Published by Gallimard, 1975
Seller: Friends of Poughkeepsie Library, Poughkeepsie, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Book, near fine. DJ, near fine. Mylar cover, Very good, with yellowing discoloration. Cardboard slipcover, good, with discoloration, wear, the start of some separation at edges. Shelf 1f.
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état pages neuves intérieur propre. in8. 2009. Broché. Ce livre est un roman autobiographique du graphiste et typographe Massin (sous le pseudonyme C. Menuet) qui explore le mouvement des Zazous un mouvement de jeunesse français des années 1940. L'ouvrage semble mêler récit personnel et documentation sur cette contre-culture avec probablement un lien avec le travail typographique de l'auteur. Very Good.
Condition: 3. Attention edition est de 1993. taches jaune sur la tranche de livre ainsi que sur les premià res et dernià res pages. mention au stylo sur la1à re page.
Published by Gallimard, Paris, 1972
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Collection blanche. 339 pp. Couverture insolée, salie, avec une déchirure sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Gallimard, Paris, 1975
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Bibliotheque de la Pleiade in francese in 16°, piena pelle edit. con titoli e filetti oro al dorso, sovrac. ill., cellophane protettivo, taglio superiore colorato, cofanetto muto editoriale, scritte a penna non pertinenti al cofanetto, appunti a penna rossa ai fogli di guardia 557 illustrazioni in bianco e nero nel testo fuori catalogo.
Language: French
Published by Nrf/Gallimard, 1972
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. 1972 Occasion Couverture Salie Bon État De Lecture 339 Pages 400 Grammes.
broché. Condition: bon état. (Massin), un récit autobiographique, un ethnologue en culottes courtes des années trente in-8 346.
Language: French
Published by Gallimard, Paris, 1972
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. une ENFANCE ORDINAIRE par Claude MENUET (envoi autographe signé, avec un dessin de l'auteur) ouvrage broché (13 cm x 19.5 cm) couverture cartonnée rempliée, souple, crème (sous papier cristal), 334 pages, éditions Galliamrd, Paris, 1972 Bon état. Signé par l'auteur.
Language: French
Publication Date: 1975
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions NRF/Gallimard, Album de la Pléiade, 1975, couverture caractéristique de cette collection, cuir avec jaquette de papier bi-partite et jaquette rhodoid mais sans le boitier, 379 pages, illustré en N&B. Le livre est en très bon état sans rien à signaler qui soit digne de mention. La jaquette de papier est en très bon état montrant tout de même de l'usure très mineure ici et là aux arêtes. La jaquette rhodoid enfin est en bon état mais montre un certain jaunissement qui estompe la blancheur du papier et on remarque aussi un très petit et très discret manque à la tête du dos.
Couverture souple. Condition: bon. R160189997: 1992. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 346 Pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Gallimard, Paris, 1974
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Envoi de l'auteur. 258 pp. Couverture insolée et salie. Langue : français Nb de volumes : 1.
Published by Gallimard, Paris, 1972
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Ex du SP Envoi de l'auteur Couverture passée Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Gallimard, [Paris], 1975
Seller: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Netherlands
Condition: Very Good. Très bien, 379 pp., ill. (dessins, images [en noir et blanc]), avec crédits des images, registre Relié en cuir souple avec jaquette et pochette en plastique, 557 illustrations, Bibliothèque de la Pléiade, envoyé en tant que colis de boite aux lettres.
Published by Gallimard, Collection Blanche,, Paris,, 1972
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
in-8, broché, 339 pages. Bon état. Exemplaire augmenté d'un envoi de l'auteur et complet du bandeau promotionnel rouge. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Gallimard, Paris, 1975
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Avec 557 illustrations et noir et blanc. 557 illustrazioni in b/n. Bibliothèque de la Pléiade Numero di tavole: pp.379 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto in cartoncino ingiallito. Sovraccoperta con tracce di polvere e ingiallimento, protetta da acetato trasparente. Testo in francese.Texte en Français. Livre en bon ètat, en cas jaunie. Jaquette jaunie, avec taches de poudre, protegé par acétat transparent.
Couverture souple. Condition: bon. R150226036: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 339 pages-achevé d'imprimer le 03/10/1972-couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30016691: 1972. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 339 pages. Relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by nrf, Gallimard, "Bibliothèque de la Pléiade",, Paris,, 1975
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, France
Association Member: ILAB
168 x 105 mm, 379-(5) pp., 557 illustrations n/b in-texte et en pleine page, iconographie choisie et commentée par Jean Gattégno. Reliure pleine basane havane, dos lisse orné de filets dorés, sous jaquette, rhodoïd et étui cartonné, le dos du rhodoïd est insolé, début de fente à l'étui et discrète inscription en tête de l'étui. Bel exemplaire. Album de la Pléiade N° 14.
Language: French
Published by Paris, Éditions Gallimard,, 1975
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 379 Seiten, Im Schuber, dieser eztwas beschädigt, Schutzumschlag und Einband mit keineren Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 510.
Language: French
Published by Gallimard, 1975
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. Albums de la Pléiade, 14 - Paris, Gallimard, 1975 ; in-12 reliure éditeur sous jaquette, 557 illustrations, 379 pp.
Language: French
Published by Paris, Gallimard (= Bibliothèque de la Pléiade, quatorzième Album), 1972., 1972
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Switzerland
Condition: Wie neu. 380 S., Kl. 8°, braunes OLeder mit Rückenvergoldung und OFolienumschlag im Pappschuber, Orang. Kopfschnitt, Dünndruckausgabe, 557 Illustrationen / reliure en cuir souple marron (peau de mouton), sous rhodoïde, avec jaquette et étui, tête tentee, papier bible mince et opaque, 557 illustrations. Sprache(n)/language(s): frPraktisch neuwertig / en très bon ètat.
Published by Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade,, Paris,, 1975
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12, relié sous jaquette et rodhoïd, 379 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, NRF/Gallimard, 1974, in-8, broché, couverture à rabats, 262 pp. Exemplaire du SP enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos et couverture très légèrement défraîchis, sinon très bon état. Signé par l'auteur.
Cartonné. 1 volume. In-12 380 pp. Reliure plein cuir d'éditeur. Sous jaquette et sousrhodoïd transparent. Tranche supérieure de couleur.Iconographie réunie et commentée par Gustave Aucouturier et Claude Menuet. 557 illustrations. Petite tache jaune sur la couverture. En bon état. Collection "La Pléiade". Le 14ème album.
Language: French
Published by N.R.F Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, 1975
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 1 volume relié pleine peau souple marron de l'éditeur, jaquette, rhodoïd, 379 pages [2], avec 557 illustrations, étui. Iconographie réunie et commentée par Gustave Aucouturier et Claude Menuet. Album illustré de la Bibliothèque de la Pléiade, 14. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Gallimard, "La pleiade", 1975
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Ref F. Volume relié pleine peau souple marron de l'éditeur, jaquette, rhodoïd, 379 pages [2], avec 557 illustrations, étui. Iconographie réunie et commentée par Gustave Aucouturier et Claude Menuet. Album illustré de la Bibliothèque de la Pléiade, 14. Très bel exemplaire.
Couverture souple. Condition: Très bon. Ref poche 3. Point Virgule n.126, 1993. Format poche. Avec un envoi de l'auteur sur la page de titre.Tres bon etat. Signé par l'auteur.
Taschenbuch 11*18. Condition: Gut. 346 Seiten altersbedingt guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 200422871 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Gallimard, Paris, 1975. 14è Album de la Pléiade. In/12 reliure éditeur simili chagrin marron sous jaquette, rhodoide sous étui cartonné, 557 illustrations en noir, 379 pages.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. rare album en tirage limité avec son rhodoid mais sans emboitage iconigraphie réunie et commentée par GUSTAVE AUCOUTURIER et CLAUDE MENUET 557 illustrations.