Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 15.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2013619227 ISBN 13: 9782013619226
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 12.32
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Mainz : Philipp von Zabern, 1983
ISBN 10: 3805307675 ISBN 13: 9783805307673
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original faux leather, gilt lettered spine, dust jacket, illustrated endpapers, 46 color and 346 b/w illustrations 4to.
Published by Toulouse, 1801
Seller: Librairie Maurice, MONTPELLIER, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Reliure plein cuir usagé interieur frais. Conversations sur Plusieurs Sujets de Morale propre à former les Jeunes Demoiselles à la Piété : Ouvrage utile à toutes les personnes qui sont chargées de leur Education : Dédiés aux Demoiselles de Saint Cyr - Nouvelle Edition revue corrigée & augmentée.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 17.40
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Gallimard, Paris, 2000
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Cuir. Condition: Très bon. In-12. 1642 pages. Sans l'étui illustré. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Editions Emile-Paul Frères, 1943, 274 p., broché sous emboitage, environ 26x17cm, exemplaire numéroté152 (l'un des 800 sur vélin Rruysscher) gravures en couleurs sur bois d'André Collot. Bon état.
Language: French
Published by chez Ganeau, à Paris, 1746
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Plein Cuir. Condition: Satisfaisant. In-12° de (4)+521+(12) pages pages sous reliure plein veau marbré, dos à cinq nerfs avec pièces de titre et de tomaison, lettres, cadres et fleurons dorés, tranches rouges. Coiffes, chasses et angles émoussés, mors fendus, mouillures ça et là, sinon en bon état. Rare.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60051535: 1968. In-8. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 193 à 445. Illustré de nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Language: French
Published by Éditions Émile-Paul Frères, 1943
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Illustrations en couleurs dessinées et gravées sur bois par André Collot, un des 800 exemplaires sur vélin des Papeteries de Ruysscher (n° 538), 1 vol. grand in-8 reliure postérieure demi-chagrin à coins fauve, dos à 4 nerfs dorés, couvertures conservées, Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1943, 273 pp. Bon exemplaire Langue: Français.
Couverture rigide. Condition: bon. R320181001: 1968. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 193 à 445 - quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
Couverture souple. Condition: bon. R200065462: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 152 pages + 10 pages dans un document synthèse. Quelques tableaux en noir et blanc; dans le texte. Etude réalisée par le CLEIRPPA pour la Fondation de France. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60051536: 1969. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 271 pages. . . . Classification Dewey : 372.7-Livre scolaire : mathématiques.
A Paris, & se vend à Liège Chez Jean-François Bassompierre 1798 Relié, plein veau orig., dos à 5 nerfs, titre et décor. doré au dos, xxiv+220+244pp., 10.5x17.5cm., état acceptable (reliure avec uusure, coins un peu émoussées, pages en bon état). Avec une belle dédicace privée, datée 15 octobre 1821. Cet ouvrage rassemble l'essentiel de la spiritualité de saint François de Sales, fondée sur ses épîtres et entretiens. Il est divisé en deux parties, précédées d'un avant-propos de XXIV pages. La première partie (220 p.) traite des fondements de la piété véritable, de la vie intérieure et de la dévotion pratique. La seconde (244 p.) développe des méditations sur différentes vertus, les états de vie et l'exercice concret de la foi chrétienne. Le ton est à la fois doux, accessible et profondément spirituel, fidèle à l'esprit salésien.
Language: French
Published by Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1943
Seller: Bibliopuces, Rochefort, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. COLLOT André (illustrator). Éditions Émile-Paul frères, paris, 1943, Grand in-8 broché sous emboîtage , illustrations en couleurs, 274 pages. Exemplaire numéroté sur papier Vélin de ruysscher ( numéro 665/800 ) - Exemplaire en excellent état - dos du boitier très légèrement insolé - illustrations en parfait état, couleurs très bien conservées - intérieur très propre - très bel exemplaire. envoi rapide et très soigné en courrier suivi pour la france métropolitaine - suivi en sus pour l'international.
Published by Paris, Emile-Paul, 1943., 1943
In-8 de 274 pages. Illustrations en couleurs dessinées et gravées sur bois par André Collot. Tirage à 821 exemplaires. N°727 sur vélin des papeteries de Ruysscher. Parfait état intérieur. Broché, couverture ivoire rempliée en excellent état (une petite rousseur sur le premier plat). Chemise et étui.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Cuir. Condition: Très bon. Marseille : Jean Mossy, 1787. Permission d'un tirage à 750 exemplaires. In-12°. 504pp. Reliure plein cuir (dos lisse orné de dorures et d'une pièce de titre, tranches jaunes, petit manque de cuir sur le bas du mors avant). Très bon état. Format 10,5 x 16,9 cm.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris . Charles-Pierre Berton . 1778 . Nouvelle édition augmentée . Un volume in-12 , relié plein veau raciné , de 450 pages + 6 p . Manque la premiere page de garde , nom de la demoiselle en garde .
Published by Nouvelle France, 1942
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon état. Fort in-12 broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui usés, 285 pp. 40 gravures sur bois en couleurs in texte de André Collot. Num. sur vélin Biblio enrichi d'une suite en noir, 13 croquis originaux, d'un dessin rehaussé signé et d'une aquarelle signée. in-12°.
Published by Émile-Paul Frères, Paris, 1943
Seller: Librairie Pierre Adrien Yvinec, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8 (250 x 163 mm), 274 pp., 1 f. n. ch. Broché, couverture imprimée d'éditeur, chemise d'éditeur. Exemplaire enrichi d'un dessin d'André Collot. L'illustration de ce roman d'aventures fut publiée la même année que l'édition originale par le même éditeur : Émile-Paul frères. Elle comprend 21 compositions gravées sur bois en couleurs par André Collot : un frontispice et 20 in-texte. Imprimé sur les presses de Jean-Gabriel Daragnès, cet ouvrage a été tiré à 821 exemplaires. Celui-ci est un des 800 (n°95) sur vélin, deuxième papier. Il a été enrichi de deux planches en noir sur Chine signées par l'artiste à la mine de plomb et d'un beau dessin à pleine page à la mine de plomb, à l'encre et à l'aquarelle représentant le héros du roman, avec l'envoi : à Mme Dordet hommage respectueux André Collot. Très bel exemplaire. Carteret, Le Trésor du bibliophile, livres illustrés modernes 1875-1945, IV, p. 258 ; Monod, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes 1875-1975, II, n°7569.
Published by Emile-Paul, 1943
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Très bon état. Grand in-8 broché, couv. rempliée, chemise et étui fanés, 274 pp. Frontispice et 19 compositions gravées sur bois en couleurs, à mi-page. Tiré à 821 ex., celui-ci sur vélin imp. spécialement pour André Collot, enrichi d'une suite en noir des illustrations, de 15 croquis originaux et d'une aquarelle originale. in-8°.
André COLLOT. (illustrator). EDITIONS DELA NOUVELLE FRANCE - PARIS - MCMXLII (1942) - 285 pages.Broché, couverture rempliée.Illustrations en couleurs d'André COLLOT.Tirage à 2900 exemplaires sur Vélin "Biblio", ex n° 1366.Bon exemplaire. Livres.
P. Editions de la Nouvelle France 1942. Fort petit in-8° broché, sous couverture rempliée. Nombreux bois en couleurs d'André COLLOT. Exemplaire numéroté sur vélin "Biblio".
Couverture souple. Condition: Bon. P. Emile Paul 1943. Grand in-8° broché, sous couverture rempliée. Frontispice et 19 compositions gravées sur bois en couleurs, à mi-page d'André COLLOT. Première édition illustrée tirée en tout à 821 exemplaires. Un des 800 sur vélin.
PARIS - EDITIONS DELA NOUVELLE FRANCE - MCMXLII (1942) - In-8 - 1/2 Reliure havane - dos à nerfs - Couverture conservée - Tranche supérieure dorée - Signet - Illustrations en couleurs d'André COLLOT - 285 pages - Edition numérotée sur Vélin "Biblio" - Bon exemplaire.- Envoi rapide et soigné - Photographies sur demande Livres.
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1798-1800 . The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 614, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 614 614.