Published by Societe d'Editions Geographiques, Paris, 1949
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condition: very good(+). With some illustrations & maps. 334 pages with text in French. 12mo, pictorial wrappers. Paris: Societe d'Editions Geographiques, Maritimes et Coloniales, 1949. A very good(+) copy with partially un-opened pages.
Language: French
Published by Paris, Rue Jacob, 1949
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
16 x 20 cm Halbledereinband. Condition: Gut. 334 Seiten bibliophiler, mehrbündiger Halblederband mit Goldtitelprägung; sehr gut erhaltenes Exemplar mit einigen Abbildungen und Karten Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Livre d'Or. Casablanca. c., 1959
Seller: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
First Edition
1st Ed., in the series Livres d'Or des Grandes Ecoles Françaises. 162 PP with 190 b/w illust. (photos, paintings, cartoons, .). Marbled eps. Gilt-engraved hard cover & spine. Spine damaged at foot and repaired, o/wise internally near fine. French text. 31.8 x 24.5. Story of the different colleges which have, since 1627, prepared the officers to serve the King's and later the Nation's Navy. The French equivalent to Dartmouth or the Annapolis Naval Institute.
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 90 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Published by IMP. LUSSAUD FRERES, 1962
Couverture souple. Condition: bon. RO20190178: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
Published by Societé d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Francia, 1948
Seller: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
Encuadernado. Buen estado 237 pag. Les Corsaires de Salé. Péface d'Henri Bosco.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Ed. originale. Paris: Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales, 1949. Collection Terres Lointaines. In-8°. 334pp. (3 cartes) + 16 planches photographiques hors texte. Broché (rousseurs sur la couverture illustrée, rares à l'intérieur). Bon état. Format 14,3 x 19,3 cm. Contenu: Avant-propos. I. Le Maroc Français [272 pages] : Le Pays et les Habitants (Les visages de la terre marocaine - La population - Les religions du Maroc - Les parlers du Maroc - Les femmes marocaines - L'humour marocain). L'Histoire (Le Maroc antique - Le Maroc musulman jusqu'au Protectorat - Le Maroc depuis le Protectorat). L'Organisation Politique et Administrative (Le Sultan et le Makhzen - Le Protectorat - Le régime domanial - La Justice). L'Oeuvre Sociale (La Santé et l'Hygiène publiques - La situation démographique - L'urbanisme et l'habitat - La réglementation du travail - Les sports et les mouvements de Jeunesse). L'Oeuvre Culturelle (L'Instruction publique - Les Arts et les Lettres - Le Maroc vu par quelques écrivains - La Presse, la Radiodiffusion et le Cinéma). L'Outillage Economique (L'équipement portuaire - Les routes et les transports routiers - Les voies ferrées - Les liaisons et les bases aériennes - Les communications postales, télégraphiques et téléphoniques - L'équipement hydraulique et électrique). La Mise en Valeur (L'agriculture - L'élevage - Les forêts - Les pêches - Les mines - Les eaux thermales). L'Industrie (L'artisanat marocain - L'essor industriel européen). Le Commerce (Le commerce extérieur - Le commerce intérieur). Les Finances (Les finances publiques - Le régime monétaire - Le crédit et les banques - L'Office marocain des Changes - Les finances privées - Le marché financier marocain). Le Maroc, Terre de Grand Tourisme (Les voies d'accès - Casablanca, porte du Maroc - Les ports du Sud - La route de Marrakech - Vers Rabat, Fès et Oujda - Le tourisme d'été - Quelques conseils aux touristes). II. Le Maroc Espagnol [22 pages]. III. Tanger [14 pages]. Conclusion. Bibliographie.
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 3ème Édition. In8 broché en bon état, 243 pages, 1998 (légères marques sur la couverture). Envoi soigné.
Published by Paris, Soc. d?éditions Géogr., Maritimes et Coloniales, 1948,, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, 240 p., brochure originale. Nous avons joint: Lieutenant de Vaisseau Lepotier: Les leçons de l?histoire (1861-1863) Les Corsaires du Sud et le Pavillon Étoilé De l?Alabama à l?Emden. Préf. du Vice-Amiral Castex. Soc. d?éd. Géogr. 1936, 202 p. + 2 ff., broch.-orig. Les 2 vols ens.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Association Amicale des Anciens Elèves de l'Ecole Navale, 1993
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Bon. BAYLE Luc-Marie (illustrator). Livre 1993, Association Amicale des Anciens Elèves de l'Ecole Navale, in-8 broché de 267 pages, couverture bleue illustrée en noir et blanc, titrage rouge, nombreuses illustrations noir et blanc, l'école navale et ses traditions, préface de M. le vice-amiral d'escadre MOREAU, L'argot Baille | Etat : Bon état général, coins, tranches et coiffes légèrement frottés, une griffe sur la couverture avant, quelques tâches sur la couverture arrière (Ref.: ref81004). Livre.
Condition: leido. Illus. & maps. 334pp., pict. wrs. Paris, 1949. rústica, francés, buen estado.
Seller: CANO, BREST, France
Réimpression de l'édition de 1957 pour l'Association Amicale des Anciens Elèves de l'Ecole Navale, 1993. 267 pages. Couverture souple. Bon état. Petit défaut sur le plat du dos de couverture. Annotation sur la page de garde avec un pétit dessin.
Published by Vers (1960), Casablanca/Paris, 1960
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Raymond Lacour/Imp. Blanchard. In-4, 161pp, reliure skyvertex vert éditeur, titre frappé or au dos et premier plat - Riche Iconographie n/b in et hors-texte, Préface de M. le Vice-Amiral D'Escadre Moreau, Présentation M. le Capitaine de Vaisseau Dufay - très infimes rousseur pages de garde, bel exemplaire, couverture plastique offerte Coll. Livres D'Or Des Grandes Ecoles Françaises.
Published by Maritimes et Coloniales, Société d'Editions Géographiques, 1948
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Bon. Livre 1948, Société d'éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, in-8 broché de 240 pages, collection «Publications de l'Institut des Hautes Etudes Marocaines «, tome XLVII, figures noir et blanc, préface d'Henri Bosco. | Etat : Bon état général, couverture légèrement défraichie, manque de la coiffe supérieure (Ref.: ref13186). Livre.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Ed. Perceval-Ozanne - 1957 - In-8 broché, couverture illustrée - Illustrations 2 couleurs - Tirage limité sur Velin alfa - 268 pages - Très propre Préface du vice-amiral d'escadre MOREAU Livres.
Raymond Lacour - Blanchard, pas de date d'édition. 161 pages. Reliure éditeur. Bon état. Nombreuses illustrations.