Claudio Silingardi (14 results)

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24 x 22), pp. 246, brossura editoriale illustrata, illustrazioni bianco nero nel testo. Ricerche iconografiche di Angela Remaggi. Seconda edizione. OTTIMO.
Published by Roma, Ediesse 2002. 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 144 con foto n.t. Bross. edit. ill.

Published by Reggio Emilia, Edizioni Alcide Cervi, 2002. 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 128 con molte illustrazioni foto e disegni dell'epoca n.t. Bross. edit. figurata. Stato di nuovo.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Ediesse 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Politica ed Economia Sindacalismo, Sessantotto e Movimenti studenteschi Historical and Political studies Politics and Economics Trade unionism, 1968 and Students' movements Storia e storie Collana dell'Istituto storico di Modena in testa al front.: CGIL Modena; Istituto storico di Modena - bross. edit. ill. - prima edizione - nu…merose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by Milano, Mazzota 1991. 1991
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. carrè pp. 247 con moltissime foto n.t. Bross. edit. illustrata.

Published by MODENA 1991
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO A cura della CGIL di Modena, ricerche iconografiche di Angela Remaggi, catalogo della mostra al Palazzo Comunale in Modena, numerose foto in nero ed alcune illustrazioni a colori in pagine lievemente ingiallite ai bordi, fioritura ai tagli, brossura editoriale illustrata, leggermente ingiallita,…con firoitura e con lievi segni di usura agli angoli ed ai bordi Numero Pagine 247.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra presso il Palazzo Comunale in Modena 27 apr.-23 giu.1991, prefazione di Ottaviano Del Turco, con brossura editoriale illustrata, lucida e leggermente ingiallita ai bordi, all'interno pagine illustrate da foto in nero ed alcune a colori, tutte con relativa didascalia e legge…rmente ingiallite ai bordi Numero Pagine 247.

- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Ottimo. 143 p. : ill. ; 21 x 13 cm. La storia della Camera del lavoro di Modena segue e segna, nel corso del Novecento, le complesse trasformazioni che, dall'iniziale caratterizzazione rurale, portano il territorio provinciale a divenire una dinamica realtà di sviluppo industriale e del terziario av…anzato. Questo libro inaugura la collana Storia e storie dell'Istituto storico di Modena, e intende offrire a un vasto pubblico una sintesi efficace delle vicende che, dalle prime organizzazioni sindacali di fine Ottocento, portano alle lotte operaie che caratterizzano l'intero arco del XX secolo, fino alle scelte degli anni Ottanta. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile plastificato lucido.
Published by Nuovagrafica, Carpi 2005
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
30x21 cm; (20) pp. Brossura editoriale. Catalogo della mostra.
More images- Hardcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). rif. libr. storia.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IIIED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Varesi, P.;Silingardi, C. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by RFM Edizioni, MODENA 2004
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pag…ine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 142.

Published by RFM Edizioni, MODENA 2004
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pag…ine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 142.