Coisson (14 results)
Lettere Agli Amici Georgiani
PASTERNAK BORIS, Traduzione di Clara Coïsson. Prefazione di Vittorio Strada
Published by Torino, Einaudi, (Saggi 405), 1967 1967
- Hardcover
Seller: Pali, Roma, RM, ItalyPali
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegatura Edit e Sovracop. Condition: Ottimo (fine). Ottimo (fine). 8vo, leg. ed. t.t., sovracc., pp. 142 con alc. tav. ill. in nero f.t. esemplare in perfetto stato.

Published by Anastatica 1991
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (240x165 mm) de 174 pages.

Published by Centro Editoriale Fonolinguistico Europeo 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.35
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.

Published by Società di studi Valdesi 1991
- Softcover
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Brossura sentore di cantina ma buonissima copia mai sfogliata. 24x16,5cm.

Published by Collana della società di studi valdesi 1976
- Softcover
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Brossura illustrata con alette, alcune illustrazioni in nero, tracce del tempo e d'uso, sentore di cantina ma buona copia 24x16,5cm.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brescia, 1968, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 97/110 con una cartina e 4 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia…che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.10
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usali segni di usura dovuti al tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 5 i-sopra.

- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.28
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Boringhieri, Torino 1972
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 578 p. ; 20 cm Molto buono (Very Good) leggera brunitura di tagli e pagine. Book.

Published by L'Artistica, Savigliano 1991
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Un volume di 175 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 17x24 cm. Ottime condizioni. Seconda edizione aggiornata.

Lettere agli amici georgiani raccolte da Georgij Margvelasvili. Traduzione di Clara Coisson
Pasternak, Boris (a cura di Georgij Margvelasvili; traduzione di Clara Coisson)
Published by Einaudi, 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Torino, Einaudi, collana «Saggi», 405, 1967, Prima edizione italiana. Ottimo esemplare (lievissime bruniture perimetrali). Raccolta di lettere scritte da Pasternak tra il 1935 e il 1959, in gran parte inedite. Il poeta fu molto legato alla Georgia (come testimonia questa selezione del suo epistolario), tanto da tradurre in russo… molti poeti georgiani suoi contemporanei. in 8°, cartonato con sovracoperta illustrata (ritratto fotografico dell'autore), pp. XXV [1] 141 [9, di cui 8 di catalogo editoriale]. Prima edizione italiana. Ottimo esemplare (lievissime bruniture perimetrali). cartonato con sovracoperta illustrata (ritratto fotografico dell'autore).

Published by Torino, Museo Nazionale della Montagna "Duca degli Abruzzi" 1980
Seller: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, ItalyS.B. Il Piacere e il Dovere
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 65.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° quadrato (cm. 20,5 x 20,5); pagg. 71; con numerose illustrazioni fotografiche n.t.; carton. originale figur. a colori. VG. ** Cahier n. 2 del Museo Nazionale della Montagna "Duca degli Abruzzi". Mostra sulla storia, la religione, la vita e la cultura delle popolazioni valdesi.
Published by Grafiche Step, Parma 2006
- Hardcover
Seller: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, U.S.A.Hoffman Books, ABAA, IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 125.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover in Dust Jacket. Condition: Very Good. 11 3/4 x 9 3/4 inches bound in black boards complete in 285 bright and crisp pages with a lovely dust jacket. Quite Scarce.

Published by ,
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
coisson wilelme le francais ou quand combien opera cpl. di dischi e volumi in cofanetto. .