Colonel Frey (40 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.09
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.27
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.94
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Neuchatel. F. Zahn, Editeur ira 1900, Lausanne 1900
- Hardcover
Seller: Parker's Rare Books, Ontario, U.S.A.Parker's Rare Books
Contact seller4-star sellerHardback. Red beveled cloth, black lettering on spine and gilt lettering with black and green illustrated front cover, 4 to, 680 pp. Profusely illustrated by Evert Van Muyden. Swiss military history. Edge worn, some shelf wear to covers. No marks in book. Book condition VG-. Binding: HB.
Published by Neuchâtel, Zahn, s.d. (vers 1900), 1900
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.04
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-4°, 680 p., richement illustré dans le texte + 109 planches ou doubles planches, reliure en toile brun, plats décorés en relief, plat supérieur avec décor figuratif en 2 couleurs, tranches rouges. Charnières fendus. Emil Frey (1838-1922), homme d'Etat bâlois, conseiller fédéral et chef du DMF de 1890 à 1897, a été nommé p…résident de la Confédération en 1894. En 1860 il interromp ses études ?pour prendre part à la guerre de Sécession (américaine) comme volontaire, y parvint au grade de major et fut retenu comme otage de 1863 à 1865? DHBS III/201.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Hachette et Cie 1892
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.16
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Histoire. X + 351 p. 4 cartes dont une dépliante + 7 croquis dans le texte et h-t (donc 11 cartes et croquis). 13x16,5 cm. 351 p. Broché. Etat correct. Le 1er plat de couverture a été renforcé (déchirure et manques). Petites déchirures au dos. Papier bruni. Rares rousseurs. Rousseurs en t…ranche de tête. Non coupé en toute fin d'ouvrage. in-12°.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.98
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.10
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Hachette 1892
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Hachette, 1892. Grand In-12 broché de X + 350 pae. Ouvrage contenant 11 cartes (dépliantes) et croquis. Le dos est cassé, l'intérieur très propre.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.64
US$ 73.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.53
US$ 74.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware.
Language: French
Published by C. Marpon & E. Flammarion, Editeurs, Paris 1890
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 273.25
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume reliure demi chagrin marron de l'époque, dos à nerfs ornés de riches caissons dorés, X et 543 pages [1], avec de nombreuses illustrations de Bretegnier, Darondeau, Fernando, Jeanniot, Nousveaux, Philippe, et 4 cartes tirées en couleurs, quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire (… Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Published by C. Marpon et E. Flammarion éditeurs 1890
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.16
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 543 pp. En bon état -rousseurs nombreuses - petite restauration haut de coiffe, cartonnage polychrome, signé Paul Souze, tranches dorées, non débroché, ptes usures sur les coins. Nombreuses illustrations avec 4 cates tirées en couleur.
Published by F. Zahn, ca.1900., Neuchatel 1900
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, SpainSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 36.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket680 pp., numerosas ilustraciones en texto y láminas. Folio menor. Tela editorial estampada. Buen estado, aunque algún ligero roce en cubiertas.
More imagesPublished by flammarion 1890
- Hardcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.80
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. rare édition reliure demi toilée tâches de rousseurs sur les premières pages nombreuses illustrations de BRETEGNIER DARONDEAU FERNANDO JEANNIOT NOUSVEAUX PHILIPPE 4 cartes tirées en couleur.

Le Suisse sous les Drapeaux. Nos Annales Militaires racontées au peuple. Edition française. Illustrations de Evert van Muyden.
Frey, Colonel Emile (texte) / van Muyden, Evert (illustrat.).
Published by Neuchâtel, F. Zahn éditeur [1907] - 1907
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.92
US$ 48.44 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 680 SS. Gest. Portr.-Front. (Emil Frey), reich illustriert mit (Falt-) Tafeln, Abbn., Illustrationen, Karten- u. Planskizzen, teilw. als Faksimile-Reproduktionen. Gepr. OLn.-Prachteinband (ockerbraun; etwas berieben, Kapitale leicht bestossen) mit teilw. gepr. farb. Deckeldekor und vergold. (R-) Titel. Seiten leicht gebräunt… (kaum stockfleckig). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren, Besitzervermerk a. Vorsatz. Gesamthaft sauberes, sehr ordentliches Exemplar - - Barth 25729 - Französische Version des Titels 'Die Kriegstaten der Schweizer, dem Volk erzählt' (1905; Barth 25726) - Origine/Besitzervermerk in routiniert-zügiger Schrift '(Ch.?) de Watteville' (ev. Karl Rudolf von Wattenwyl, geb. 1866 in Bern, Kunstmaler; s. HBLS) - Im Nachgang zum Historismus (und entsprechend gestaltetes) Geschichtswerk. Obwohl eine populär gehaltene und mehr erzählerische, chronologisch geordnete Darstellung, ist das Buch doch eine in übersichtlicher Weise präsentierte und reichhaltig dokumentierte, nützliche Monographie. Sie bietet einen raschen und informativen Zugriff auf die Ereignisse und kann als (handliches) Vorläuferwerk zu der in unabhängigen Lieferungen etwas dispers angelegten, zwischen 1915 und 1935 publizierten 'Schweizer Kriegsgeschichte' (französ. Version: 'Histoire militaire de la Suisse') gelten, die ebenfalls einen umfassenden Zeitraum abdeckt (vgl. die spezifischen Einträge in Bibliographie der Schweizergeschichte BSG ab 1915, sowie W. Schaufelberger, in: Schneider/Python, Red., Geschichtsforschung in der Schweiz, Basel 1992, p. 341 f.: "Einen neueren militärgeschichtlichen Überblick von wissenschaftlichem Rang gibt es noch nicht"). - Matières : La lutte contre Rome / La défense de la liberté (batailles du moyen-âge: de Morgarten, Laupen, Sempach, et Näfels, à Arbedo, vieille guerre de Zurich, Mulhouse et le siège de Waldshut) / Au faite de la gloire (les guerres de Bourgogne et d'Italie, la guerre de Souabe, Les mercenaires suisses) / L'armee et la tactique des Confédérés (l'armement, la tactique, fortification et sièges) / De la Reformation au XVIIIe siècle (les batailles de Cappel, Gubel; les guerres de Musso, la conquête du Pays de Vaud, nouvelles tentatives de la Savoie contre Genève, les guerres des Grisons, la Suisse pendant la guerre de Trente ans, la guerre des paysans, les guerres de Villmergue) / La disparition de l'ancienne Confédération (la chute du vieux Berne, la lutte à Schwyz, le soulèvement du Valais, la lutte à Nidwald) / Les temps nouveaux (sous la direction des français, la guerre du Sonderbund, de la fédération d'Etats à l'Etat fédératif). - Sans Index, mais avec Table des matières bien détaillée, et Table des illustrations. -- Emil Johann Rudolf Frey (Arlesheim 1838-1922 ibid.), militaire suisse (1890 commandeur division d'armée 2), Politiker und Bundesrat. ?Valet de ferme aux Etats-Unis dès 1860. Lors de la guerre de Sécession, Frey s'engagea dans l'armée nordiste, où il parvint au grade de major. Prisonnier des sudistes de 1863 à 1865, il regagna Arlesheim à la fin de la guerre. Il fut élu chancelier de Bâle-Campagne et peu après conseiller d'Etat (1866-1872). [.] Rédacteur aux 'Basler Nachrichten' en 1872. Elu la même année au Conseil national [.], il milita pour la révision de la Constitution fédérale. Premier président du groupe radical (1878) [.], ministre de Suisse à Washington de 1882 à 1888 (où il se signala par son activité en faveur des immigrants suisses), à nouveau conseiller national à son retour en Suisse et rédacteur de la 'National-Zeitung' de Bâle (1888), il fut élu conseiller fédéral en 1890 pour succéder à Bernhard Hammer. Chef du Département militaire (1891-1897 [.]), il s'occupa de la capacité de défense du pays, alors négligée, des fortifications du Gothard et des plans du verrou de Saint-Maurice. (DHS; cf. HBLS/DHBS, Frei/Frey; titre mentionné; cf. Jaun, Generalstab 8, 1991, p. 126). -- POIDS NET / Nettogewicht 3.3 kg - Sprache: fr.
Published by F. Zahn, Neuchatel 1907
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumi 29 cm, rilegatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, piatti in tela riccamente illustrati anche a rilievo; p. 680. Numerose Illustrazioni a piena, doppia pagina e ripiegate di Evert van Muyden. Rara edizione in due volumi. Incisione di ex libris privato applicato ai risguardi dei piatti, Taglio superiore do…rato, gli altri colorati. Timbretto privato. Ottimo.
More imagesPublished by C. Marpon et E. Flammarion, éditeurs 1890
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.75
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonné. In-4 (19,3 x 27,5 cm), cartonné, dos toilé, 543 pages, nombreuses gravures en noir in et hors texte, complet des quatre cartes dépliantes ; manques de toile au niveau du mors supérieure, manques et épidermures papier aux plats, rousseurs assez peu marquées à l'intérieur, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en… Mondial Relay sur simple demande. Jeanniot, Bretegnier, Darondeau, Fernando, Nousveaux, Philippe.

Published by C. Marpon et E. Flammarion 1890
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300271638: 1890. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Rousseurs. X + 543 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte et 4 cartes dépliantes en couleurs hors texte, dont une reliée à l'envers. Papier des cartes jauni. . . . Classification Dewey :…966-Afrique occidentale.

Published by HACHETTE et Cie 1892
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80102515: 1892. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 350 pages. Quelques cartes, dont certaines dépliantes, et quelques croquis en noir et blanc. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de… titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 944.171-Histoire coloniale.

Published by NON PRECISE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R200087089: NON DATE. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 543 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc,dans et hors texte. 3 cartes dépliantes hors texte en couleurs. Pages de titre ( et autres ?) manquantes (1ère page =… 1ère page du chapitre premier). Tranches dorées. 3 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.

Published by C.MARPON ET E.FLAMMARION 1890
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.15
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. R300144403: 1890. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. XVI + 543 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - 4 cartes tirées en couleurs hors texte (collationnées) - tranches dorées - cartonnage polychrome - q…uelques rousseurs sans conséquence sur la lecture - 3 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Published by C. Marpon et E. Flammarion,éditeurs 1890
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 272.06
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-4. Cartonnage de l'éditeur pleine percaline rouge, dos lisse orné d'une composition dorée, premier plat orné d'une plaque polychrome signée Paul Souze, tranches dorées, X + 543 pp., 294 figures, 65 planches hors texte, 4 cartes tirées en couleurs. Cartonnage terni, dos insolé, intérieur… assez frais. Sahara - Soudan -Sénégambie - Dakar et Gorée - Libéria - Sierra Leone - Guiné - Côte d'Or - Cameroun - Gabon Maroc - Îles Canaries - îles du Cap-Vert. in-4°.

Published by C.MARPON ET E.FLAMMARION 1890
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 362.35
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80181750: 1890. In-4. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 536 Pages. Nombreuses illustrations et cartes en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. Livre désolidarisé. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. Absence du 2eme plat. 1er plat déc…hiré. Vendu en l'état. 3 Photos disponible. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.97
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.18
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by F. Zahn sans date vers 1900, Neuchâtel, 1900
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 88.63
US$ 92.85 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure d'éditeur. frontispice, 290x210mm, 680pages, Toile ornée rouge, usures aux coiffes, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.16
US$ 41.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketP., C. Marpon et E. Flammarion, 1890. In-4, rel. d?éditeur demi-percaline rouge ornée, dos lisse titré et orné à froid, [2] ff.-543 pp., nbr. gravures et reprod. photographiques in et h.-t., 4 cartes dépliantes. Index des noms. Officier des troupes coloniales, Henri-Nicolas Frey (1847-1932) fit carrière en Afrique et en Asie. No…mmé général de brigade en 1896, il participa à la marche sur Pékin en 1900. /68B Dorure du dos passée, un coin usé mais bonne reliure ; brunissures soutenues surtout en début en début de volume et sur les cartes, bonne condition cenpendant.

Published by Hachette et Cie, Paris 1892
- First Edition
Seller: DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, FranceDKB LIVRES ANCIENS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 de X 350 pp. 1 f.n.ch. (table), demi-basane de l'époque, dos à nerfs, titre doré. Edition originale. Ouvrage orné d'une carte repliée et de 10 cartes et croquis dans le texte. Bon exemplaire.
More imagesPublished by P., Hachette 1892, 1892
Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 248.66
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpetit in-8, XVI-248 pp., orné de 3 cartes dont 2 dépliantes en bichromie, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, Après s'être attaché à démontrer la communauté d'origine des langues ouoloves, peulhe, mandé (tribus du Soudan) avec la langue annamite, tout en faisant ressortir leurs affinités avec les langues sémitiques et indo-europé…ennes, l'auteur établit des rapprochements entre ces dernières et la langue annamite, donne des éthymologies de mots de langue française et fait des comparaisons grammaticales. Vous suivez? Frey n'est pas dans le Blavier, mais mériterait de l'être. A noter qu'il a finit Général, ce qui laisse rêveur. Cachet sur le faux-titre, en tête de l'introduction et du premier chapitre. Cartes rognées court.