Coant (22 results)
More imagesPublished by Presses Bretonnes 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraôichie ternie mouillure en bas de page (à partir de la page 418). in8. 1953. Broché. 437 pages. Fair.
More imagesPublished by Les presses bretonnes 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture et dos tachés tranches fânées intérieur propre bonne tenue. in8. 1953. Broché. Fair.

Published by Editions Delalain
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plaquette. In-4 (21,7 x 26,7 cm), plaquette dos agrafé, 16 pages, sans date, sous chemise cartonnée reliée par un amateur ; dos frotté, petites traces et marques d'usage sur les plats, papier bruni, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Presses bretonnes 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct jaquette fortement défraîchie abîmée au bords intérieur propre intérieur jauni bords frottés. in8. 1953. Broché. qq illustrations en noir et blanc. Fair.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Saint-Brieuc, Les Presses Bretonnes, 1953, format 242x160mm, broché, jaquette, 441 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état.

Published by Les Presses Bretonnes 1953
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-4 (17 x 25,5 cm), reliure demi-peau, dos à 5 nerfs, pièce de titre, couverture conservée, 437 pages ; papier un peu bruni, par ailleurs très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesLanguage: French
Published by Presses Bretonne 1953
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1953 Occasion 342 Pages.

Language: French
Published by PRESSES BRETONNES, ST BRIEUC 1953
- Softcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1953 OCCASION 437 PAGES 660 GRAMMES.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.18
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by LES PRESSES BRETONNES 1953
- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.32
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: un peu jauni, bon état, usage. anthologie géographique, historique et littéraire, avec illustrations et dessins, le pays, la population, coutume, traditions et légendes, histoire de la Bretagne, la vie paysanne, intellectuelle, artistique, in-8 437.

AU BEAU PAYS DE BRETAGNE , anthologie géographique, historique et littéraire avec illustrations et dessins, de DUPUIS & COANT
DUPUIS A., Inspcteur de l'Enseignement Primaire - COANT F., Directeur de l'ecole Normale d'Instituteurs de St-Brieuc.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
ST-BRIEUC, Presses Bretonnes 1953 -In-4 Broché - in-octavo, couverture illustrée recto/verso- illustrations et dessins, cul-de-lampe et hors-texte & 14 illustrations, photographies en noir et blanc.- 437 pages - Exemplaire très propre Livres 124056013682).
Au beau pays de Bretagne, anthologie géographique, historique et littéraire avec illustrations et dessins.
DUPUIS A., Inspcteur de l'Enseignement Primaire - COANT F., Directeur de l'ecole Normale d'Instituteurs de St-Brieuc.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
ST-BRIEUC, Presses Bretonnes 1953 -In-4 Broché - in-octavo raisin, couverture recto illustrée, sur 2ème plat : blason avec hermine, illustrations et dessins en bandeaux - cul-de-lampe et hors-texte & 14 illustrations, photographies en noir et blanc.- 437 pages - Exemplaire très propre Livres.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1953 un volume, broché (paperback) in-octavo, couverture illustrée et imprimée en rouge,vert et marron, orné de nombreuses illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) en noir + de nombreux dessins en bandeaux in texte en noir, 441 pages, 1953 Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes Editeur, Table très abrégée : Le…pays (géographie de la Bretagne, la Bretagne intérieure, L'Armor) - La population (traits généraux, paysans bretons, la vie maritime, cités) - Coutumes, traditions et légendes de Bretagne - L'histoire de la Bretagne (des origines à Anne de Bretagne, d'A. de B. à nos jours) - La vie intellectuelle et artistique de la Bretagne (écrivains et langue, art breton, chansons et airs populaires bretons).en parfait état (as new condition).

Published by LES PRESSES BRETONNES 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200086665: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 437 pages. Quelques illustrations, dessins et phrases musicales en noir et blanc,dans et hors texte. 1 tampon en page de titre. Jaquette défraîchie. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme :… Bretagne.
Published by Les Presses Bretonnes 1953
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : Les Presses Bretonnes Date de parution : 1953 Description : In-8, 438 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Aut…riche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X11609.
Published by Les Presses Bretonnes 1953
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Bretagne Editeur : Les Presses Bretonnes Date de parution : 1953 Description : In-8, 438 pages, broché avec jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour…les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X1535.

Published by LES PRESSES BRETONNES 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240100245: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 437 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - quelques phrases musicales dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1953 broché in-octavo raisin, couverture recto illustrée, sur 2ème plat : blason avec hermine, illustrations et dessins en bandeaux - cul-de-lampe et h-txt., 441 pages, 1953 Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes Editeurs, 1ère édition bon état.
Published by Les Presses bretonnes
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, jaquette illustrée éditeur, 438p, une rousseur sans gravité sinon bon état.
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Les Presses Bretonnes , Saint- Brieuc 1953. 437 pages. Broché. Rousseurs, autrement bon état.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE BON ETAT PLIS SUR COUVERTURE.

Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Saint-Brieux: Les Presses Bretonnes, 1953. 442pp. (musiques notées, illustrations dont 14 gravures pleine page). Broché (couverture illustrée, légères usures d'usage, rousseurs éparses). Bon état // Dec. wrps (sl. foxing, sl. rubbed, a very good copy). Table des matières : Livre I : Le Pays : La géographie de la Bretagne, vue d'…ensemble. La Bretagne intérieure, ses aspects variés. L'Armor, les côtes, les îles. Livre II : La Population : Traits généraux. Paysans bretons. La vie maritime, marins et pêcheurs. Cités industrieuses, ports, petites villes pittoresques. Livre III : Coutumes, Traditions et Légendes de Bretagne. Livre IV : L'Histoire de la Bretagne : Des origines à Anne de Bretagne. D'Anne de Bretagne à nos jours. Livre V : La Vie Intellectuelle et Artistique de la Bretagne : Les grands écrivains : Chateaubriand, Lamennais, Renan. La langue et la littérature bretonnes. L'Art breton. Chansons et airs populaires bretons. Hommes célèbres de la Bretagne.