ISBN 10: 3933603153 ISBN 13: 9783933603159
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
hardcover. Condition: Gut. 304 Seiten 1. Auflage 2001,- ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
US$ 27.39
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Edition Nautilus GmbH, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 32.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Originalveröffentlichung.
US$ 27.79
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 5.04x1.06x8.07 inches. In Stock.
Language: German
Published by Leipzig, Carl Merseburger ca. 1900., 1900
Sheet Music
4°, Halbleder. Condition: Sehr gut. 42 Seiten : Das Exemplar ist in altersgemäß sehr gutem Zustand, Einband späterer Zeit an den Kanten leicht berieben, Papier stellenweise mit leichtem Foxing auf einzelnen Seiten mit etwas stärkerem Foxing MIG-38-03A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.
Language: German
Published by Edition Nautilus Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Januar 2025 gründete US-Präsident Trump das sogenannte »Department of Government Efficiency« und ernannte mit Elon Musk den reichsten Mann der Welt zum Regierungsberater mit weitreichenden Befugnissen. In den folgenden Monaten ließ sich am deutlichsten erkennen, was eine »Teslokratie« für unsere Gesellschaft bedeuten würde. Musk startete einen beispiellosen Angriff auf die Demokratie und entließ voreilig Hunderttausende Regierungsmitarbeiter\*innen.Das Agieren der Tech-Bros, von Musk über Investor Peter Thiel bis zu Palantir-CEO Alex Karp, ist von libertären Extremisten und Anti-Aufklärern inspiriert, die sich als rechte »Anarchokapitalisten« verstehen. Staaten sollen wie Unternehmen geführt werden, mit CEOs an der Spitze und ausgerichtet am heiligen Gral der Effizienz.Beim sorgenvollen Blick über den Atlantik sollte jedoch nicht vergessen werden, dass auch vor den Toren Berlins eine Tesla-Gigafactory an Abstimmungsverfahren vorbei genehmigt wurde - im »Tesla-Tempo«, wie Robert Habeck es formulierte. Die »Teslokratie«, das wird immer deutlicher, reicht von Grünheide bis zum Mars, ihr Horizont ist der eines techno-utopischen Kolonialismus des Weltalls.Dieses Buch versammelt Analysen, Kritiken, Gegenstrategien aus politischer Theorie, Soziologie und Kunst; wissenschaftliche Aufsätze zur »Teslokratie« stehen neben essayistischen Einlassungen und künstlerischen Bildstrecken.Mit Beiträgen u. a. von Geert Lovink, Dirk Baecker, Ana Teixeira Pinto, Jeremy Adelman, Jonas Staal, Sebastian Kirsch, Maike Weißpflug, Francesca Bria, Quinn Slobodian, Mirjam Wulff, Jay Jordan 296 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Edition Nautilus Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Januar 2025 gründete US-Präsident Trump das sogenannte »Department of Government Efficiency« und ernannte mit Elon Musk den reichsten Mann der Welt zum Regierungsberater mit weitreichenden Befugnissen. In den folgenden Monaten ließ sich am deutlichsten erkennen, was eine »Teslokratie« für unsere Gesellschaft bedeuten würde. Musk startete einen beispiellosen Angriff auf die Demokratie und entließ voreilig Hunderttausende Regierungsmitarbeiter\*innen.Das Agieren der Tech-Bros, von Musk über Investor Peter Thiel bis zu Palantir-CEO Alex Karp, ist von libertären Extremisten und Anti-Aufklärern inspiriert, die sich als rechte »Anarchokapitalisten« verstehen. Staaten sollen wie Unternehmen geführt werden, mit CEOs an der Spitze und ausgerichtet am heiligen Gral der Effizienz.Beim sorgenvollen Blick über den Atlantik sollte jedoch nicht vergessen werden, dass auch vor den Toren Berlins eine Tesla-Gigafactory an Abstimmungsverfahren vorbei genehmigt wurde - im »Tesla-Tempo«, wie Robert Habeck es formulierte. Die »Teslokratie«, das wird immer deutlicher, reicht von Grünheide bis zum Mars, ihr Horizont ist der eines techno-utopischen Kolonialismus des Weltalls.Dieses Buch versammelt Analysen, Kritiken, Gegenstrategien aus politischer Theorie, Soziologie und Kunst; wissenschaftliche Aufsätze zur »Teslokratie« stehen neben essayistischen Einlassungen und künstlerischen Bildstrecken.Mit Beiträgen u. a. von Geert Lovink, Dirk Baecker, Ana Teixeira Pinto, Jeremy Adelman, Jonas Staal, Sebastian Kirsch, Maike Weißpflug, Francesca Bria, Quinn Slobodian, Mirjam Wulff, Jay Jordan 296 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Edition Nautilus Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Januar 2025 gründete US-Präsident Trump das sogenannte 'Department of Government Efficiency' und ernannte mit Elon Musk den reichsten Mann der Welt zum Regierungsberater mit weitreichenden Befugnissen. In den folgenden Monaten ließ sich am deutlichsten erkennen, was eine 'Teslokratie' für unsere Gesellschaft bedeuten würde. Musk startete einen beispiellosen Angriff auf die Demokratie und entließ voreilig Hunderttausende Regierungsmitarbeiter\*innen.Das Agieren der Tech-Bros, von Musk über Investor Peter Thiel bis zu Palantir-CEO Alex Karp, ist von libertären Extremisten und Anti-Aufklärern inspiriert, die sich als rechte 'Anarchokapitalisten' verstehen. Staaten sollen wie Unternehmen geführt werden, mit CEOs an der Spitze und ausgerichtet am heiligen Gral der Effizienz.Beim sorgenvollen Blick über den Atlantik sollte jedoch nicht vergessen werden, dass auch vor den Toren Berlins eine Tesla-Gigafactory an Abstimmungsverfahren vorbei genehmigt wurde - im 'Tesla-Tempo', wie Robert Habeck es formulierte. Die 'Teslokratie', das wird immer deutlicher, reicht von Grünheide bis zum Mars, ihr Horizont ist der eines techno-utopischen Kolonialismus des Weltalls.Dieses Buch versammelt Analysen, Kritiken, Gegenstrategien aus politischer Theorie, Soziologie und Kunst; wissenschaftliche Aufsätze zur 'Teslokratie' stehen neben essayistischen Einlassungen und künstlerischen Bildstrecken.Mit Beiträgen u. a. von Geert Lovink, Dirk Baecker, Ana Teixeira Pinto, Jeremy Adelman, Jonas Staal, Sebastian Kirsch, Maike Weißpflug, Francesca Bria, Quinn Slobodian, Mirjam Wulff, Jay Jordan.
Published by Henry Litolff's Verlag, Braunschweig / New York, 1880
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: um 1880. Einband: Heft. Beschreibung: Arrange par F. X. Chwatal. VN/Pl. no. 3855. Ausgebunden. Am Rücken mit kl. Kleberesten und Läsuren. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 7 S.
Published by [o.O., o.J. ca. 1840]., 1840
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
2 Bll. 4°. Lose. 0 Gewicht in Gramm: 350.
Published by Magdeburg : Heinrichshofen, PN 211 [184-?].
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
7 S. Schwerere Randschaden, unschön überklebt. 0 Gewicht in Gramm: 350.
Published by Henry Litolff's Verlag, Braunschweig
Sheet Music
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: o. J. - VN/Pl. no. 10474 A u. B. Umschlag gering angeschmutzt u. in zwei Teilen lose. Innen gut und sauber erhalten. 11, 11 S.
Published by Neckarsulm, Drickhaus Horch, 1958., 1958
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
8 S., 4°, Kein Einband (so original) Fast die Hälfte nimmt der Beitrag von Carl Adolf Dannfald ein: Bombastus ParaCelsus [sic]; weiter u.a. Anonyme Volks-"Aufklärung" von Michael; Georg Otto: SOS! Volk in Gefahr! (Lebensreformer); Joh. Velden: Nach den Offenbarungen der Bibel leben! Interessanter Vortrag im Schloß Aubach. - Papierbedingt gebräunt, sonst sauber u. gut.
Language: German
Published by Berlin : Verl.-Haus Frank, 2014
ISBN 10: 3940249637 ISBN 13: 9783940249630
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
First Edition
Broschur, 1. Auflage,. 85 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783940249630 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. 2. Auflage. Paperback, Klappenbroschur, ungelesen, 85 Seiten auf deutsch, innen sauber, keine Eintragungen, Ebd. fest, -Als wären die Ausstellungsstücke in einem Kuriositätenkabinett plötzlich lebendig geworden: In Lea Schneiders Debüt "Invasion Rückwärts" versammeln sich Druiden in Trainingsanzügen, ein liegengebliebener Schluckauf und ein reverser Flokati. Uns begegnen Pfau-Effekte und Unkontrollierbares: Gegenstände lösen sich auf, pausenlos finden Verschiebungen statt, die einer surrealen Traumlogik zu folgen scheinen. Der Himmel wird ein blauer Fleck in der Kniekehle, Inseln zu Fußnoten vom Festland, Habenwollen zur Lebensform. Dazwischen bewegen sich Personen und blättern durch die Körper eines "vorläufigen Wir". Auf der Suche nach Möglichkeiten, miteinander und mit den rebellischen Objekten umzugehen, entdecken sie einen "universell anwendbaren Herbst", einen "notwendigen Akt von Schönheit" und einen Ort, wo Kühe hingehen, wenn sie abgelaufen sind. Immer wieder stellt sich die Frage, wer hier eigentlich handelt: Die Subjekte? Die Objekte? Und gibt es überhaupt einen Unterschied zwischen Zufall und eigener Entscheidung, wenn Realität offenbar nur eine Folge guten Timings ist? Die Prosagedichte in diesem Band breiten sich von innen aus. Es gibt einen Anfang, ein Ende, aber beide scheinen nur Staffage von etwas zu sein, das immer schon da ist, bevor man es liest. Und was da im Zentrum liegt, worauf sich die Texte zubewegen, ist bereits verschwunden, wenn es greifbar wird. Die Gegenstände, um die es hier geht, scheinen selbst nur Taktgeber ihrer eigenen Transformationen zu sein. Bilder, Stimmungen, Theorien und Gegenstände verdichten sich zu hochkomplexen Gebilden, die funktionieren wie Lösungsvorschläge für einen Rubik's Cube - und sich dabei so klug und witzig lesen, dass man den Würfel am liebsten immer weiterdrehen will. Invasion Rückwärts: Eine Bewegung, die man erst bemerkt, wenn es zu spät ist. Wenn der Himmel längst ein blauer fleck in der kniekehle ist und die Realität nur eine frage guten timings. Wie kleine trojanische Pferde schmuggeln die Gedichte in Lea Schneiders Debütband Dinge, von denen man erstmal lernen muss, warum sie gefährlich sind. Diese ungefähren objekte sind aber selbst nur Taktgeber ihrer eigenen Transformationen. Bilder, Stimmungen, Theorien und Gegenstände verdichten sich zu hochkomplexen Gebilden, die funktionieren wie Lösungsvorschläge für einen Rubik's Cube - und sich dabei so witzig und klug lesen, dass man den Würfel immer weiterdrehen will. ist es so, dass jede Bewegung einen stabilen Punkt davor impliziert, oder fängt das früher an? wie der verdacht, jemand habe die falschen Untertitel eingestellt und jetzt keine Lust, nochmal zurück auf Anfang zu spulen-, sofort lieferbar.
Language: German
Published by Leipzig : Hofmeister, PN 2577 [ca. 1841]., 1841
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
13 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 4°. Gestochen. Teils lose Blätter, ausgebunden. Wasserfleckig.
Language: German
Published by Edition Nautilus Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im Januar 2025 gründete US-Präsident Trump das sogenannte 'Department of Government Efficiency' und ernannte mit Elon Musk den reichsten Mann der Welt zum Regierungsberater mit weitreichenden Befugnissen. In den folgenden Monaten ließ sich am deutlichsten erkennen, was eine 'Teslokratie' für unsere Gesellschaft bedeuten würde. Musk startete einen beispiellosen Angriff auf die Demokratie und entließ voreilig Hunderttausende Regierungsmitarbeiter\*innen.Das Agieren der Tech-Bros, von Musk über Investor Peter Thiel bis zu Palantir-CEO Alex Karp, ist von libertären Extremisten und Anti-Aufklärern inspiriert, die sich als rechte 'Anarchokapitalisten' verstehen. Staaten sollen wie Unternehmen geführt werden, mit CEOs an der Spitze und ausgerichtet am heiligen Gral der Effizienz.Beim sorgenvollen Blick über den Atlantik sollte jedoch nicht vergessen werden, dass auch vor den Toren Berlins eine Tesla-Gigafactory an Abstimmungsverfahren vorbei genehmigt wurde - im 'Tesla-Tempo', wie Robert Habeck es formulierte. Die 'Teslokratie', das wird immer deutlicher, reicht von Grünheide bis zum Mars, ihr Horizont ist der eines techno-utopischen Kolonialismus des Weltalls.Dieses Buch versammelt Analysen, Kritiken, Gegenstrategien aus politischer Theorie, Soziologie und Kunst; wissenschaftliche Aufsätze zur 'Teslokratie' stehen neben essayistischen Einlassungen und künstlerischen Bildstrecken.Mit Beiträgen u. a. von Geert Lovink, Dirk Baecker, Ana Teixeira Pinto, Jeremy Adelman, Jonas Staal, Sebastian Kirsch, Maike Weißpflug, Francesca Bria, Quinn Slobodian, Mirjam Wulff, Jay JordanEdition Nautilus, Schützenstraße 49 a, 22761 Hamburg 296 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Edition Nautilus Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Im Januar 2025 gründete US-Präsident Trump das sogenannte »Department of Government Efficiency« und ernannte mit Elon Musk den reichsten Mann der Welt zum Regierungsberater mit weitreichenden Befugnissen. In den folgenden Monaten ließ sich am deutlichsten erkennen, was eine »Teslokratie« für unsere Gesellschaft bedeuten würde. Musk startete einen beispiellosen Angriff auf die Demokratie und entließ voreilig Hunderttausende Regierungsmitarbeiter\*innen.Das Agieren der Tech-Bros, von Musk über Investor Peter Thiel bis zu Palantir-CEO Alex Karp, ist von libertären Extremisten und Anti-Aufklärern inspiriert, die sich als rechte »Anarchokapitalisten« verstehen. Staaten sollen wie Unternehmen geführt werden, mit CEOs an der Spitze und ausgerichtet am heiligen Gral der Effizienz.Beim sorgenvollen Blick über den Atlantik sollte jedoch nicht vergessen werden, dass auch vor den Toren Berlins eine Tesla-Gigafactory an Abstimmungsverfahren vorbei genehmigt wurde - im »Tesla-Tempo«, wie Robert Habeck es formulierte. Die »Teslokratie«, das wird immer deutlicher, reicht von Grünheide bis zum Mars, ihr Horizont ist der eines techno-utopischen Kolonialismus des Weltalls.Dieses Buch versammelt Analysen, Kritiken, Gegenstrategien aus politischer Theorie, Soziologie und Kunst; wissenschaftliche Aufsätze zur »Teslokratie« stehen neben essayistischen Einlassungen und künstlerischen Bildstrecken.Mit Beiträgen u. a. von Geert Lovink, Dirk Baecker, Ana Teixeira Pinto, Jeremy Adelman, Jonas Staal, Sebastian Kirsch, Maike Weißpflug, Francesca Bria, Quinn Slobodian, Mirjam Wulff, Jay Jordan.
Taschenbuch. Condition: Neu. Teslokratie | Christoph Chwatal (u. a.) | Taschenbuch | Nautilus Flugschrift | 280 S. | Deutsch | 2026 | Edition Nautilus | EAN 9783960544814 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Nautilus GmbH, Schützenstr. 49a, 22761 Hamburg, info[at]edition-nautilus[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Leipzig, Merseburger (VN 123, 132, 138) [1860/61], 1860
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
First Edition
7, 7, 7 gest. S. Papier vergilbt. Hefte I + III in gestochener Erstausgabe, Heft II in Umdruck.
Language: German
Published by Edition Nautilus GmbH, 2026
ISBN 10: 3960544812 ISBN 13: 9783960544814
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 27.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Originalveröffentlichung.
Language: German
Published by Magdeburg : Heinrichshofen, PN H.M. 715 [185-?].
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
11 S. Gestochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-4°. Kl. Randschäden. Rücken verstärkt. Name auf Titel. Zusätzlich handschriftl. paginiert.
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1872 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 6 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: zxx.
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1869 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 6 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: zxx.
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1855 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 12 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: |||.
Published by Leipzig, Siegel (VN 3806) [1867], 1867
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
First Edition
15 S. Rücken verstärkt, Seiten vergilbt. Titelbl. mit altem Besitzstempel. Erstausgabe.
Published by Magdeburg, 1846 und 1857., 1857
Manuscript / Paper Collectible
Zusammen (1+1=) 2 SS. auf 2 Bll. Qu.-(gr.-)8vo. Bestätigt der Schlesinger'schen Buch- und Musikalienhandlung in Berlin das Verlags- und Eigentumsrecht an einigen seiner Kompositionen und quittiert den Erhalt des hierfür vereinbarten Honorars. Franz Xaver Chwatal lebte von 1822 bis 1835 als Musiklehrer und Pianist in Merseburg und veröffentlichte erste Kompositionen; von 1835 bis zu seinem Tod wirkte er als Privatmusikerzieher in Magdeburg und betrieb seit Beginn der 1850er Jahre zusammen mit Christian Friedrich Ehrlich die Institute für gemeinschaftlichen Clavierunterricht". Seine Klavierschulen erfreuten sich im deutschsprachigen Raum großer Beliebtheit. Chwatal war ein erfolgreicher und gefragter Produzent von unterhaltsamer, zumeist technisch leichter und instruktiver Klaviermusik. Schon zu Lebzeiten sah er sich gelegentlich dem Vorwurf ausgesetzt, mit substanzloser musikalischer Massenware dem Geschmack des Publikums zu huldigen. Robert Schumann prägte wohlwollend für Chwatals Kompositionen den Begriff Stübchenmusik'. Chwatals Bruder Joseph leitete die Orgelbaufirma Chwatal & Sohn in Merseburg". Etwas unfrisch; die Verso-Seite jeweils mit kleinem zeitgenössischem Eingangsvermerk.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [ca. 1840] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 22.