Language: Italian
Published by IS.E.DI.C.A. scrl (22 aprile 2020), 2020
ISBN 10: 8831377248 ISBN 13: 9788831377249
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by IS.E.DI.C.A. scrl (25 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8831377418 ISBN 13: 9788831377416
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Utet, Torino, 1956
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XXIV + 1112 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Rarissimi segnetti all\'interno 497 p. in-8.
Language: Italian
Published by Nulla Die (13 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8869155552 ISBN 13: 9788869155550
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Published by Milano, Giuffrè, 1972., 1972
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 16°, pp. 463. Bross. edit.
Published by Roma, La Parola 1951., 1951
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. 447, bross. edit.
Published by Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1958
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. seconda edizione. Formato in 8°; 684 pagine. Legatura editoriale cartonata. Interno fresco e ben conservato.
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli impolverati e bruniti. Pagine brunite lievemente. Buono (Good) . Book.
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1973
ISBN 13: 2562817778131
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, leggermente brunita e segnata dal tempo, in particolare al dorso, con leggera usura lungo i margini ed alle cuffie, con lievi segni di piega al dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli irregolari, in parte ancora intonse, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 497.
Published by , Giuffrè, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Very Good. In copertina rigida telata titoli al piatto e al dorso in perfetto stato.Agli interni risguardi bianchi, puliti, pagine color avorio molto ben preservate, lieve indoratura ai margini, assenti tracce di consultazione. Tagli regolari, minime velature di polvere, rilegatura intatta. Molto buono. 920 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by s.e., Roma, 1949
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Sezione al dorso XLVII + 866 p. in-8.
Published by , GIUFFRE', 1971
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. In copertina flessibile cartonata, fisiologica imbrunitura. Agli interni le pagine si presentano indorate, lieve accentuazione ai margini, non si notano tracce di consultazione. Diversi tagli chiusi in testa, minime fioriture e velature di polvere, rilegatura unita. Buono. 744 Buono (Good) . Book.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1952
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Seconda edizione interamente rifatta aggiornata a tutto settembre 1951 con dottrina, giurisprudenza, legislazione e circolari ministeriali - in 8° - pp.XLVIII + 972 - Brossura editoriale - Volume quasi interamente intonso - Strappetti con e senza mancanze al dorso - Libro usato.
Published by Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1954
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Aggiornata con dottrina, giurisprudenza, legislazione e circolari ministeriali a tutto agosto 1953 - in 8° - pp.XXIV + 641 - Cartonata editoriale - Piccolo strappo senza mancanze al dorso - Libro usato.
Published by Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano, 1971
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.744 - Brossura editoriale - Volume intonso - Libro usato.
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. MAI SFOGLIATO, OTTIMO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Informazioni bibliografiche Titolo: Guida ai tributi locali: Aggiornata con dottrina, giurisprudenza, legislazione e circolari ministeriali a tutto agosto 1953 Autore: Benedetto Cocivera Editore: Torino: UTET, 1954 Lunghezza: 641 pagine; 25 cm Peso: 1,2 Kg EAN: 9788802016191 ISBN: 8802016194 Soggetti: Guide pratiche, Diritto tributario locale, Leggi, Accertamenti fiscali, Notifiche, Obbligazioni, Liti, Riscossione, Imposte locali, Tasse, Beni mobili, Procedura, Esecuzione forzata, Sanzioni, Agevolazioni, Imposte di consumo, Esenzioni, IVA, Patente, Commercianti, contribuenti, Enti locali, Amministrativo, Giurisprudenza, Classici, Bibliografia, Contenziosi, Conciliazione, TAR, soggiorno, fognature, Rifiuti, Solidi, Generi alimentari, Cani, Animali, Pianoforti, Libri vintage, Caprini, Domestici, Circolazione, Locazioni, Veicoli, Vetture, Sgravi fiscali, Macchine, Industrie, Rimborsi, Sovrimposte fondiarie, Liquidazioni, Insegne, Tariffe, Commercio, Minuto, Carni, Costruzioni edilizie, Manufatti, Consumo, Esenzioni, Civile, Penale, Concessioni.
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1973
ISBN 13: 2563387316525
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta imbrunita maggiormente al dorso e con lieve usura ai margini e alle punte, tagli e pagine con minima naturale imbrunitura, testo completamente fruibile, con prefazione dell'autore, presenti note a piè di pagina, numero pagine 497.
Brossura editoriale. 8°, 23 cm, pp. XLVIII, 972, brossura editoriale, titolo al piatto e dorso. Seconda edizione interamente rifatta, aggiornata a tutto settembre 1951, con dottrina, giurisprudenza, legislazione e circolari ministeriali. Esemplare molto buono *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by Nulla die, Piazza Armerina, 2024
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. IED. Sine Poesia ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 131.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Torino, Utet, 1958, in-8, mezza tela editoriale.
Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1975
ISBN 13: 2562814741824
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in tessuto, con titoli in bassorilievo al piatto ed al dorso, ben conservata e protetta da fodera trasparente plastificata con alette. Tagli e pagine leggermente ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 920.
Published by UTET, TORINO, 1961
ISBN 13: 2560848093377
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IVED. ITALIANO IV edizione largamente rifatta, aggiornata a tutto dicembre 1960, pagine appena ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, rilegatura editoriale rigida, scolorita al dorso, con qualche piccola macchiolina e con lievi segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 1181.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Giuffrè, 1973, in-8, br. editoriale, pp. 497. Ottime condizioni.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Giuffrè, 1971, in-8, brossura editoriale, pp. [4], 744. Ottimo esemplare.
Padova, CEDAM, 1953, in-8, br. editoriale, pp. 407, [1]. Da "Il Diritto Tributario commentato [.] coordinato da Victor Uckmar". Ottimo esemplare.
Published by S.E.T. Apollon, Roma, 1949
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 836 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Published by Giuffrà 1972-12-31, 1972
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
Condition: Buono (Good). B007JTG37Y Buono (Good) .
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Giuffrè, 1975, in-8, brossura telata editoriale, pp. [6], 920. Ottimo esemplare.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Società Editrice Libraria, 1948, in-8, brossura editoriale, pp. 159, [1]. Ottimo esemplare.