Colonel a Grasset (24 results)
Published by L'Illustration 1936
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.24
US$ 26.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. La petite illustration n°801 du 19 décembre 1936. PM-DX2-C340.

Published by 1936 1936
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'Illustration périodique revue , Etat : bon broché 30*20 32 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

Published by 1936 1936
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranceKEÏMOLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'Illustration périodique revue , Etat : assez bon broché 30*20 32 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by 1931. 1931
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle (6 pages, 9 graphiques) dans l'Illustration. Numéro complet.
Published by 1930. 1930
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle (4 pages, 1 carte couleurs) dans L'Illustration. Numéro sans publicités. Mouillures.
Published by 1931. 1931
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle (2 pages et demi, 1 photo et 2 schémas) dans l'Illustration. Numéro complet.

Published by Payot 1936
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPayot, 1936. In-8 broché de 318 pages. 12 croquis dans le texte. Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale. Bon état.

Published by La Petite Illustration 1936
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Photos hors texte. Broché. 32 pages. Militaria : Divers. Livre.

Published by La Petite Illustration 1936
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Livre en français. Photos hors texte. Broché. 32 pages. 20e siècle, divers. Livre.
Published by éditions Berger-Levrault, coll. « La guerre en action » 1930
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.18
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-8. Reliure demi-moleskine havane, dos muet, XI-110 pp., 5 croquis dont 4 hors texte. in-8°.
More imagesLanguage: French
Published by Payot 1934
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.43
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état, 293 pages, 1934 (deux petits traits de stylo sur les page 125 et 161, deux points de couleur sur deux cartes, léger jaunissement ou noircissement des pourtours de couverture, micro coupures aux charnières inférieures du dos). Envoi soigné.

Published by Payot 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Rometti Vincent, Nice, FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.43
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Payot, Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1936. In-8 broché, non coupé, 318pp. Couverture légèrement défraichie avec quelques légères rousseurs, une petite trace de pliure angulaire. Bon exemplaire.
More imagesLanguage: French
Published by Payot 1936
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 57.00
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état, 318 pages 1936 (deux traits de stylo sur les pages 118 et 122, petites coupures aux charnières inférieure et supérieure du dos). Envoi soigné.
Published by éditions Berger-Levrault, coll. « La guerre en action » 1936
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.06
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-8. Cartonnage aubergine, dos muet, VI-244 pp., 6 croquis dans le texte et 3 cartes hors texte. in-8°.

- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, Edité par Payot, (Coll. de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale) 1936 - In 8 - Broché- 318 pages - 12 croquis dans le texte - envoi manuscit de l'auteur ( nom du destinataire coupé) - Bel exemplaire - Réf 48228 Livres 285489422302.

Language: French
Published by Paris, Editions Berger-Levrault 1927
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 134.20
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 231 S., 1 lose Faltkarte, Broschur, Deckel verstärkt, einge Seiten m Einriss am Fuss, sonst gutes Ex. 5e editions. Avec 17 croquis ou cartes dont 11 hors texte- Le lieutenant-colonel A. Grasset, identifié comme Alphonse Grasset, était un témoin et historien militaire de la Première Guerre mondiale. Il a notamment écrit "L…a Guerre en action", publié en 1926. Il a été mis à la retraite en 1929, puis radié des cadres en 1937. Il s'est engagé volontairement en 1939 et a été détaché à la présidence du Conseil jusqu'en juin 1940. Il est décédé à Bagnères-de-Bigorre en 1952 800 gr. Schlagworte: Militaria-WKI.

Published by L Illustration, París 1931
- Periodical
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.34
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 pág. Revista Signos de encuadernación. Hojas sueltas. Artículo publicado en la revista L'Illustration. Un document allemand tendancieux?; reproduit en Angleterre; Comment évaluer les effectives; Effectifs entretenus en temes de paix par les grandes puissances; La France est-elle a la place qu'exigeraient son importance, ses be…soins et sa situation?; La France a réduit ses effectifs plus qu'aucun de ses voisins. fotos en negro. Signos de encuadernación. Hojas sueltas.

Published by Payot 1936
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 55.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Collection de mémoires, études et documents pour service l(histoire de la guerre mondiale Broché, 320p.
Published by Berger-Levrault 1932
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 124.68
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320165532: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. IX + 297 pages - illustration en noir et blanc contre collée sur le 1er plat - une carte en noir et blanc hors texte dépliante en fin d'ouvrage - 9 croquis en noir et blanc hors t…exte dépliants (collationnées) - rousseurs sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.

Published by BERGER-LEVRAULT 1930
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 124.68
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80100553: 1930. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 280 pages. Nombreuses cartes dépliantes en noir et blanc (la dernière comporte une déchirure). Couvertures brochées, conservées. Etiquette de code sur le dos et tampons de bibliothèque. Couver…ture muette. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.

LE MARÉCHAL JOFFRE. 1931. L'Illustration.
Maréchal PÉTAIN, Paul-Emile CADILHAC, Colonel A GRASSET(texte), DAGMA - BOUVERET (Ilustración color)
Published by L Illustration, París 1931
- Periodical
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.75
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 pág + lámina Revista Signos de encuadernación. Hojas sueltas. Artículo aparecido en la revista L'Illustration. Signos de encuadernación. Hojas sueltas.
More imagesPublished by Paris 1930
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Berger-Levrault. In-8, XV-280pp, broché, souple orange imprimée éditeur - avec 1 plan et 17 croquis Hors texte dépliants, Bel Envoi de l'Auteur, renforts scotch au dos et aux charnières, manque bas du dos et autres petits manques à la couverture, sinon agréable exemplaire, voir photos jointes.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBROCHE Berger-Levrault 1930, grand in8 brochà XV & 280 pp., 1 plan & 17 croquis hors-texte, dà pliants.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1930. Nancy-Paris-Strasbourg Éditions Berger-Levrault 1930 - Broché 14 5 cm x 23 cm VIII + 354 pages 1 plan et 17 croquis hors-texte - Texte du Colonel A. Grasset bel envoi de l'auteur - Non coupé bien complet du bordereau publicitaire hors-texte bon état. Bon état.