Chrigel Farner (17 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.26
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.93
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.55
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.63
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 9 available
Hardcover. Condition: New.

Hosenlupf : eine freche Kulturgeschichte des Schwingens.
Pörtner, Stephan (Hrsg.), Samuel Schnydrig (Mitarbeit) und Chrigel Farner (Ilustrationen):
- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 231 S. : Ill. ; 25 cm - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Buchkanzlei, Bremen, GermanyBuchkanzlei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.36
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 176 Seiten Hervorragend erhaltenes Exemplar 266 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.

- Hardcover
- First Edition
Seller: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irelandkillarneybooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.67
US$ 39.00 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. 1st Edition. Unread hardcover, still sealed in publisher's shrinkwrap. Shrinkwrap is gently storage-worn with small rips. -- Ein Buch voller Überraschungen - frech, lustig und so klug, wie 499-jährige Kinder eben sind. Das alte Kind kommt von einem fremden Planeten, wo die Menschen als Erwachsene ge…boren werden und dann ganz langsam zu Kindern und damit zu vernünftigen Wesen heranreifen. Bei seinem Besuch auf der Erde stellt das alte Kind alles auf den Kopf. Es verwirrt den Stadtrat, der mitten durch den Park eine Schnellstraße plant, oder es befreit die Tiere im Zoo, die ja nichts verbrochen haben und deswegen zu Unrecht hinter Gittern sitzen. Und so ganz nebenbei muss der Erwachsene, bei dem es einzieht, einiges dazulernen - manchmal unfreiwillig, aber immer mit viel Grund zum Lachen. Kurzum: Michell, das alte Kind, steht einerseits in der Tradition der großen Lausbuben und ist andererseits ein anarchisch-pfiffiges Kind wie Pippi Langstrumpf oder das Sams. 160 Seiten. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Pippin ist der jüngste Sohn des Gärtners des Fürsten von Sursilvanien und ein «Pacific» - ein friedfertiger Nichtsnutz, der lieber im Gras liegt und mit den Spatzen spielt, als zu arbeiten. Pippins Vater gelingt es eines Tages für den Fürsten einen Baum mit goldenen Äpfeln zu züchten, worauf dieser… verkündet einen der Söhne des Gärtners zu seinem Nachfolger zu ernennen. Eines Morgens fehlt einer der goldenen Äpfel. Da seine Brüder bei der Stellung des Diebes versagen, wird Pippin damit beauftragt, der sich widerwillig seinem Schicksal fügt und unter den besagten Baum setzt. In der Nacht taucht der Dieb auf: ein goldener Reiher, der beim Apfelpflücken eine Feder verliert. Darauf möchte der Fürst den güldenen Vogel haben und das Spiel beginnt von Neuem.Der Lauf der Geschichte treibt Pippin durch surreale Abenteuer und alle Bündner Fürstentümer: Sursilvanien, Surmiranien, Puterien und Valladien. Schliesslich kehrt er dank der riesigen Dohle und sehr viel Glück samt goldenem Vogel, Äpfeln, Pferd und Jungfrau zurück. Pippin wird wider Willen Fürst, aber zum Regieren hat er erst recht keine Lust, also. 94 pp. Deutsch. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Pippin ist der jüngste Sohn des Gärtners des Fürsten von Sursilvanien und ein «Pacific» - ein friedfertiger Nichtsnutz, der lieber im Gras liegt und mit den Spatzen spielt, als zu arbeiten. Pippins Vater gelingt es eines Tages für den Fürsten einen Baum mit goldenen Äpfeln zu züchten, worauf dieser… verkündet einen der Söhne des Gärtners zu seinem Nachfolger zu ernennen. Eines Morgens fehlt einer der goldenen Äpfel. Da seine Brüder bei der Stellung des Diebes versagen, wird Pippin damit beauftragt, der sich widerwillig seinem Schicksal fügt und unter den besagten Baum setzt. In der Nacht taucht der Dieb auf: ein goldener Reiher, der beim Apfelpflücken eine Feder verliert. Darauf möchte der Fürst den güldenen Vogel haben und das Spiel beginnt von Neuem.Der Lauf der Geschichte treibt Pippin durch surreale Abenteuer und alle Bündner Fürstentümer: Sursilvanien, Surmiranien, Puterien und Valladien. Schliesslich kehrt er dank der riesigen Dohle und sehr viel Glück samt goldenem Vogel, Äpfeln, Pferd und Jungfrau zurück. Pippin wird wider Willen Fürst, aber zum Regieren hat er erst recht keine Lust, also. 96 pp. Deutsch. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.24
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Chrigel Farner (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.29
US$ 49.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebunden Ausgabe. Condition: Gut. 160 S. äüser Gebrauchtsspuren, innen sauber und ordenlich V10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340. Chrigel Farner (illustrator).
More imagesPublished by Büchergilde Gutenberg (Lizenz des marebuchverlags), Frankfurt am Main, Wien und Zürich 2018
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.70
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: neuwertig. Erste Aufl. / Lizenzausgabe. Fadengehefteter illustrierter Halbleineneinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, illustrierten Vorsätzen, Lesebändchen und schwarzem Heftfaden in sehr gutem Erhaltungszustand. Gesetzt aus der Arnhem und vierfarbig gedruckt auf das Papier Schleipen Fly 05 aus na…chhaltiger Forstwirtschaft. "Eine siebentägige Luxuskreuzfahrt in der Karibik - kann es eine kürzere Definition für die Hölle geben? Im Alter von 33 Jahren hat sich David Foster Wallace vom 11. bis zum 18. März 1995 an Bord der "Zenith" begeben, ist von Key West aus in See gestochen und hat in cleverem Collagestil aufgeschrieben, was er gesehen, gehört, gerochen, gefühlt und geschmeckt hat. Entstanden ist so ein hoch komischer Erfahrungsbericht aus dem Mikrokosmos eines Luxusliners und eine ernüchternde Bestandsaufnahme des American Way of Life insgesamt. David Foster Wallaces "Schrecklich amüsant - aber in Zukunft ohne mich" ist ein funkelndes Juwel moderner Reiseliteratur."Ich habe erfahren, dass jenseits von Ultra-ultra-Ultramarinblau noch eine Steigerung möglich ist. Ich habe während dieser einen Woche mehr und vor allem besser gegessen als jemals zuvor in meinem Leben und weiß (bei entsprechendem Seegang) um den Unterschied von "Rollen" und "Stampfen" des Schiffs. Ich habe mit eigenen Ohren gehört, wie ein Alleinunterhalter vor Publikum sagt: 'Okay, jetzt aber Spaß beiseite. . . ' Ich habe blasslila Hosenanzüge gesehen, Sakkos von menstrualem Rosa, braun-violette Trainingsanzüge und weiße Freizeitschuhe, die ohne Socken getragen wurden. Ich habe erwachsene US-Bürger gehört, erfolgreiche Geschäftsleute, die am Info-Counter wissen wollten, ob man beim Schnorcheln nass wird, ob das Tontaubenschießen im Freien stattfindet, ob die Crew mit an Bord schläft oder um welche Uhrzeit das Midnight-Buffet eröffnet wird"." (Verlagstext marebuch) David Foster Wallace (* 21. Februar 1962 in Ithaca, New York; gestorben 12. September 2008 in Claremont, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller und Hochschullehrer. Bekannt wurde er durch seinen 1996 veröffentlichten Roman Infinite Jest (Unendlicher Spaß). Das Magazin Time zählt das Werk zu den wichtigsten englischsprachigen Romanen, die zwischen 1923 und 2005 erschienen sind. Wallace' Leben war vom Kampf gegen seine schwere Depression und seine Alkoholabhängigkeit gekennzeichnet. Er nahm sich im Alter von 46 Jahren während einer schweren depressiven Episode das Leben. David Ulin, Literaturkritiker der Los Angeles Times, nannte Wallace in einem Artikel nach dessen Suizid "einen der einflussreichsten und innovativsten Schriftsteller der letzten 20 Jahre." Andreas Borcholte charakterisierte in einem Nachruf für den Spiegel Wallaces Romane, Erzählungen und Essays als das intellektuell und künstlerisch Verwegenste, was die moderne amerikanische Literatur in den vergangenen Jahren hervorgebracht habe. Zum literarischen Nachlass von Wallace zählt ein nicht vollendeter Roman, der 2011 unter dem Titel The Pale King (deutscher Titel: Der bleiche König) erschien. Das Buch war 2012 für den Pulitzer-Preis nominiert. Die Jury konnte sich allerdings nicht auf einen der drei Finalisten einigen, sodass der Preis 2012 nicht vergeben wurde. (Wikipedia) "Chrigel Farner, geboren1972 in Schaffhausen (CH), lebt als Illustrator, Comiczeichner, Maler und Musiker in Berlin. Chrigel Farner liess sich an der Zürcher Hochschule für Gestaltung zum wissenschaftlichen Zeichner ausbilden, dokumentierte dabei Gehirnoperationen und vergrösserte Kakerlaken." (Text: Edition Moderne) In deutscher Sprache. 183, (1) pages. 8° (148 x 204mm).

- Hardcover
- Comic
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 73.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 13 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Pippin ist der jüngste Sohn des Gärtners des Fürsten von Sursilvanien und ein «Pacific» - ein friedfertiger Nichtsnutz, der lieber im Gras liegt und mit den Spatzen spielt, als zu arbeiten. Pippins Vater gelingt es eines Tages für den Fürsten einen Baum mit goldenen Äpfeln zu züchten, worauf diese…r verkündet einen der Söhne des Gärtners zu seinem Nachfolger zu ernennen. Eines Morgens fehlt einer der goldenen Äpfel. Da seine Brüder bei der Stellung des Diebes versagen, wird Pippin damit beauftragt, der sich widerwillig seinem Schicksal fügt und unter den besagten Baum setzt. In der Nacht taucht der Dieb auf: ein goldener Reiher, der beim Apfelpflücken eine Feder verliert. Darauf möchte der Fürst den güldenen Vogel haben und das Spiel beginnt von Neuem.Der Lauf der Geschichte treibt Pippin durch surreale Abenteuer und alle Bündner Fürstentümer: Sursilvanien, Surmiranien, Puterien und Valladien. Schliesslich kehrt er dank der riesigen Dohle und sehr viel Glück samt goldenem Vogel, Äpfeln, Pferd und Jungfrau zurück. Pippin wird wider Willen Fürst, aber zum Regieren hat er erst recht keine Lust, also. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.60
US$ 93.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 160 Seiten; 9783715205274.3 Gewicht in Gramm: 500. Chrigel Farner (illustrator).

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Pippin der Nichtsnutz | Chrigel Farner (u. a.) | Buch | 96 S. | Deutsch | 2022 | Edition Moderne | EAN 9783037312414 | Verantwortliche Person für die EU: Prolit Verlagsauslieferung GmbH, Siemensstr. 16, 35463 Fernwald, gpsr[at]prolit[dot]de | Anbieter: preigu. Chrigel Farner (illustrator).
Hosenlupf - Eine freche Kulturgeschichte des Schwingens.
Pörtner, Stephan (Hg.) - Chrigel Farner u. Paula Troxler (Ill.)
Language: German
Published by Zürich, Walde + Graf 2010
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.40
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 231 S., meist farb. Abb., Kart., Tadellos. EA. - «Vom alten Zweikampf für kräftige Sennen und Älpler hat sich das Schwingen heute zu einem Hochleistungssport für durchtrainierte Athleten gewandelt. Und doch haben sich beim Schwingen und den traditionellen Schwingfesten Bräuche und Rituale erhalten, die eng mit der Schweizer…Identität verbunden sind. für die einen ist dieser Sport - und alles was damit zusammenhängt - daher ein Stück gute alte Schweiz, für die Anderen eine Spielwiese ewig Altgestriger! Aber was ist es wirklich? Autoren wie Peter Bichsel, Michèle Roten und Milena Moser gehen dem Mythos auf den Grund und in zahlreichen Essays und Interviews kommen heutige und frühere Schwingerkönige, Kampfrichter und Verbandsaktive zu Wort, und ein Blick in die Geschichtsbücher fördert zahlreiche skurrile, unterhaltsame und höchst interessante Anekdoten, Fakten und Zitate zutage. Illustriert wird das Buch von bekannten Schweizer Comic-Künstlern und Illustratoren. Für viele ist es die erste Tuchfühlung mit diesem seltsamen und faszinierenden Nationalsport.» 1100 gr. Schlagworte: Sport-Schwingen, Hornussen, Helvetica - Allgemein, Kulturgeschichte.

Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.94
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 96 S. Kaufen, Lesen, Gutes tun. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. D251001axm37 ISBN: 9783037312414 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 709.