Published by K F Koehler, 1932
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1932. No Edition Remarks. 421 pages. No dust jacket. Black cloth with gilt lettering. Text is in German. Binding remains firm. Pages remain bright with minimal tanning. Boards have light edge-wear with slight rubbing to surfaces and spine is presentable with minimal crushing and tanning.
Published by Leipzig Theodor Weicher, 1920
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
307 SS. Gr.8°. OPbd. Besitzerstempel. Einige Seiten mit Unterstreichungen in Blei. Einbandtitel "Das deutsche Volk im Weltkrieg". - Sonderdruck aus "Einhart, Deutsche Geschichte", 8. Aufl. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Theodor Weicher, Leipzig, 1919
Seller: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Text in German. 1919 edition. Good, with heavily toned pages and previous owner's gift inscription on half-title page. Collectible editions. ; 9 X 6 X 1 inches.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 46.30
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 40.47
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1910
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
Erstauflage / Originalausgabe. XX, 467 Seiten. [Der von Alfred Hugenberg gegründete Alldeutsche Verband bestand von 1891 bis 1939. In der Zeit des Deutschen Kaiserreichs zählte er zeitweise zu den größten und bekanntesten Agitationsverbänden. Er wurde als eine der lautstärksten und einflussreichsten Organisationen des völkischen Spektrums wahrgenommen. Quelle /Wikipedia]. Auszug aus dem Inhalt: Deutsch- französisches Abkommen über das Hinterland von Kamerun. Reichs- und Staatsangehörigkeit. Wehrpflich der Deutschen in den Schutzgebieten. Zur Flottenfrage. Die deutschen Schule im Auslande. Polenpolitik. Eine deutsche Kolonialarmee. Das Vorgehen des Deutschen Reiches gegen Venezuela. Gefahren des russischen Handelsvertrages. Wendung der Marokkofrage. Zur Kanalvorlage. Ein völkisches Pressgesetz. Deutsch und Reichsdeutsch. Weitere Beiträge. Sprache: Deutsch [Politik, Gesellschaft, Deutsches Reich, Kaiserreich, Auslandspolitik, Diplomatie, Konservatismus, Kolonialpolitik, Kolonien, Afrika, Österreich-Ungarn, Polen, Europa, Staat, Regierung, Wirtschaftspolitik, Auswanderung] Gr.-8°, 16,5 x 23,5 cm, Leinen, Kopffarbschnit, gering angestaubt, die ersten und die letzten 3-4 Seiten jeweils gering stockfleckig, sonst von guter fester Erhaltung. Alter Namenseintrag auf dem Titelblatt.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Weicher, Leipzig, 1920
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
307 S. O.Halbleinen +8° (Rücken leicht beschädigt; Widmung auf Vorsatz) Sprache: de.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Theodor Weicher, 1919
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
8. Auflage,. mit 32 Vollbildern und einer Karte des deutschen Siedlungsgebietes, 798 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag leicht berieben, Leinenrücken stockfleckig, leichter Lagerungsgeruch, Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 23,5 x 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen, Farbkopfschnitt.
Language: German
Published by Weicher, Köhler, Leipzig, 1934
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
8° , Leinen. 514 Seiten . guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 25.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
US$ 50.11
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig. Theodor Weicher., 1920
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Fünfte, vollkommen neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 41. bis 50. Tausend. Gr-8vo. 307 S. OPb. mit Rotkopfschnitt. Einband leicht berieben und lichtrandig, Kapitale teilweise leicht beschabt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
Verlag von K. F. Koehler, Leipzig 1932. (8), 421, (3) pp. Publisher's blue cloth. Good condition.
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher,, Leipzig,, 1914
Seller: Book Stage, Stratford, ON, Canada
brosch. XVI, 270 S., German Fünfte, erweiterte Auflage,21. - 25. Tausend. Original-Broschur mit Goldtiteln. H. Claß war Vorsitzender des nationalen Alldeutschen Verbandes. Schrift ist Fraktur. Einband an den Kanten leicht abgegriffen und angestoßen, lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Weicher, Köhler, Leipzig, 1934
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
hardcover. Condition: Gut. 514 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Dieterich Weicher, Leipzig, 1910
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
3.vermehrte u. verbess. Aufl. 21. bis 30.Taus 24 Bildtafeln; 1 Klappkarte XVI 426 S.+Tafeln+Karte O.ill.Leinen + 8° *Hübel&Denck Leipzig. Kgl.Bayr. Hofbuchbinderei*; (Einband und Schnitt fleckig, Rücken, Vorsatz und S.1 Bindung mit Klebestreifen; Block vereinzelt gering fleckig; Kartenrand knittrig; Namenszug mehrfach im Buch; exlibris auf Vorsatz) Sprache: de.
Language: German
Published by Leipzig : K. F. Koehler, 1932
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 421 S. ; 8 Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung, widmung mit Stemples des Alldeutschen Verbands Ortsgruppe Potsdam (H. Claß war 1903 - 1908 stellvertr. Vorsitzender, dann bis 1939 Vorsitzender des reaktionären "Alldeutscher Verband") /// Standort Wimregal HAA-60366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 806.
Published by Leipzig: Koehler, 1932.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. (Mit Register). - WaT [für Herrn Dinglreiter von Oberst G. von Wilucki, Nürnberg, 20.9.43]; ob. Kante des hint. Einbanddeckels etwas bestoßen/berieben; Rücken verblasst, sonst gut erhaltenes Exemplar. - VIII, 421 S. Orig.-Leinen-Bd. mit Goldprägung.
Published by Leipzig Koehler & Amelangcirca, 1938
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
7. Siebzehnte Auflage (147.-151. Tausend), XII,528 Seiten. Illustrierter Original-Leinenband. - Gut erhaltenes Exemplar. Mit Vorbesitzerstempel. Einband leicht stockfleckig. Sprache: Deutschu 1,200 gr. Illustrierter Original-Leinenband.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von K. F. Köhler, 1922
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
11.Auflage. XVI, 736 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120 Gr.-8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Weicher, Köhler, Leipzig, 1934
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. 514 Seiten; insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BI6650 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Verlag von Theodor Weicher, Leipzig 1919, 1919
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
mit 32 Vollbildern und einer Karte des deutschen Siedlungsgebietes, 8., neu bearbeitete und erweiterte Auflage, 71.- 90. Tausend, Halbleinen, 16,5 x 23,5 cm gut erhalten, Einbandecken und -kanten gestoßen, Name auf den ersten beiden Seiten de 798 S. 1500 g.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Wenn ich der Kaiser wär' - Politische Wahrheiten und Notwendigkeiten. Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, 1914. 5.erweit.Aufl. XVI, 270 S., goldgepr.OKart., Rücken u.oberer vord.Rand etw.gebleicht, Name auf Vorderdeckel, anfangs etw.stockfleckig, unbeschnitten; sonst gutes Expl. - H.Claß (1868-1953) war von 1908-1939 Vorsitzender des Alldeutschen Verbandes u.veröffentliche Werke, in denen er eine extrem nationalistische und expansive Politik propagierte.
Published by Leipzig Verlag von K F Koehler, 1932
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
VIII,421(3) S., Oktav, OLn. - Erstausgabe. Kosch,1963,204; Mohler,4.A.,1994,399(B 140.1.18). Wichtige Autobiographie (bis 1915) aus rechts-nationaler Sicht. H. Claß war 1903 - 1908 stellvertr. Vorsitzender, dann bis 1939 Vorsitzender des reaktionären Alldeutschen Verbandes. Durch Register erschlossen. - Am seitlichen Schnitt hauchdünnes, kleines, bräunliches Fleckchen. Insg. gutes, frisches Exemplar.
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, Spain
LEIPZIG 1932 - 421 PAGINAS. TELA.
Language: German
Published by München, Lehmanns, 1911., 1911
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Heft 29 der "Flugschriften des Alldeutschen Verbandes". Illlustrierter Original-Kartoneinband, 34 Seiten, 1 gefaltete farbige Karte. Der helle Einband leicht angeschmtzt, sonst schönes, sauberes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by München: J. F. Lehmann,, 1911
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original-Klammerheftung. 1.-10. Tsd. 36 S., mit einer farbigen Karte Marokkos. Cpl. mit Karte. Hefteinband dezent berieben und bestoßen sowie stark braunfleckig, Vorderdeckel mit hs Vermerk, Vorsatz und Titelblatt leicht fleckig, Blätter durchgehend leicht eckbestoßen, insgesamt jedoch noch gutes Exemplar, im Textteil sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.