, Paris, 1949
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Demi-cuir. Condition: Très bon. CHOPY, Claude (illustrator). Edition numérotée. 308 pages sur vélin chiffon Johannot d'Annonay, dans la collection "Pastels". Edition limitée à 3000 exemplaires, ici le n°1143. Intérieur très frais, couverture d'origine préservée. Volume complet et solide, sous reliure demi-cuir en parfait état, dos à quatre faux-nerfs, pièce de titre à l'or, très bel exemplaire, rares traces d'usure. Dix illustrations en couleurs par Claude Chopy en hors-texte. Livre.
Published by Librairie Grund. Collection Bagatelle,, Paris,, 1943
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 94 pages. Bon état. Couverture illustrée rempliée. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Couverture souple. Condition: Très bon. Claude Chopy (illustrator). Francais.Et des editions libres,a Bruxelles.Un des 1700 exemplaires sur Velin aquarelle,celui-ci N°266.Hors-texte couleur de Claude Chopy.Cahier legerement detendu.291 p.Poids 530 gr.Format 20 x 14 cm.
Language: French
Published by Le Lys D'or, COULOUMIERS, 1947
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. CLAUDE CHOPY (illustrator). 1947 OCCASION 400 GRAMMES 245 PAGES.
Language: French
Published by Le Lys d'Or, Paris, 1947
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Chopy Claude (illustrator). 248 pages, un cachet en page de garde.
Language: French
Published by George G. Harrap & Co. Ltd, London, Toronto, Wellington and Sydney, 1961
Seller: Book Souk, Porstoy, United Kingdom
First Edition
US$ 20.64
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Claude Chopy (illustrator). 1st Edition. 155 grams.
Language: French
Published by éditions du panthéon, 1948
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. CLAUDE CHOPY (illustrator). Edition originale. ouvrage en reliure demi cuir avec dix hors-texte en couleurs de CHOPY. EX 606/3000 sur vélin chiffon. Mot personnel sur page de titre secondaire. CLAUDE CHOPY illustra de nombreux livres d'alphonse daudet chez cet éditeur.
Language: French
Published by Éditions du Panthéon, collection Pastels, 1954
Seller: Beaux Livres Anciens, VILLEJUIF, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Claude CHOPY (illustrator). Édition illustrée. Livre ancien « Le petit chose » d'Alphonse Daudet - Éditions du Panthéon, collection Pastels - Dix illustrations en couleur de Claude Chopy - date de publication 1954 - Couverture d'origine conservée - exemplaire numéroté n° 4098 - Reliure récente soignée plein cuir / dos 3 nerfs - Dorures sur la première de couverture et sur la quatrième de couverture inspirées des illustrations de fin de chapitres - 20 X 15 cm - 350 pages.
Soft cover. Condition: Fine. Chopy, Claude (10) (illustrator). Soft cover in a box. Many pages are uncut. This is copy no 10 of 200. It has 10 delightful illustration in pastels. 375 pages, many uncut. Here is the beloved story, in French, translated by Denise Van Moffes. This is a fitting copy of an important Romance by the ultimate Romance writer.
Language: French
Published by Editions du Panthéon, Paris, 1954
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Chopy Claude (illustrator). Ed. limitée. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 290 pages, avec 10 illustrations en couleurs de Claude Chopy. Collection "Pastels". Exemplaire sur vélin du marais crèvecoeur. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Relié. Condition: Etat moyen. Claude Chopy (illustrator). in-8 Description :206 pp. Illustrations, bandeaux et culs-de-lampe d'après les originaux de Claude Chopy. Collection "Athêna-luxe". 1 des 500 exemplaires sur Annam numérotés. Demi chagrin. Dos à 4 nerfs, frotté et insolé. Accrocs sur les mors. Coins usés. 2 pages d'illustrations sont détachées. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editions du Panthéon, 1951. In-12 carré broché, couverture rempliée. 374 pages. 10 illustrations de Claude Chopy. Tirage limité numéroté sur vélin Johannot d'Annonay. Très bon état.
Published by Librairie Grund.,, Paris,, 1943
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, demi-reliure chevreau ((poils conservés), tranche de tête dorée, 94 pages. Très bon état. 1/2000. Collection Bagatelle. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Editions Colbert, 1943
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Illustration de Claude Chopy. (illustrator). Livre en français. Illustration de Claude Chopy. Collection Les romans romanesques. Broché. 274 pages. Couverture défraîchie. Papier légèrement bruni. Suisse. Livre.
Language: French
Published by Editions Athéna, 1950
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Un des 500 exemplaires sur Annam numérotés du tirage de tête (n° 11),illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux et culs-de-lampes d'après les originaux de Claude Chopy, 1 vol. petit in-8 en feuillets sous chemise, chemise cartonnée et étui, collection Athéna-Luxe, Editions Athéna, 1950 Bon exemplaire du tirage de tête sur Annam, bien complet de la suite en noir. Langue: Français.
Rayon : Roman Editeur : Les lys d'or Date de parution : 1947 Description : In-8, 246 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 57862.
Published by Ed. du Madrigal, 01-07-1952. In-8, br., 343 p., couv. rempliée., 1952
10 illustrations de Claude Chopy. Ex. num. sur vélin Johannot. [2962].
Couverture souple. Condition: bon. RO20269017: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 373 pages - 10 planches en couleur, dont frontispice - Exemplaire N°2369/3500 sur velin johannot d'annonay - un feuillet de 2 pages volant - plats à 3 rabats. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Publication Date: 1950
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Claude Chopy (illustrator). PARIS, Ed. du Panthéon, col. " Pastels" - 1950 - In-8 - Edition numérotée sur vélin - Broché, Couverture rempliée et illustrée - illustrations en couleurs deClaude Chopy - 267 pages + Table - Bon exermplaire - Envoi rapide et soigné Livres.
Language: French
Published by Editions Athêna, Paris, 1950
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Chopy Claude (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume reliure demi chagrin prune, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée, 207 pages, avec des illustrations hors-texte en couleurs, bandeaux et culs de lampe de Claude Chopy. Collection "Athêna-Luxe", 46. Celui-ci un exemplaires numérotés sur vélin. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by Éditions du Pantheon, 1954
ISBN 13: 2100001742140
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa dura. Condition: 2ª Mano - Bueno. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Éditions du Pantheon. 1954. Preciosas ilustraciones a color. Nuevo encuadernado de la época, media piel. Corte moteado. Libro.
Published by Éditions du Panthéon - Collection Pastels. Paris. Août MCMLIII -, 1953
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition illustrée. Broché, couverture blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs (infimes traces de manipulation), *** in-8 de 194x144 mm et de 40 mm d'épaisseur, *** 10 illustrations en couleurs hors texte de Claude Chopy, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en violet, *** édition de luxe au tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot à la forme [exemplaire N° 191], *** non coupé, *** bon état (intérieur parfait). *** 302 pages. ********** Claude Chopy a illustré pour les Éditions du Panthéon : Les Lettres du Moulin, Le Petit Chose, Tartarin de Tarascon et les Contes du Lundi d'Alphonse Daudet, Rebecca de Daphné du Maurier, Eugénie Grandet d'Honoré de Balzac, Jocelyn de Lamartine, Marie-Claire de Marguerite Audoux, La Princesse de Clèves de Madame de La Fayette. ***.
Published by 0
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
Numéroté sur Chiffon de Lana. Non daté / 250 pages. Broché avec coffret. Editions La Belle Edition. Français Très bon état.
Published by Editions du Panthéon, Paris, 1953
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Condition: Très bon. Chopy Claude (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée, 295 pages [3], avec 10 illustrations en couleurs de Claude Chopy. Collection "Pastels". Exemplaire numéroté sur vélin d'Annonay filigrané. Bel exemplaire, très bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (19x14).
Published by Paris, La Belle édition, impr. Imprimerie Durand, à Chartres, Paris, 1950
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 21 x 16 cm. Broché sous étui carton, couverture rempliée ivoire, dos et premier illustrés d'une vignette en couleurs, 250 pp., frontispice, aquarelles en couleurs dans et hors texte. N 825/1200 sur vélin chiffon de Lana à l'état neuf, pages non coupées. Bel exemplaire. Le texte de "Suora Scolastica", revu par Henri Martineau, tient compte "de la version primitive corrigé et des fragments écrits par l'auteur dans les derniers jours de sa vie.".
Rayon : Roman Editeur : La Belle Edition Date de parution : 1947 Description : In-8, 252 pages, broché avec jaquette parfaite dans son emboîtage parfait, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X13054.
Published by Editions Pouzet & Cie, Paris, 1946
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.
Paperback. Condition: Fine with no dust jacket. Illustrated by Claude Chopy (illustrator). This is a two volume set bound in paper cover inserted into boards and in slipcase box. Illustrations de Claude Chopy imprimees en eau-forte. Exemplaire No. 443. books are in Fine condition, box and overcovering boards show some slight rubbing and handling, with a few small spots and marks. shipping will be extra for this large set, please inquire. ; Two Volume Boxed Set; 7 5/8 x 9 1/2 ".