Claude Bourrin (13 results)
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie d?Extrème_Orient Hanoi Vietnam 1941
- Softcover
Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 146.87
US$ 57.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 338 13x19x1,5 cm._Broschur_Französisch_338 s._280 g. J25-W09-147 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 280.
More imagesLanguage: French
Published by Ideo, Hanoi 1941
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 356.04
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Satisfaisant. 2 Tomes en 2 volumes - Grands In8 - brochés - 218 & 358 pages - très nombreuses illustrations , plans et cartes hors texte - couverture tachée au tome 2 .
More imagesPublished by Hanoï : Impr. d'Extrême-Orient 1941
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 188.70
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-12, demi-basane cerise à bandes, 338 pp. Très bon exemplaire. Second opus des chroniques de l'auteur après ces Souvenirs de bonne humeur (1898-1908) parus en 1940 par un fin observateur et connaisseur des moeurs locales. Claude Bourrin a dirigé les théâtres municipaux d'Hanoï et d'Haïph…ong. Il est aussi l'auteur des deux volumes du Vieux Tonkin. Précieuse table des noms des personnes cités. in-12°.
More imagesPublished by Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï 1941
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 188.70
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Petit in-4. Reliure postérieure demi-toile cerise à coins, dos lisse muet, premier plat de couverture conservé, 358 pp., 68 gravures pleine page dans ou hors texte, 5 repliées, notes en bas de page, index des personnes citées, table des gravures, table des matières. Bon exemplaire. Chroniq…ues de la vie quotidienne à Hanoi, dans les premières années de la présence française. Les gravures ont été réalisées d'après photographies ou d'après des dessins d'Albert Cézard.
More imagesPublished by Saigon, IDEO 1941, 1941
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 183.96
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
petit in-8, 339 pp., broché. Ce volume constitue la suite de Choses et gens en Indochine 1898-1908, publié un an auparavant chez Aspar à Saigon. En appendice, précieuse et fort utile table des noms des personnes citées dans l'ouvrage. Cette caractéristique rare n'a pas échappé à l'auteur, qui écrit dans son Avant-propos: "Ce qui… plait aux lecteurs de Choses et gens, c'est de retrouver dans leurs pages les noms de personnages qu'il a connus et sur la vie desquels il est heureux de voir projetter les lueurs furtives de ma lanterne à rétrospection. Signature d'un ancien propriétaire en tête de la couverture, qui est salie au premier plat. Papier jauni.
More imagesPublished by Saigon, Aspar 1940, 1940
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 183.96
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
petit in-8, 286 pp., broché. Souvenirs sur "les si curieuses années qui ont suivi la période militaire. En ce temps là, les Français de l'Indochine ne se regardaient pas vivre; ils étaient uniquement soucieux de ne pas succomber" (avant-propos). En appendice, précieuse et fort utile table des noms des personnes cités dans l'ouvr…age. Signature d'un ancien propriétaire en tête de la couverture, qui est salie au second plat. Papier jauni.

Published by HANOI 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 183.96
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160199855: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 358 pages - Nombreuses planches en noir et blanc, certaines en arcodéon - Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - Plan en monochrome hors texte - Déchirure sur la coiffe en tête du…1er plat. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
More imagesPublished by Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1941, 1941
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.63
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 358 pp., nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, 7 planches dépliantes parmi lesquelles une grande vue panoramique de Hanoi 5 fois rempliée, broché, couverture en deux tons illustrée par Albert Cézard. Certaines gravures ont été réalisées d'après photographies (dont photos de Hocquard), d'autres d'après des d…essins d'Albert Cézard, certains extraits de l'Indépendance Tonkinoise. Ouvrage faisant revivre la vie quotidienne des français à cette époque, les cafés, les expositions, etc., faits divers et évènements mondains divers décrits mois après mois. Précieux index des noms cités in fine. Menus frottis sans gravité.
Published by Imprimerie d'extreme orient editeur 1941
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 237.36
US$ 53.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Hanoi , br.; in-8, 358 pp. Broché en bon état - bien complet de ses planches (reliure un peu salis 4e de couverture taches)qlq rousseurs début et fin d'ouvrage, et une tache sur la tranche masi sans conséquance dos le haut coiffe un manque) envoi d'auteur rarel a été édité à Hanoï, à l"Imprimerie d"Extrême Orient…en 1941.360 pages, dont un index des personnes citées, une table des gravures et une table des matières.Il est orné de 68 gravures pleine page dans ou hors texte; 5 sont rempliées: 1- inauguration d"un kiosque à musique à Hanoï(1891), 2-une vue d"Hanoï de 1890, 3-la vieille porte de la rue Jean Dupuis à Hanoï(1894);4-la fête après la restauration de la pagode dite du Grand Bouddha(1893);5-l"Hôpital de Lanessan à Hanoï(1894).L"ouvrage se termine par un plan en couleur de Hanoï en 1889, et un plan de Haiphong en noir et blanc.
More imagesPublished by Hanoi, Imprimerie d'Extrême-Orient 1941, 1941
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 483.01
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 volumes in-8. De 1884 à 1889: 218 pp., illustré de 66 gravures in et hors-texte, carte repliée de Hanoï in fine. De 1890 à 1894: 358 pp., nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, 7 planches dépliantes parmi lesquelles une grande vue panoramique de Hanoi 5 fois rempliée, brochés, couverture illustrées en deux tons…par Albert CEZARD. Certaines gravures ont été réalisées d'après photographies (dont photos de Hocquard), d'autres d'après des dessins d'Albert Cézard, certains extraits de l'Indépendance Tonkinoise. Ouvrage peu courant faisant revivre la vie quotidienne des français à cette époque, les cafés, les expositions, etc., faits divers et évènements mondains divers décrits mois après mois. Bel état.
More imagesPublished by Edition : SAI? GON, ASPAR, 1940 1940
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 195.82
US$ 33.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hommage manuscrite signé de l' Editeur. En page de garde - Reliure percaline muette - Couverture conservée 287 pages, 19 cm, relié. Très bon état.
More imagesSeller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 296.70
US$ 23.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1935. Saïgon J. Aspar Editeur 1935 e.o. tirée à 800 ex. 1/750 non justifié sur Vélin de Moirans - Broché 16 5 cm x 25 cm 218 pages 66 gravures et ills in et hors-texte 1 plan dépliant hors-texte de la ville de Hanoï - Texte de Claude Bourrin couv. illustrée de Albert Cézard envoi de l'auteur - Bien complet de la bande-annonce et… du prière d'insérer bon état - Chroniques de la vie quotidienne culturelle et artistique à Hanoï dans les premières années de la pacification. Chapitres consacrés aux moyens de transport aux hôtels à la vie mondaine aux bals aux cercles aux courses aux expositions aux troupes de théâtre aux incendies aux spectacles divers. La vie quotidienne en milieu urbain racontée par un passionné de l'Indochine Coloniale. Bon état.
More imagesSeller: RARE ORIENTAL BOOK CO., ABAA, ILAB, Aptos, U.S.A.RARE ORIENTAL BOOK CO., ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerHanoi 1935,1941,Imprimerie D'Extreme Orient.Buff stiff wrs., very clean, 358p., 5 b.w. fold out plates, color map, index, complete 2 volume set,16.7 x 25 cm.VOL.1:LIMITED 750 COPIES, VOL.2: LIMITED 200 COPIES. * * RARE FIRST EDITION * * . *** ***** *** . . COMPLETE SET OF TWO FIRST & ONLY LIMITED EDITION . . . COMPLETE IN 2 LIMI…TED EDITION VOLUMES . * Matieres compris aspect de Hanoi et Haiphong, attaque de la concession Remery, inauguration de la statue de Paul Bert, meurtre du capitaine de Juigne, assassinat des epoux Keeble, le premier rallye-paper a Hanoi, un nouveau journal, "Le Tonkin," la societe Philharmonique s'installe au Petit-Lac, soiree d'inauguration le 16 Janvier, mort de Julie Rosalie de Beire, le theatre militaire de la Citadelle a Hanoi, la fete de chinoise du printemps a Haiphong, tournee theatrale de la troupe Montclair, inauguration du nouvel hotel mili- taire, inauguration definitive de la voie ferree de Phu-lang thuong a Lang-son, en beaucoup plus. . * Profusely illustrated with drawings, photos, folding photos & illustrations. . *** With a typed CV [Curriculum Vitae] of Claude Bourrin. Two tissue pages from his birth in 1880~1944. . This set are signed & dated [1941 & 1936] presentation copies from the Directeur J. Masson on BANQUE NATIONAL POUR LE COMMERCE ET L'INDUSTRIE on their letter-heard, with embossed insignia, laid inside volume 1. Each volume has a penned presentation to "Monsieur Charles Martin. . *** CONDITION: Generic: The set is bound in the original publisher's stiff wrappers, printed in red-illustration with black ink front cover & spine lettering. Both volumes are firmly bound, contents are very clean and solid. Limited editions, per colophons on the verso of each title page. . Volume 1: The front covers lower right & left corners have some very old small worm holes through p.140 on the right corner; left corner gest through to p.17. Else both volumes clean without issues. Back cover a bit scuffed. Limited to 750 copies: "Exemplaires sur Velin de Moirans non numerotes." . Volume 2: back covers rubbed with dark mark top to bottom else no issues. Limited to 100 "Exemplaires sur alfa mat des papeteries de Frace numerotes de 1 a 200, no. XXIII." . *** Color photos are posted to our website. . *.