Codos (26 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by FRANCE EMPIRE

      • Softcover

      Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, FranceLA MARGE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.63

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. Condition: Assez bon.

    • Published by Editions de la Nouvelle Revue Critique. 1930. 1930

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.01

      US$ 21.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Photographies hors-texte. Préface de R. Peyronnet de Torres. La vie d'aujourd'hui. numéro 9. Broché. 228 pages.

    • More images

      Language: French

      Published by La Nouvelle Revue Critique, Paris 1930

      • Softcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.76

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. COSTES-BELLONTE-COSTES-CODOS DEUX RECORDS DU MONDE Préface de R. Peyronnet de Torres 1930, Paris, Edition La Nouvelle Revue Critique Format : In-12 (12 x 19 cm), broché, papier cristal de protection, 228 pages, ex libris manuscrit illustré de photographies et d'une carte hors texte Contenu du l

    • Published by Hachette - Bibliothèque Verte 1963

      • Hardcover

      Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, FranceJoie de Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 10.99

      US$ 31.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fair. Français, couverture rigide en format de poche, moyen état, des tampoms sur quelques pages, le livre est partiellement lache du dos, 252 pages.

    • Published by La Nouvelle 1930

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.70

      US$ 17.24 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Paris: Ed. de La Nouvelle, 1930.- 228 p.: Láminas fotográficas en negro; 8º (18,8 x 12,2 cm); Texto en francés; Rústica Ed.- (Col. La Vie d'Aujourd'Hui. 9. La Nouvelle Revue Critique). Excelente estado. Livre en français AVIACIÓN.

    • Published by Hachette

      • Hardcover

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.13

      US$ 43.02 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1963, collection bibliothèque verte cartonnée n° 226, illustrations de J.-P. Ariel - très bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by France Empire 1955

      • Softcover

      Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.32

      US$ 57.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. 1955 Occasion 315 Pages.

    • Published by Peuser, Buenos Aires 1959

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.20

      US$ 38.00 shipping 
      Ships from Chile to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. 265 p. , 23x16 cms., ilustraciones b/n. Aviación Historia ( A-18 ).

    • Language: French

      Published by NOUVELLE REVUE CRITIQUE 1930

      • Hardcover

      Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.44

      US$ 56.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. TAMPONS ET NUMERO DE BIBLIOTHEQUE.

    • Published by Hachette bibliothèque verte 1963

      • Hardcover

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.88

      US$ 53.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-12, 252 pp.

    • Published by Ediciones Peuser 1959

      • Hardcover

      Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.71

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Minime mancanze e fragilizzazioni alla sovraccoperta. Volume altrimenti in ottime condizioni. Pagine pulite, ambrate dal tempo. Legatura salda. Book.

    • Published by HACHETTE Bibliothèque Verte n°226 1963

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.14

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO70104886: 1963. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 pages. Illustrations noir et blanc dans le texte, et couleur hors texte de J.P.Ariel. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

    • Published by NRC ( Nouvelle Revue Critique). 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.83

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80008391: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 228 pages. Quelques planches de cartes et de photos en noir et blanc hors-texte. Quelques notes au crayon. Coiffes abîmées. Quelques pages rognées sur les bords. . . . Classification Dewey :

    • Published by Paris, France-Empire, 1955. 1955

      • Softcover

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.52

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, 315p. Avec quelques illustrations hors texte. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé. Broché, sous jaquette illustrée.

    • Published by France-Empire 1955

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.71

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R300317571: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 315 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. Jaquette légèrement rongée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

    • Published by FRANCE-EMPIRE 1955

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.71

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R110218307: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors texte. Plastique transparent recouvrant l'ouvrage. Renfort adhésif sur le dos. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.

    • Condition: Used

      US$ 29.70

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1 volume in-12° relié demi basane bleu nuit, dos à nerfs, titre doré, 228 p. + illustrations. Très bel état.

    • Published by EDITIONS FRANCE EMPIRE 1955

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R260188077: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 315 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc hors texte -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • More images

      Language: French

      Published by éditions France-Empire 1955

      • Softcover

      Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 46.33

      US$ 74.97 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Petit in 8 broché sous jaquette en bon état 315 pages, 1955 (points de jaunissement sur le dos sous la jaquette, légers plis de lecture sur le dos, intérieur frais, bon exemplaire). Envoi soigné.

    • Published by LA NOUVELLE REVUE CRITQUE 1930

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.41

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R260188771: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 228 pages illustrées de quelques planches en noir et blanc hors texte -. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

    • Published by EDITIONS FRANCE EMPIRE

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.41

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R260191814: Non daté. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - NON DATE - Signet conservé - piece de titre noir au dos -. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Paris 1955

      Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      France Empire. In-8, 315pp, broché, souple avec sa jaquette éditeur - iconographie n/b - jaquette qq peu usagée : marques d'usure en bordure de jaquette, entailles aux mors haut et bas du dos jaquette, sinon bon état, couverture plastique offerte.

    • Published by 1963 1963

      • Softcover

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.49

      US$ 570.95 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Routier du ciel (1963) - Poche.

    • More images

      Published by Editions de la Nouvelle revue critique 1930

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 929.05

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      couverture souple. Editions de la Nouvelle revue critique | Paris 1930 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Légères piqûres marginales sur les plats. Provenance : de la bibliothèque rétaise d'Henri Béraud. Précieux et rare envoi autographe signé de Dieudonné Costes à Henri Béraud. |

    • More images

      Condition: Used

      US$ 1,110.82

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Editions NRC ( Nouvelle Revue Critique ) 1930. In-12 relié de 228 pages au format 19 x 12,5 cm. Sobre et élégante reliure d'époque, demi basane, avec plats et pages de garde en papier marbré. Dos rond avec titre, filets et décorations dorés. Couverture illustrée, 4ème plat et dos conservés. Plats et intérieur frais. Exemp

    • More images

      Language: French

      • Signed
      • Manuscript

      Seller: PhP Autographs, Hastière, BelgiumPhP Autographs

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 201.96

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: Bon. Vintage glossy 5 x 7 head-and-shoulders portrait of Paul Codos, signed and inscribed in French in white fountain pen, with Codos adding the date of June 1, 1950. In fine condition. Size : 18x13 cm. En toute sympathie à Charles Legentil, pour sa persévérance à cultiver en le souvenir de ceux qui