Cnt Ait (22 results)
Published by C.N.T./A.I.T. 1988
- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 26 páginas.
Language: Spanish
Published by Autoedición, Limoges - France 1960
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.90
US$ 23.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Sindicalismo (illustrator).
Published by Le Combat Syndicaliste ca. 1950 (?), Paris 1950
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papier nachgedunkelt, sonst gut, 31 S., geheftet Paginas extraidas de "La Revolución desconocida" de Volin. Gramm 600.

Published by Sindicato Único de Transportes, Sección de Transportes de Mercancías, Valencia 1980
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - Texto del Convenio Colectivo de Transportes de Mercancías de la Provincia de Valencia del año 1980. Prólogo de la Junta de la Sección de Mercancías.- Con sello de la Fundación Salvador Seguí. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, folleto en almacén). Size:… 16 p.; 25 cm.

Anarco-sindicalismo en la era de la tecnología, El.
Confederación Nacional del Trabajo (CNT), Asociación Internacional de los Trabajadores (AIT)
Language: Spanish
Published by Fundación de Estudios Libertarios Anselmo Lorenzo., Madrid 1988
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.48
US$ 45.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1a. ed. 23x15 cm. Colección Documentos. VI, 199 p. Rústica. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. "El anarcosindicalismo en la era tecnológica" es un ensayo de reflexión política que analiza la rel…evancia del anarcosindicalismo una corriente del anarquismo basada en la acción sindical y el control obrero directo en el contexto de las transformaciones tecnológicas contemporáneas. El texto plantea cómo los principios tradicionales del anarcosindicalismo (autogestión, horizontalidad, democracia directa) pueden adaptarse y resistir frente a los desafíos que plantea el capitalismo digital, la automatización, la inteligencia artificial y la precarización del trabajo. Cuestiona la centralización del poder tecnológico y propone formas de reapropiación colectiva de las herramientas técnicas para sostener luchas emancipadoras desde el ámbito laboral y comunitario. A través de una mirada crítica, el autor o autores defienden que la tecnología no es neutral y que su control por parte de corporaciones y Estados constituye una nueva forma de dominación. Frente a ello, el anarcosindicalismo ofrece, según esta visión, una vía de organización y resistencia basada en la solidaridad y la acción directa. [historia política+historia española+CNT+anarco-sindicalismo+anarquismo+movimientos obreros+sindicatos de trabajadores]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,15 (original price 13,50) **.

Published by Delfos LG,, Esplugues de Llobregat, 1977
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
160pp. Con 1 mapa y fotografías.

Language: Spanish
Published by Fundación de Estudios Libertarios Anselmo Lorenzo 1988
- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L237056. Fundación de Estudios Libertarios Anselmo Lorenzo - 199pp Rústica. S.

Language: Spanish
Published by C.N.T.-A.I.T.
- Softcover
- Manuscript
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, SpainPerolibros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 81.00 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Papel. Condition: Aceptable. 27 p. (incluidas las cub.), fot. bl. y n. -- Sin fecha, la fecha más reciente que aparece en el texto es la de 1988.
- Softcover
Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 6e Congreso CNT-AIT. Boletin de Debate, no 1 | CNT-AIT | Comite Nacional, 1982, brochure in-12 de 40 pages. Couverture très légèrement passée, solide. Intérieur agréable malgré quelques petites croix et annotations au crayon à papier. [BT92+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour…l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
- Softcover
Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Problemas de exilio confederal | CNT-AIT | Sans mention d'éditeur, 1995, brochure in-12 de 33 pages. Couverture solide très légèrement passée. Intérieur bien frais. [BT92+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/… For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

Published by 0
- Softcover
Seller: AL TOSSAL, Valencia, V, SpainAL TOSSAL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 66.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Anarquismo.Con notas sobre la represión comunista. Esplugues de Llobregat 1977 Federación Comarcal de Sindicatos de la Confederación Nacional del Trabajo de Monzon. 160p., ilust. 18x11 5. Rúst. Ref. 16035 0. Libro.

Published by Union locale C.N.T. A.I.T. Bordeaux collectif chômage 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100061891: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 26 pages agrafées - quelques dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Published by Delfos,I.G., Barcelona. 1977
- Softcover
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 86.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica editorial. 160 p. Muy buen estado. Con notas sobre la represión Comunista, con una lámina con un mapa y una fotografía del estado actual del que fue Hospital Comarcal de Colectividades de Binéfar. Ediciones Cultura y Acción. 17,7 x 11,6 cm.
Published by Delfos,I.G., Barcelona. 1977
- Softcover
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 86.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica editorial. 160 p. Muy buen estado. Con notas sobre la represión Comunista, con una lámina con un mapa y una fotografía del estado actual del que fue Hospital Comarcal de Colectividades de Binéfar. Ediciones Cultura y Acción. 17,7 x 11,6 cm.

- Softcover
Seller: AL TOSSAL, Valencia, V, SpainAL TOSSAL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 66.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Toulouse 1945. Anarquismo, comunismo. 111p. 21x13 5. Rúst. Ref. 17840*. Libro.

Published by Imp Pau (socializada), Valencia 1939
- Softcover
- Art Print
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 67.64
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. 1 hoja tapa blanda Buen estado Cuadro artístico Renacimiento de la Comisión de Cultura. Directores de escena: Fernando Peñalver, Antonio Ruiz. Dirección artística R Molina Soler. Programa: La educación de los padres.Fin de fiesta con : Profesor Rivelles, Elenita Baviera, etc.

Published by Imp Pau (socializada), Valencia 1938
- Softcover
- Art Print
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, V, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 67.64
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. 1 hoja tapa blanda Buen estado Organizado por Amalia de Isaura, Manolo Dicenta. Henry Derbray, Españita, Lolita Alfonso, Nuestra Natacha, Marti-Pierra, Mari Carmen, Luis Torr, Amalia de Isaura, Maruja Romero y Vicente Talon, Pili Carbonell, Deisy Mirón.

Published by Valencia., El Comite Regional 1933
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 S. 8°, OBrosch. Lokales Informationsblatt der Levanteregion der anarcho-syndikalistischen Confederación Nacional del Trabajo. Umschlag leicht staubfleckig. 280 gr.
Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Manifiesto en Defensa del Anarcosindicalismo. A Proposito de la Usurpacion de las Siglas CNT | CNT-AIT | Madrid, CNT-AIT, sans mention de date, plaquette in-12 de 12 pages. Solide couverture légèrement passée et intègre. Intérieur frais. [BT92+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable po…ur l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.19
US$ 40.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Federación Local de Sindicatos de Barcelona de la CNT, [Barcelona], 1978. 1ª Edición. Cartel con ilustraciones en negro e impreso por ambas caras. 2 pequeñas roturas en uno de los bordes, por lo demás muy buen estado. 44x31,5.

- First Edition
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 40.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin Encuadernar. Condition: Bien. 1ª Edición. C.N.T. - A.I.T. (Confederación Nacional del Trabajo - Asociación Internacional de los Trabajadores), Barcelona, 1979. 1ª Edición. Cartel por la amnistía total de la C.N.T. - A.I.T. (Confederación Nacional del Trabajo - Asociación Internacional de los Trabajadores). Algunas roturas, m…anchas y marcas de doblez en los bordes. 70x48.
More images- First Edition
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.19
US$ 40.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Sin Encuadernar. Condition: Muy bien. 1ª Edición. C.N.T. - A.I.T. (Confederación Nacional del Trabajo - Asociación Internacional de los Trabajadores), Barcelona, 1979. 1ª Edición. Cartel de la jornada organizada por la C.N.T.-A.I.T. en el parque Can Buxeres de Hospitalet (Barcelona) que incluía actos, recital, manifestación y mi…tin. Impreso sobre una parte de otro cartel. 62,5x45.