Clement Morraye (22 results)

Author

Refine your search

  • Books (22)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles 1946

      • Softcover

      Seller: Selsaeme Saken, Bocholt, BelgiumSelsaeme Saken

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.46

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Very Good. Bon état. Reliure éditeur en carton. Légères traces d'usage et une petite réparation au dos. Illustré de dessins en couleurs de Nojorkam. Non entièrement ouvert. Exemplaire non numéroté. Nojorkam (illustrator).

    • Language: English

      Published by Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles 1946

      • Softcover

      Seller: Neil Holliday, Dymock, , United KingdomNeil Holliday

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 27.62

      US$ 33.52 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Generally Good. La Science Exact et Souriante des Grands Vins. Cream card covers with fold ins. A little wear and tear to edges, generally sound and clean. A limited edition of 2300, this being No 1683. Illustrations in line and colour. Many pages unopened. No inscriptions. Contents very clean. Text in Fre

    • Published by Desmet-Verteneuil Bruxelles, 1946. 1946

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, , SwitzerlandSerge Paratte, Livres anciens & modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 31.01

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      210 X 270 mm. broché, couverture rempliée. 332 pp. E.O. tirée à 2300 ex. 1/2150 ex. num. sur vélin pur-fil. Illustré de compositions hors texte coloriées au pochoir de Nojorkam. Envoi autographe d'auteur.

    • Published by Daphne' 1973

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.49

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.

    • Published by Les editions touristiques SD, Paris

      2565685036563

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Francese Edizione di 1510 esemplari numerati, di questi 225 esemplari numerati da 1 a 225 stampati su Carta Japon Torinoko, la ns copia con il n.193 appartiene a questo gruppo, all'occhiello è presente un biglietto da visita dell'A.spillato ed una dedica da Lui autografata e datata 1975, prefazione di Geo

    • More images

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4, broché, 325p. Un des 1256 exemplaires numérotés sur papier vélin alfa. Edition originale. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. M

    • Published by Les Editions Touristiques, Paris 1972

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4 broché ( 260x200 mm ) de 325 pages ous couverture rempliée.Exemplaire n° 1470 sur papier vélin alfa.Illustrations in-texte et lettrines en bistre.Préface de M. le Professeur G. Portmann.La Bouteille. La Cave. Du Sommelier. La Soif et la dégustation. L'Ivresse. La Cuisine. La Gastronomie. La Table. L'Apéritif. Le Foie gras.

    • Published by Paris, Editions Touristiques, 1972 1972

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20 x 26, 325 pp., illustrations, broché, bon état 1244 Ex. Num., vélin alfa.

    • Published by Privately published, 1952, printed on the presses of Firmin Desmet 1952

      • Hardcover

      Seller: Casanova Books, Amsterdam, , NetherlandsCasanova Books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.60

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near Fine. Small 4to, cloth, 139 p., first edition limited to 400 numbered and signed copies (this is nr. 119, inscribed to René Schepens) In good condition. K10.

    • Language: French

      Published by Editions Terres latines, Bruxelles 1952

      • Softcover

      Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 59.60

      US$ 43.63 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture Illustrée Rempliée. Condition: Assez bon. ex n°222/350 sur vélin teinté, non coupé, 142 pages. Nojorkam (illustrator).

    • Published by Bruxelles, Louis Desmet Verteneuil, 1946. 1946

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21 x 27, 332 pp., broché, couverture à larges rabats, broché, très bon état. Edition originale, N° 607 sur 2250 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil; envoi autographe de l'auteur (dédicace); illustrations de Nojorkanz.

    • Published by Bruxelles, Louis Desmet-Verteneuil, 1946. 1946

      • Softcover

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      21 x 27, 332 pp., quelques illustrations en couleurs, broché, très bon état. N° 1700 sur 2150 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil.

    • Published by Les Éditions Touristiques 1972

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.64

      US$ 33.68 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Les Éditions Touristiques, Paris, 1972. Encuadernación en rústica con solapas, 325 págs. Dedicatoria autógrafa del autor diigida a Juan Carlos Picasso. En muy buen estado. Dedicatoria autógrafa del autor.

    • Published by Paris, Les Editions Touristiques, 1972. 1972

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 48.96 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20 x 26, 325 pp., quelques planches, lettrines et culs-de-lampe en rouge, broché, couverture à très larges rabats, broché, très bon état. Edition originale, N° 938 sur 1470 exemplaires numérotés de 226 à 1470 sur papier vélin alfa; envoi autographe de l'auteur (dédicace).

    • More images

      Language: French

      Published by Aux éditions Terres latines, Bruxelles 1952

      • Softcover

      Seller: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgiumLivres-émoi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.36

      US$ 26.04 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple à rabat. Condition: Bon. Ed. limitée (400 ex.). Bon état. Feuillets non brochés, sous couverture souple rempliée. Avec coffret. 137 pp. Illustrations en couleurs de Nojorkam. Avec une suite en noir des illustrations. Cet exemplaire nominatif est imprimé spécialement pour Mlle Claudine Morraye (? fille de l'aute

    • Published by Concorde Print 1980

      • Softcover

      Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.35

      US$ 83.33 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Good. Dutch.

    • Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kl.4° (26,9 x 20.9 cm). Erste Auflage, 331(1) S., 1 Bl. OEnglische Broschur mit farbiger Vignette auf dem Vorderumschlag und farb. Vignette auf dem Rücken. Sprache: Französisch, Mit zahlr. teils ganzseitigen, kolorierten (Handkolorit bzw. wohl eher Pochoir-Kolorit) von Norbert Joris Kamiel Schepens (Pseudonym hier: Nojorkam). Um

    • Published by Bruxelles, Louis Desmet-Verteneuil, 1946, in-4 broché, couverture rempliée, 331 pp , non coupé. Avec des illustrations de Nojorkam. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. 1946

      Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Infimes et rares rousseurs en couverture sinon en très bon état, intérieur en très bon état.

    • Published by , Editions Terres Latines, 1952., 1952

      • Softcover

      Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.40

      US$ 45.71 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broche, 17,5x22,5cm, 137pp, illustre. N? 78 de 400 exemplaires. Avec envoi et singne par l' auteur. Illustration de Nojorkam. 777 g.

    • More images

      Published by  Bruxelles, Desmet-Verteneuil, 1946, , Bruxelles 1946

      • Hardcover

      Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 298.01

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. in-4, pp. 332, broch edit. Titolo incorniciato da personaggi impegnati nella preparazione del vino, tavole a piena pagina colorate (tra cui diverse mappe dei vini di Francia), le illustrazioni sono di Norbert Schepens, detto Nojorkam (1911-2003), pittore e disegnatore belga. Edizione originale, in tiratura limit

    • Published by Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles 1946

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.36

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4 broché ( 270x210 mm ) de 310 pages sous couverture rempliée.Illustrations en couleurs de Nojorkam.Exemplaire n° 434, un des 2250 sur papier vélin pur fil.Avertissement au lecteur ou l'ami de Monsieur de Grandcru décrit ce négociant modèle, rappelle ce qu'était le commerce des vins au temps jadis.Lettre première où Monsieur

    • Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4 broché - 1946 - 331 pages - exemplaire numéroté - Ed. Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles. bon état (petites coupures légères sur les coupes inférieures, ruban adhésif au dos pour retenir la couverture en papier cristal).