Claude Bourrin (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Imprimerie d?Extrème_Orient Hanoi Vietnam 1941

      • Softcover

      Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 146.87

      US$ 57.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. Condition: Gut. 338 13x19x1,5 cm._Broschur_Französisch_338 s._280 g. J25-W09-147 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 280.

    • More images

      Language: French

      Published by Ideo, Hanoi 1941

      • Softcover

      Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 356.04

      US$ 74.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Satisfaisant. 2 Tomes en 2 volumes - Grands In8 - brochés - 218 & 358 pages - très nombreuses illustrations , plans et cartes hors texte - couverture tachée au tome 2 .

    • More images

      Published by Hanoï : Impr. d'Extrême-Orient 1941

      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 188.70

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. In-12, demi-basane cerise à bandes, 338 pp. Très bon exemplaire. Second opus des chroniques de l'auteur après ces Souvenirs de bonne humeur (1898-1908) parus en 1940 par un fin observateur et connaisseur des moeurs locales. Claude Bourrin a dirigé les théâtres municipaux d'Hanoï et d'Haïph

    • More images

      Published by Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï 1941

      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 188.70

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. Petit in-4. Reliure postérieure demi-toile cerise à coins, dos lisse muet, premier plat de couverture conservé, 358 pp., 68 gravures pleine page dans ou hors texte, 5 repliées, notes en bas de page, index des personnes citées, table des gravures, table des matières. Bon exemplaire. Chroniq

    • More images

      Published by Saigon, IDEO 1941, 1941

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 183.96

      US$ 44.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      petit in-8, 339 pp., broché. Ce volume constitue la suite de Choses et gens en Indochine 1898-1908, publié un an auparavant chez Aspar à Saigon. En appendice, précieuse et fort utile table des noms des personnes citées dans l'ouvrage. Cette caractéristique rare n'a pas échappé à l'auteur, qui écrit dans son Avant-propos: "Ce qui

    • More images

      Published by Saigon, Aspar 1940, 1940

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 183.96

      US$ 44.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      petit in-8, 286 pp., broché. Souvenirs sur "les si curieuses années qui ont suivi la période militaire. En ce temps là, les Français de l'Indochine ne se regardaient pas vivre; ils étaient uniquement soucieux de ne pas succomber" (avant-propos). En appendice, précieuse et fort utile table des noms des personnes cités dans l'ouvr

    • Published by HANOI 1941

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 183.96

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160199855: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 358 pages - Nombreuses planches en noir et blanc, certaines en arcodéon - Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - Plan en monochrome hors texte - Déchirure sur la coiffe en tête du

    • More images

      Published by Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1941, 1941

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 213.63

      US$ 44.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, 358 pp., nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, 7 planches dépliantes parmi lesquelles une grande vue panoramique de Hanoi 5 fois rempliée, broché, couverture en deux tons illustrée par Albert Cézard. Certaines gravures ont été réalisées d'après photographies (dont photos de Hocquard), d'autres d'après des d

    • Published by Imprimerie d'extreme orient editeur 1941

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 237.36

      US$ 53.00 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BE. Hanoi , br.; in-8, 358 pp. Broché en bon état - bien complet de ses planches (reliure un peu salis 4e de couverture taches)qlq rousseurs début et fin d'ouvrage, et une tache sur la tranche masi sans conséquance dos le haut coiffe un manque) envoi d'auteur rarel a été édité à Hanoï, à l"Imprimerie d"Extrême Orient

    • More images

      Published by Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1941, 1941

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 483.01

      US$ 44.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 volumes in-8. De 1884 à 1889: 218 pp., illustré de 66 gravures in et hors-texte, carte repliée de Hanoï in fine. De 1890 à 1894: 358 pp., nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, 7 planches dépliantes parmi lesquelles une grande vue panoramique de Hanoi 5 fois rempliée, brochés, couverture illustrées en deux tons

    • More images

      Published by Edition : SAI? GON, ASPAR, 1940 1940

      Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 195.82

      US$ 33.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hommage manuscrite signé de l' Editeur. En page de garde - Reliure percaline muette - Couverture conservée 287 pages, 19 cm, relié. Très bon état.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 296.70

      US$ 23.04 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1935. Saïgon J. Aspar Editeur 1935 e.o. tirée à 800 ex. 1/750 non justifié sur Vélin de Moirans - Broché 16 5 cm x 25 cm 218 pages 66 gravures et ills in et hors-texte 1 plan dépliant hors-texte de la ville de Hanoï - Texte de Claude Bourrin couv. illustrée de Albert Cézard envoi de l'auteur - Bien complet de la bande-annonce et

    • More images

      Condition: Used

      US$ 388.00

      US$ 12.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hanoi 1935,1941,Imprimerie D'Extreme Orient.Buff stiff wrs., very clean, 358p., 5 b.w. fold out plates, color map, index, complete 2 volume set,16.7 x 25 cm.VOL.1:LIMITED 750 COPIES, VOL.2: LIMITED 200 COPIES. * * RARE FIRST EDITION * * . *** ***** *** . . COMPLETE SET OF TWO FIRST & ONLY LIMITED EDITION . . . COMPLETE IN 2 LIMI