Codes María (125 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Ganadora del X Premio Río Manzanares de Novela, 'Control Remoto' de María José Codes nos presenta a Martín, quien mantiene una relación con Jana sin romper con su esposa. Jana, por su parte, ha entablado una amistad con Elena, la esposa de Martín, bajo el nombre de Luisa. Durante las vacaciones de verano…, Jana/Luisa se comunica simultáneamente con Martín y Elena a través de dos teléfonos móviles, convirtiéndose en víctima del control que ejercen estos dispositivos sobre ella. Esta novela explora la infidelidad y el control en la era digital, con una estructura narrativa poderosa y referencias legendarias. EAN: 9788483590447 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Control remoto Autor: María José Codes Editorial: Calambur Editorial, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 276 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Relatos 02 es una colección de tres relatos cortos escritos por María José Codes, Pablo Lobo y Magdalena Tirado. Publicado por Tres Rosas Amarillas, este libro de bolsillo presenta historias tituladas 'Los candidatos', 'Canciones cíngaras' y 'Fundición'. Una primera edición que ofrece una lectura amena y…diversa. EAN: 9788493873424 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Relatos 02 Autor: María José Codes| Pablo Lobo| Magdalena Tirado Idioma: es-ES Páginas: 72 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Casi Nuevo.

Orientación familiar: contextos, evaluación e intervención
María de Codés Martínez González, Beatriz Álvarez González, Ana Patricia Fernández Suárez
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.19
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro aborda la orientación familiar desde una perspectiva integral, explorando los contextos en los que se desarrolla, los métodos de evaluación utilizados y las estrategias de intervención más efectivas. Escrito por expertas en el campo, ofrece una guía completa para profesionales y estudiantes interes…ados en mejorar la calidad de vida de las familias a través de una orientación adecuada.La obra profundiza en los aspectos teóricos y prácticos de la orientación familiar, proporcionando herramientas y recursos para abordar los desafíos que enfrentan las familias en la sociedad actual. Con un enfoque multidisciplinario, integra conocimientos de la psicología, la pedagogía y el trabajo social para ofrecer una visión completa y actualizada de la orientación familiar. EAN: 9788496808478 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Orientación familiar: contextos, evaluación e intervención Autor: María de Codés Martínez González| Beatriz Álvarez González| Ana Patricia Fernández Suárez Editorial: SANZ Y TORRES Idioma: es-ES Páginas: 580 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.52
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. . Una historia intimista que contiene una hermosa y perturbadora metáfora sobre la infidelidad. X Premio Río Manzanares de Novela. Libro.

Language: Spanish
Published by Pre-textos, Narrativa nº 1466, 2017, Valencia. 2017
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.36
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x13. 185 pgs. 622852.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.92
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Calambur, tapa dura con sobrecubierta. 24 cm. Bueno.
Published by Ministerio De Justicia, Madrid 1998
- Softcover
Seller: 4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS, Springfield, MO, U.S.A.4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 8vo 8" - 9" tall.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.86
US$ 18.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.86
US$ 18.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Guías del escritor ¿Conseguiré atrapar al lector? ¿Lograré que pase una página tras otra con avidez? ¿que se mantenga aferrado al libro, sin remedio? ¿que se lea la novela de un tirón? ¿En qué consiste la magia que convierte una buena historia en una no…vela estimulante? ¿Cuáles son los mecanismos que crean expectación en el lector? ¿Por qué siente curiosidad por ciertos enigmas, desasosiego ante determinadas atmósferas, desvelo por algunos personajes? En este libro hallarás las respuestas. Intriga y suspense, las poderosas fuerzas de lo sugerido, son el gancho invisible que nos arrastra sin pausa hasta el desenlace de la novela. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Después de siete años, la relación de Jana y Martín se encuentra en un punto muerto. Martín continúa su relación con ella sin romper con la de su mujer. Por otra parte, unos meses atrás Jana ha entablado una amistad muy especial, bajo el nombre de Luisa, con Elena, la mujer de su amante.… Jana/Luisa se comunicará con Martín y con Elena simultáneamente y a espaldas de ambos durante las vacaciones de verano. Para ello, se servirá de dos teléfonos móviles diferentes, que llevará siempre consigo y de los que estará pendiente de forma obsesiva. Los mensajes, llamadas perdidas, situaciones encontradas e interlocutores inesperados, convertirán a Jana en víctima del control que sobre ella ejercen los teléfonos. El jurado del X Premio Río Manzanares de Novela, presidido por el académico Luis Mateo Díez, ha valorado que la obra ganadora «plantea una historia intimista que contiene una hermosa y perturbadora metáfora sobre la infidelidad, escrita con referencias legendarias y una poderosa estructura narrativa». María José Codes es licenciada en Historia del Arte y Máster en Creación Literaria por la Escuela de Letras de Madrid. Actualmente es profesora de escritura creativa. Es autora de otras dos novelas: Alcoba de arena y No cantes, Victoria, ambas aún inéditas. En 2006 fue galardonada con el Premio Platero del Club del Libro en español de las Naciones Unidas en Ginebra. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Diputación Provincial De Cáceres. Intitución Cultural El Brocense 2009
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.73
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.38
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Muy bien. Primera edición. Calambur Narrativa, 39. Una historia intimista que contiene una hermosa y perturbadora metáfora sobre la infidelidad.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.38
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Muy bien. Primera edición. Primera Edición. Tres relatos (el 1.º dedicado por la autora): Los candidatos; Canciones cíngaras; Fundición. Dedicatoria autógrafa del auto.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 19.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.68
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Los poemas de este libro son como las fotografías de la serie ?FleshLove? del japonés Haruhiko Kawaguchi, que en su estudio-apartamento de Tokio envasó al vacío a las parejas que se prestaron a ello. Losvoluntarios se sometieron a una operación de plastific…ado con susropas y objetos fetiche. Unas enormes bolsas para envasar envolvieronlos cuerpos, y de las cuales el oxígeno fue extraído. Era la expresión de un hecho o de un sentimiento preservado así para siempre, unregistro de la fusión temporal de cuerpos y de almas. Y eso hace laescritura de María Codes, construir con imágenes o con palabras lasecuencia desnuda de lo real: ?el impacto violento / de la luz quesecciona / el aroma atosigante / del sudor de los cuerpos, / con laprecisa ironía / de un autorretrato ridículo / y su innegable efectosubversivo? Antonio Ortega. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 01. 1992. Rústica, 183 pp. Buen estado. Sin marcas. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.47
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Muy bien. Cuadrante Nueve, 33. Dos relatos magistralmente trenzados, sobre la pasividad culpable del ser humano y su aislamiento actual.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 19.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

ESAS QUE TAMBIEN SOY YO -Language: spanish
Muñiz Huberman, Angelina; Peri Rossi, Cristina; Darder, Bárbara; Antón, Mariví; Cancela Negreira, Marga; Tricarico, Matilde; Alonso, Begoña; Montero, Rosa; Peire, Carmen; Gómez Esteban, Pilar; Otxoa, Julia; Vega, Carmen; Tena, María; Casero, Elena; Fernández Rozas, Gloria; De La Fuente, Inmaculada; Cienfuegos, Isabel; López Mondéjar, Lola; Dorado Vedia, Carmen; Rojo, Violeta; Grandes, Almudena; Codes, María José; Collar, Alena; Aikin, Carola; Torrejón, Marian; Barrios, Nuria; Grande, Cristina; Castillero, Silvia Eugenia; González, Yolanda; Porcel, Inma; Núñez, Maite; Losada Casanova, Eva; Sanz, Marta; Paletta, Viviana; Del Hoyo, Elena; García Vinuesa, Maya; Grandal, Ana; González, Ester; Domingo, Carmen; López Barrio, Cristina; Panduro, Esther; Lía De Urán, Ana; Pellicer, Gemma; Aldama Muñoz, Sonia; Pinel, Lourdes; Delgado Melgosa, Berta; Sierra Cruzado, Nuria; Ampuero, María Fernanda; Villa, María; Morante, Sara; Fortún, Gloria; Perezagua, Marina; Torres, Mariana; Nieto Jiménez, Gema; Morales, Cristina; C...
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.37
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Manzano, Eva; Gómez Liebre, Isabel; Totoro, Flavia; Lergo, Ángela; Santolaya, Antonia; Del Cañizo, Isa (illustrator).

Language: Spanish
Published by Editorial de la Universidad Complutense 1986
- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.59
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Universidad Complutense. Madrid 1986 23 x 15 cm., 372 pag. (1853-1910). UNA APLICACIÓN HISTORICA DEL METODO GENERACIONAL Tapa blanda, sello anterior propietario. ENSAYO . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.84
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.83
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: NARRATIVA NARRATIVA - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.83
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.