Cojannot Alexandre (17 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

La chancellerie d'Orlà ans: Renaissance dâun chef-dâÅ"uvre
Alexandre Cojannot; Nicole Garnier; Colette Di Matteo-Lablaude; Monique Mosser; Anne Leclair; Bertrand Rondot; Guilhem Scherf; Emmanuel Pà nicaut; Caroline Piel; Bertrand Du Vignaud; Paul Barnoud; François Jeanneau; Sabine Meuleau
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 22.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.64
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
paperback. Condition: Fine. in plastic wrap.

Language: French
Published by P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2010
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.03
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2010
- Softcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 29.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, P.I.E. Peter LangS.A., 2010. In-8 broché, couv. rempliée ill. en coul., 252 pp., 8 pl. en coul., texte en italien et en français, sources et bibliographie, notes, index. " Parmi la nombreuse suite qui accompagne le Cardinal, un Toscan, Atto Melani, entreprend de rédiger le journal des événements diplomatiques auxquels… il a la chance d'assister? Le manuscrit récemment retrouvé dans les archives diplomatiques français est ici édité à l'occasion du 350e anniversaire de la paix des Pyrénées, et accompagné d'une traduction française". /98B Très bon ex.
Published by Maison de Vente ALDE, Paris 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, U.S.A.West Side Book Shop, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 50.50
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. First Edition. 267 (2) pp. The sale included the following highlighted lots: Alberti1-3; Vitruve 4-9; Architecture Ephenmere 26-31; Le Cabinet du Roi 50-60; Albums du Duc d'Antin 82-84; Piranesi 117; Ledoux 143-144; includes indexes of Architects and Provenances with color plates throu…ghout, and a laid-in heavy card sheet of estimations. Text in French: First Edition, 2014. Lightly bumped top front fore-edge corner board, else, Pristine, no wear. Clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia. Blue cloth with tipped-in b&w illustrations and gilt borders on front board, and gilt lettering to spine. Size: 4to. Book.

Published by Paris: ALDE, 2014. 2014
Seller: Trevian Books, Piermont, NY, U.S.A.Trevian Books
Contact seller5-star sellerCatalog for the 2014 auction of a substantial library of 148 classical architectural texts, each entry showing binding (many contemporary) and illustrations from text (some folding, some two-page spreads). Includes works by Alberti, Vitruve, Piranesi, Ledoux, and "ephemeral" items, titles related to Versailles, plans for royal b…uildings, etc. Text in French. First edition. 30 cm; 267 pp.; illustrated. A fine copy in silver stamped blue cloth with illustration affixed to front cover.

Language: French
Published by P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2010
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.31
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

La chancellerie d'Orléans: Renaissance d'un chef-d'œuvre
Cojannot, Alexandre; Garnier, Nicole; Di Matteo-Lablaude, Colette; Mosser, Monique; Leclair, Anne; Rondot, Bertrand; Scherf, Guilhem; Pénicaut, Emmanuel; Piel, Caroline; Du Vignaud, Bertrand; Barnoud, Paul; Jeanneau, François; Meuleau, Sabine
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.46
US$ 67.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.95
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
État de NEUF / New condition 253546 9782847423747 3.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.34
US$ 67.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.76
US$ 71.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - À la fin du mois de juin 1659, le cardinal Mazarin quitte la cour de France pour rejoindre son homologue castillan, don Luis de Haro, sur la frontière des Pyrénées, afin de mettre un terme au conflit qui, depuis vingt-quatre années, oppose les cour…onnes de France et d'Espagne. Une suspension d'armes a déjà été signée à Paris, ainsi qu'un traité secret. Près de six mois de négociations orageuses seront toutefois encore nécessaires à la conclusion, le 7 novembre suivant, de la « paix générale », consacrée en 1660 par le mariage de Louis XIV avec l'infante Marie-Thérèse. Parmi la nombreuse suite qui accompagne le cardinal, un Toscan au profil insolite, Atto Melani, entreprend de rédiger le journal des événements diplomatiques auxquels il a la chance d'assister. Chanteur castrat de réputation internationale, Melani est un homme de cour à la culture cosmopolite et un observateur attentif de la « société des princes », qui ambitionne désormais de faire carrière politique. Son récit, initialement rédigé dans le but d'informer ses patrons de la maison de Médicis, a ensuite été enrichi pour faire oeuvre historiographique et envoyé à Hugues de Lionne en 1665. Le manuscrit, récemment retrouvé dans les archives diplomatiques françaises, est ici édité à l'occasion du 350e anniversaire de la paix des Pyrénées, et accompagné d'une traduction française.; À la fin du mois de juin 1659, le cardinal Mazarin quitte la cour de France pour rejoindre son homologue castillan, don Luis de Haro, sur la frontière des Pyrénées, afin de mettre un terme au conflit qui, depuis vingt-quatre années, oppose les couronnes de France et d'Espagne. Une suspension d'armes a déjà été signée à Paris, ainsi qu'un traité secret. Près de six mois de négociations orageuses seront toutefois encore nécessaires à la conclusion, le 7 novembre suivant, de la ' paix générale ', consacrée en 1660 par le mariage de Louis XIV avec l'infante Marie-Thérèse.Parmi la nombreuse suite qui accompagne le cardinal, un Toscan au profil insolite, Atto Melani, entreprend de rédiger le journal des événements diplomatiques auxquels il a la chance d'assister. Chanteur castrat de réputation internationale, Melani est un homme de cour à la culture cosmopolite et un observateur attentif de la ' société des princes ', qui ambitionne désormais de faire carrière politique. Son récit, initialement rédigé dans le but d'informer ses patrons de la maison de Médicis, a ensuite été enrichi pour faire oeuvre historiographique et envoyé à Hugues de Lionne en 1665. Le manuscrit, récemment retrouvé dans les archives diplomatiques françaises, est ici édité à l'occasion du 350 e anniversaire de la paix des Pyrénées, et accompagné d'une traduction française.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.76
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Viaggio del Cardinale Mazzarini a St Jean de Luz l'anno 1659 | Un journal des négociations de la paix des Pyrénées par Atto Melani- Édition, traduction et présentation par Alexandre Cojannot | Alexandre Cojannot | Taschenbuch | Diplomatie et histoire | Französisch | 2010 | Peter Lang | EAN 9789052015…910 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 129.03
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Language: French
Published by Peter Lang Ltd. International Academic Publishers Feb 2010 2010
- Softcover
- Signed
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.76
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -À la fin du mois de juin 1659, le cardinal Mazarin quitte la cour de France pour rejoindre son homologue castillan, don Luis de Haro, sur la frontière des Pyrénées, afin de mettre un terme au conflit qui, depuis vingt-quatre années,… oppose les couronnes de France et d'Espagne. Une suspension d'armes a déjà été signée à Paris, ainsi qu'un traité secret. Près de six mois de négociations orageuses seront toutefois encore nécessaires à la conclusion, le 7 novembre suivant, de la ' paix générale ', consacrée en 1660 par le mariage de Louis XIV avec l'infante Marie-Thérèse.Parmi la nombreuse suite qui accompagne le cardinal, un Toscan au profil insolite, Atto Melani, entreprend de rédiger le journal des événements diplomatiques auxquels il a la chance d'assister. Chanteur castrat de réputation internationale, Melani est un homme de cour à la culture cosmopolite et un observateur attentif de la ' société des princes ', qui ambitionne désormais de faire carrière politique. Son récit, initialement rédigé dans le but d'informer ses patrons de la maison de Médicis, a ensuite été enrichi pour faire oeuvre historiographique et envoyé à Hugues de Lionne en 1665. Le manuscrit, récemment retrouvé dans les archives diplomatiques françaises, est ici édité à l'occasion du 350 e anniversaire de la paix des Pyrénées, et accompagné d'une traduction française. 253 pp. Französisch.

- Softcover
- Signed
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.76
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -À la fin du mois de juin 1659, le cardinal Mazarin quitte la cour de France pour rejoindre son homologue castillan, don Luis de Haro, sur la frontière des Pyrénées, afin de mettre un terme au conflit qui, depuis vingt-quatre années, opp…ose les couronnes de France et d'Espagne. Une suspension d'armes a déjà été signée à Paris, ainsi qu'un traité secret. Près de six mois de négociations orageuses seront toutefois encore nécessaires à la conclusion, le 7 novembre suivant, de la ' paix générale ', consacrée en 1660 par le mariage de Louis XIV avec l'infante Marie-Thérèse.Parmi la nombreuse suite qui accompagne le cardinal, un Toscan au profil insolite, Atto Melani, entreprend de rédiger le journal des événements diplomatiques auxquels il a la chance d'assister. Chanteur castrat de réputation internationale, Melani est un homme de cour à la culture cosmopolite et un observateur attentif de la ' société des princes ', qui ambitionne désormais de faire carrière politique. Son récit, initialement rédigé dans le but d'informer ses patrons de la maison de Médicis, a ensuite été enrichi pour faire uvre historiographique et envoyé à Hugues de Lionne en 1665. Le manuscrit, récemment retrouvé dans les archives diplomatiques françaises, est ici édité à l'occasion du 350 anniversaire de la paix des Pyrénées, et accompagné d'une traduction française.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 270 pp. Französisch.