Claudius Wilhelm (91 results)
Published by Quickborn Verlag, Hamburg 1928
- Softcover
Seller: JBK Books, North Manchester, IN, U.S.A.JBK Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 60pp; German text/Fraktur. Contents clean, tight, textually unmarked. Owner's name written on front blank endpaper; no library stamps.

Language: German
Published by 1904. 1904
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8,4 x 6,5 cm. Zeigt eine Ansicht von Dresden hinter einem Spinnennetz. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Die neue Literatur. Heft 2, Februar 1941. Jahrgang 42. // Inhalt: Hermann Claudius- Emil Strauß / Wilhelm Schussen- Meister von Meßkirch / Heinrich Banniza von Bazan- Die Vererbung schriftstellerischer Begabung bei Liliencron ( mit einer faltbaren Stammtafel) / Buchbesprechungen / Zeitschriftenschau-Uraufführungen-Unsere Meinung-Mitteilungen-Neue Bücher.
Neue Literatur, Die. - Will Vesper (Hrsg.). - Hermann Claudius / Wilhelm Schussen / Heinrich Banniza von Bazan (Autoren):
Published by Ed. Avenarius Verlag, Leipzig 1941. 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23 x 15,7 cm. Originalheft mit rot gedrucktem Umschlag. Seiten, 33 - 60(2) der fortlaufenden Jahrespaginierung mit zwei Porträts (Emil Strauß, Anton Gabele, s/w-Tafelabbildungen), einem Faltblatt sowie zwei Seiten der Rubrik: Neue Bücher. Randgebräunt, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Plea…se ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04704-311644.
More imagesLanguage: German
Published by Librería Goethe, Buenos Aires 1944
- Hardcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 14 x 22 cm, 304 pp, with 10 tipped in portraits. Covers worn, some foxing and pages browning. The Book Cellar & Henschel.
Language: German
Published by Düms Wesel
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Erzählungen für junge Mädchen 8 Halbleinen 191 SS, OHLn. (angestaubt, ber. u. best.), Bindung locker, innen sauber und gut mit 5 Farbendruckbildern nach Aquarellen Zufriedenstellend. Wilhelm CLAUDIUS (illustrator).

Language: German
Published by Independently published 2019
Series: Das große Buch der Weihnachtsgedichte, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Das große Buch der Weihnachtsgedichte
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.13
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 269 pages. German language. 7.81x5.06x0.68 inches. In Stock.

Andreas Heusler. Das Strafrecht der Isländersagas.
Schwerin, [Claudius Wilhelm Engelbert Franz Johann Maria Freiherr von].
Published by Hermann Böhlaus Nachfolfer (ohne Jahr), Weimar
- Softcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 491 - 520. Orig.-Broschur. Sonderabdruck aus der Zeitschrift der Savigny-Stiftung für Rechtsgeschichte. - Einband etwas berieben und gering fleckig; Ecken und Kanten bestoßen; Seiten etwas gebräunt.

Published by Gotha: Perthes 1857
- First Edition
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. neu bearbeitete Auflage. 8°. 2 montierte Stahlstich-Porträts, VIII, 547 Seiten. Privater Halbleinenband. Das Titelblatt stockfleckig. Der Namenszug Heinrich Auers (s. Lexikon für Theologie und Kirche I, 1027) auf dem Titelblatt, von diesem auch Bleistift-Notizen auf den Vorsätzen. Frakturschrift.
More imagesPublished by Leipzig : Reclam Philipp Jun., o. J. um [1882]. 1882
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LXIV.; 592 S.; Ill.; Verlagsverzeichnis Buch in guter Erhaltung, Einband überw. sauber, berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen, Seiten überw. hell und sauber 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 12° , O.Leinen, florale Vorsätze, Frakturschrift, Goldprägung auf Einband und Rücken, Dünndruck, ohne Schutzumschlag.
Published by Reclam 1892 (ca.) 1892
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl8° Leinen. Einband blindgeprägt ohne Schutzumschlag Gebrauchspuren am Einband und Block Einband und Rücken fleckig und abgegriffen 1 Seite locker mit Randläsuren LXIV, 592 Deutsch 450g.

Language: German
Published by Paul List, Leipzig 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 37.40
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Illustrated Cloth, Floral Endpapers, Marbled Edges, Gilt. Near Fine. A Truly Lovely Edition.Volume Ii Only. Light Rubbing To Spine And Corners. Undated But Worldcat Shows Possible Dates Circa 1903-1913. Per Wikipedia, Nataly Von Eschstruth 1860- 1939) Was The Pen Name Of The German N…ovelist Nataly Von Knobelsdorff-Brenkenhoff. She Was Daughter Of A Hessian Officer And Was Educated In Berlin. In 1880, She Married Captain Franz Knobelsdorff-Brenkenhoff, And After Some Travel Lived At Schwerin. She Started Writing Short Stories And Plays Early In Her Life. Of These Plays, Karl Augusts Brautfahrt And Die Sturmnixe, Found Their Way To The Stage. Her Rapidly Sketched Novels And Stories Soon Gained Popularity And Some Reached Several Editions.

Language: German
Published by C. C. Meinhold,, Dresden,
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. (1887), OHLn., mont. farb. Deckelillustration, kl. 4°, 3 Bll., 43 (1) S., 11 (von 12?) Chromolithogr. und zahlreichen Textabb. von Wilhelm Claudius, Bindung defekt, Seiten teilweise fingerfleckig, eine Tafel ca. 2,5 cm eingerissen, kurze Widmung, Einband leicht bestoßen und fleckig Wegehaupt 3267. Clau…dius Wilhelm, (illustrator).

Published by ca. 1880-1895. 1880
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original. Schöner colorierter Holzschnitt aus Zeitschrift der Jahrhundertwende. Blick in einen Ausstellungsraum des Reichspostmuseums. Zu sehen sind Modelle von Postkutschen, eine Rohrpost und einen Telegraphieplatz. Künstler: Wilhelm Claudius, 1854-1942. Die Zeitschrift (Gartenlaube?) war nicht exakt zu ermitteln. Blatt stammt…aus Auflösung umfangreicher Postsammlung. Sprache: Deutsch [Post, Museum, Reichspostmuseum, Postgeschichte, Postbeförderung, Posthistorie, Graphik, Grafik] 17 x 26 cm, Bildgröße, 34,5 x 40 cm, Schrägschnittpassepartout. Ausgezeichneter Erhaltungszustand.

Jung gefreit - Roman. Mit Illustrationen von Wilh[elm] Claudius [ungebundene Lieferungsausgabe].
Eschstruth, Nataly von und Wilhelm Claudius [Illustrationen]:
Published by Leipzig: Verlag Paul List ohne Erscheinungsjahr (um 1900
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
347 Seiten, in ungebundenen u. unbeschnittenen Lieferungsheften, die Hefte im Format 13,5 x 21,5 cm, die lose Einband-Decke im Format 13 x 20 cm (Illustrierte Romane und Novellen, Band 10). * Erstauflage dieser Gesamtausgabe. Der Buchblock in Heften unbeschnitten u. ungebunden, aber Umschläge gehörten offensichtlich nicht zum Li…eferumfang. Titelei u. Inhaltsverzeichnis sind vorhanden. Die originale Verlags-Einbanddecke gehört zum Lieferumfang, wurde hier zwecks Einbinden nicht verarbeitet. Erhaltung: Der Einband ist gering begriffen aber ohne Einrisse an den Rückenkanten. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Leipzig : Reclam um 1900. 1900
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 592 S. Seiten altersbedingt gebräunt. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 gebundene Ausgabe, Pp., Lesebändchen, Farbschnitt.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papier vor allem in den Rändern gebräunt, am Anfang u. Ende teils stärker braunfleckig.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1905. Klischee. 58 x 70 - Papier 70 x 80 mm. Gutenberg 18739. [112677].
Published by Paul List Verlag 0, Leipzig
- Hardcover
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.78
US$ 34.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2 Bände in 1. Bd 1: 347 p. Bd. 2: 309 p. Ohne Jahr (ca 1901). Privater Einband in schwarzem Ganz-Leinen. Mit zahlreichen s/w Ill von Wilhelm Claudius. Wilhelm Claudius (illustrator). Buch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51, (1) S. Ill. Orig.-Broschur (= Das besondere Kinderbuch 20). - Buchblock liegt lose im Einband. Innen gut erhalten und sauber.
Published by Gotha, Perthes 1857. 1857
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. VIII/547 S., 2 Bl. mit 2 Portraits auf aufgewalztem China (Claudius und seine Frau Anna Rebekka). Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Widmung auf Frontispiz-Rückseite (von 1945). Frontispiz, Titel und erste 4 Bl. mit Feuchtigkeitsspur (nur auf dem Frontispiz deutlicher sichtbar und dadurch auch die rückseitige Wid…mung gering verwischt, sonst kaum sichtbar). Titel leicht braunfleckig. Innen sonst absolut fleckenfrei. Insgesamt durchaus schönes Exemplar. Zweite, neu bearbeitete Auflage im Jahr der Erstausgabe. Goedeke IV/1, 974. Sprache: de.
4 Bücher: Volksmärchen + Hauffs Märchen + Bücherreihe Goldene Seiten - Kostbare Steinchen - Märchen + Als die Fische Sterne schluckten - Märchen und Legenden aus Viertnam, Laos, und Kambotscha
Barag, L.G. ( Hrsg.) + Hauff, Wilhelm + Jankov, Nikolai + Claudius, Eduard
Published by Verlag Bulgarski Hudoshnik, Sofia, 1978 + Mitteldeutscher Verlag, Halle / Saale, 1978 1978
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
583 S., 8°, Oln , ohne Os, goldprägung auf Rücken, 9. Auflg., 111. -150 Tsd., Buch etwas schief + 383 S., 8°, Obrosch, erste Auflg., + 190 S., 8°., Oln, Os leicht randrissig und etwas unsauber, farbige Innendeckel, Deutshe Übersetzung von Lotte Markova, + 277 S., 4° Oln, Os, Einband etwas randrissig und lichtrandig, Golgprägung…auf Rücken und Deckel, farbige Innendeckel, 2. Auflg., all gut, über 1000 g.

Language: German
Published by Erschienen in Gotha bei: Friedrich Andreas Perthes ohne Jahresangabe [1919]. 1919
- Hardcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.25
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7. Auflage, 34. bis 36. Tausend. Insgesamt 5+ 212 Seiten mit 4 Bildern auf Tafeln, davon eine wunderschöne farbige Chromolithographie, [von W. C.]. Inhalt: Die schweizerische Schriftstellerin 1829 bis 1901, bekannt durch ihre in vielen Sprachen übersetzten Jugendschriften, Johanna Sypri, geb. Heußer, besticht auch in dieser Erzä…hlung, durch feine Menschenkenntnis und liebenswürdigen Humor, zumal dieses Bändchen von Wilhelm Claudius,(1854-1942) illustriert ist, dem Urgroßneffen des deutschen Dichters Matthias Claudius (17401815). Zustand: Einband mit Gebrauchsspuren, leicht berieben, staubfleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Buchblock leicht schief gelesen, handschriftlicher Name auf der Rückseite des Vorderdeckels, Seiten etwas fingerfleckig, sonst noch passabel erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Mais- gelber Original- Ganzleinen- Einband mit schwarz geprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, Blumen bekränzte Deckel- Illustration. Blaugraue Vorsätze.
More imagesPuppe Wunderhold und ihre Freundinnen : mit 6 bunten Bildern v. W. Claudius. von A. Cosmar [d.i. Antonie Klein]. Neu bearb. v. Emma Moser
Klein, Antonie, Emma (Herausgeber) Moser und Wilhelm (Illustrator) Claudius:
Language: German
Published by Stuttgart : Verlag von Wilh. Effenberger (F. Loewes Verlag)., [1906]. 1906
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.21
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4. Aufl. 236 S., farbig illustriert. Mit wundervollen Farbillustrationen von W. Claudius. Original-Leineneinband aus der Zeit. Buchgelenke beschädigt. Einband berieben, aber noch schön. Innen: Papier altersbedingt gebräunt. Seiten teilweise lose, jedoch vollständig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 61 Seiten Eine Sammlung von Zitaten und Gedanken über die Freundschaft, illustriert von Lucia Obi und verfasst von bekannten Autoren wie Kahlil Gibran und Wilhelm Busch. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-646-6/8-00722044 Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 115.
More imagesLanguage: German
Published by Wilhelm Heyne Verlag, München 1979
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein klassisches Bilderbuch für Kinder, illustriert von Wilhelm Claudius, mit Versen von Johannes Trojan, das die heile, bürgerliche Welt des Kindes schildert. Erstmals um 1890 erschienen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-691-8/8-00822…970 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 288 Seiten Eine Sammlung von Geschichten, Liedern und Gedichten zur Weihnachtszeit, illustriert und von bekannten Autoren verfasst. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-621-2/8-00723424 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.

Language: German
Published by München, Wilhelm Heyne Vlg., 1979 (Nachdruck) 1979
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.06
US$ 53.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51 Seiten mittelmäßiger gebrauchter Zustand, Einband etwas verschmutzt und an den Ecken abgestoßen, Seiten selbst im guten Zustand, lösen sich langsam vom Buchrücken ab, aus dem Jahr 1979, 51 Seiten mit Illustrationen, WIlhelm Claudius 30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1961
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.18
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Werk \'Meister der deutschen Kritik 1730-1830\' beleuchtet bedeutende Kritiker und ihre Schriften von der Aufklärung bis zur romantischen Ära. Es umfasst Essays und Rezensionen von Autoren wie Gottsched, Lessing, Goethe und Hegel und bietet Einblicke in die Entwicklung der deutschen Literaturkr…itik. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-533-6/8-00542387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.

Von der Freundschaft. Matthias Claudius; - Titel-Kalligraphie von Joachim Romanowsky. - Schrift: Claudius von Rudolf Koch; gedruckt von Wilhelm Gerstung in Offenbach a.M.
Claudius, Matthias, Wilhelm (Drucker) Gerstung und Romanowsky:
Language: German
Published by Offenbach a. M. : Kumm [1941]. 1941
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Quer. Condition: Gut. 6 Bl. ; 12,5 x 18,5 cm Ränder bestoßen, - sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien: Carl Gerold & Sohn 1852 1852
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 158 Seiten, kl.-4°, mit zwei gefalt. Tafeln im Anhang. Umschlag etwas berieben, beschmutzt und eingerissen. Hinterseite fehlt leider. Seiten durchg. wasserfledckig und eselohrig. Besitzerunterschrift auf dem Titelblatt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.