Coco Giuseppe Coco (45 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.28
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 15.63 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Illustrazioni a colori e in nero. Formato in.4 (22x29 cm). Pagg. 92. Ottimo. Peso 760 grammi.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.27
US$ 43.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. [76] S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfot…o entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.83
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 72 pages. Italian language. 6.77x4.49x0.20 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by DP&A, Rio de Janeiro 2000
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 28.40
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa Blanda. Condition: New. O autor estabelece uma relação possível entra as manifestações de Gênova e o "Apocalipse Nova York". Uma das teses apresentadas é a possiblidade de a cruzada antiterrorismo gerar um "curto-circuito de violência e repressão", neutralizando a política dos movimetos. Em comum, ambos os cenários possibil…itam uma reflexão sobre um novo contexto de governança global, não mais fundamentado na estrutura esfacelada das fragmentações. 147 Páginas. 190 gr. Libro.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.11
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. [76] S. ; 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.86
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Stampa Alternativa - Nuovi Equilibri, Roma 1990
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Astuccio editoriale contenente 12 cartoline a colori del disegnatore. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.19
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. Italian language. 8.19x5.91x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.81
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.19x5.91x0.47 inches. In Stock.

Published by Astri
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. ESTE PRODUCTO SOLO SE SIRVE POR CORREO CERTIFICADO, album tapa blanda, blanco y negro, edicion 1989, sin paginar.

Language: Italian
Published by Rubbettino; Edizione standard (28 marzo 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.71
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: Italian
Published by Rubbettino; Edizione standard (28 marzo 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.91
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, xxiv-204 pagine. Prefazione di Claudio De Vincenti. In apertura, dedica del curatore A. Lepore a noto esponente politico. Ottima copia, mai letta -- Dal 2008 al 2014 il Mezzogiorno ha subito le conseguenze di una recessione senza precedenti nella recente storia d…'Italia, che ha evidenziato i limiti differenziali della sua struttura economica e delle politiche attuate in passato. Questo volume racconta l'evoluzione del divario Nord-Sud, in particolare nell'unico periodo di convergenza durante il 'miracolo economico' e negli ultimi decenni, per analizzare le cause della situazione odierna e trarne alcuni insegnamenti fondamentali per le strategie del futuro. Negli ultimi anni il Mezzogiorno ha ripreso a crescere, anche più del resto del Paese, e segnali di ottimismo emergono dal suo tessuto produttivo. La nuova visione delle politiche per il Mezzogiorno è basata su una piena assunzione di responsabilità da parte dello Stato sulla questione meridionale e su un'impostazione pragmatica, imperniata sui fattori di sviluppo, impresa e lavoro. L'approccio innovativo, descritto in dettaglio nel volume, ha prodotto frutti importanti. È dunque necessario mantenere una rotta costante e imprimere una spinta sempre più forte, nella prossima esperienza di governo, per rimuovere definitivamente i fattori di svantaggio e costruire una prospettiva duratura di sviluppo e occupazione produttiva nel Mezzogiorno. Book.

Published by Tipografia di Rosario Bonsignore, Catania 1874
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8° - pp.24 - Brossura editoriale - Ritratto in antiporta - Libro usato.

Language: Italian
Published by Stampa alternativa-Nuovi equilibri, Roma 1990
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Buono. 12 cartoline ill. ; 15 x 11 cm. Cartoonseries. Giuseppe Coco ha quasi sempre lavorato a Milano dove ha iniziato la sua carriera di disegnatore umoristico. In questo cofanetto troviamo 12 maliziose cartoline a colori raffiguranti vizi, promiscuità, nefandezze, pruderie, di protagonisti del lus…so e della lussuria visti attraverso il buco della serratura. Allegate 12 cartoline a colori. In custodia di cartoncino flessibile illustrato a colori.
More imagesPublished by Stalling Verlag GMBH 1981
- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4º mayor. Rústica ilustrada. Portada, 94 págs + 1h. Profusamente ilustrado color, b/n. Muy buen estado. Ver fotografías.A-03.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Itinerari Laterza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piega agli angoli di alcune pagine. Dal 2008 al 2014 il Mezzogiorno ha subito le conseguenze di una recessione senza precedenti nella recente storia d'Italia, che…ha evidenziato i limiti differenziali della sua struttura economica e delle politiche attuate in passato. Questo volume racconta l'evoluzione del divario Nord-Sud, in particolare nell'unico periodo di convergenza durante il 'miracolo economico' e negli ultimi decenni, per analizzare le cause della situazione odierna e trarne alcuni insegnamenti fondamentali per le strategie del futuro. Negli ultimi anni il Mezzogiorno ha ripreso a crescere, anche più del resto del Paese, e segnali di ottimismo emergono dal suo tessuto produttivo. La nuova visione delle politiche per il Mezzogiorno è basata su una piena assunzione di responsabilità da parte dello Stato sulla questione meridionale e su un'impostazione pragmatica, imperniata sui fattori di sviluppo, impresa e lavoro. L'approccio innovativo, descritto in dettaglio nel volume, ha prodotto frutti importanti. È dunque necessario mantenere una rotta costante e imprimere una spinta sempre più forte, nella prossima esperienza di governo, per rimuovere definitivamente i fattori di svantaggio e costruire una prospettiva duratura di sviluppo e occupazione produttiva nel Mezzogiorno. Prefazione di Claudio De Vincenti. Curatore: Coco, Giuseppe;Lepore, Amedeo. Numero pagine XXIV-203. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Coco Eugenio, Catania 1864
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Considerate nel loro valore dogmatico e politico - Parte prima - in 8° - pp.122 - Brossura editoriale - Strappetti alla brossura con piccole mancanze. Dorso rinforzato. Fioriture sparse - Libro usato.

Published by Caronda, Catania 1869
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 18 + XIII + (3b). Br. ed. ITA.

Published by Tipografia dell'Etna, Acireale 1899
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 16° - pp.164 - Brossura editoriale - Fogli intonsi - Lievi e sporadiche fioriture ai piatti - Libro usato.

Published by Tipografia V.Micale, Acireale 1896
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 16° - pp.47 - Brossura editoriale - Libro usato.
Published by Tip.Coco, Catania 1865
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.23,4x15. Pg.120. Esemplare privo di dorso e piatto anteriore. Tracce d'uso. 200 gr.

Language: Italian
Published by Rubbettino; Edizione standard (28 marzo 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.12
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Verlag Robert Richter, Hanau, GermanyVerlag Robert Richter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 83.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb, 94 S., noch ordentlicher Zustand (aber: Schnitt gebräunt und unsauber) Sprache: deu.

Published by , 1865
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
zanghì zanghi' coco giuseppe gesu' gesù cristo vero figlio di dio contro le asserzioni di ernesto renan (costa da riprendere). 1865 .

Language: German
Published by Oldenburg, Lappan, 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.76
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. (70 S.), 30x22 cm Ill. OPp.; ohne Umschlag. Überw. s/w ill. Unteres Kapital leicht bestoßen; sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Published by Tipografia V.Micale, Acireale 1886
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.38
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8° - pp.528 - Brossura editoriale - Fascicolo finale parzialmente slegato. False pieghe ad alcune pagine. Strappo senza mancanze e false pieghe a pag. 119. Lievi abrasioni e sporadiche fioriture ai piatti - Libro usato.

- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.99
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Wie neu. Zustand: neuwertig, h1114 h1114 3890823653 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.