Colonia D (49 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.13
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.47
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.56
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.71
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
Published by Colonia, Tip. Artistica Ziegler Beckmann s.d. (193.)
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° stretto (piegato), bross., pp. 16 con ill. in nero nel testo. In lingua italiana.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Montevideo, Imprenta Nacional, 1937, 576 pp. Ilustrado con innumerables fotografías al negro plena página y dentro del texto, dibujos, croquis y cuadros demostrativos. Rústica ilustrada original de editor. Orientación de la selección triguera de "La Estanzuela". Int…erpretación estadística de experiencias biológicas. El trigo Litoral y las nuevas líneas genéticas Litoral 1 y Litoral 2. Molienda y panificación de cinco variedades de soja. Método volumétrico de A. Walkley e I. Armstrong Black para la determinación rápida de la materia orgánica de los suelos (humus), Cultivo de plantas activas farmacodinámicas en el Uruguay. Aumento de la toxicidad en el Sudan grass al ser comido por la langosta. El problema de la intoxicación de los bovinos por el Sudan grass. Las modernas teorías del desarrollo en los vegetales y su aplicación a la fitotécnica. Las posibilidades del cruzamiento entre trigo y centeno. El mejoramiento de la calidad industrial de los trigos, métodos empleados y sus alcances. Las razas fisiológicas de Puccinia glumarum en Sudamérica y su comportamiento en la infección comparado con el de las formas europeas. Ensayos comparativos de variedades de alfalfa en diferentes medios. Método de siembra experimental. Los trigos "Fronteira" y "Centenario" en el ambiente sudbrasilero. Investigación sobre la producción de papas en el Uruguay. Síntesis retrospectiva de la fitotécnia uruguaya. Reminiscencias de nuestros trabajos de selección triguera en el Río de la Plata. Enseñanzas económicas derivadas del ensayo de rotaciones de "La Estanzuela". Sobre la citología de Atelopus Stelzneri. Ensayo de abonos con papas. Estudio de la rotura de los trigos y observaciones sobre la pureza botánica, germinación y sembrabilidad de las muestras de la exposición de Colonia. Los ensayos de avenas para forraje verde, realizados en el año 1934. Densidad y uniformidad de la distribución de distintas semillas por varios mecanismos sembradores. Capítulos escritos por: A. Boerger, G.J. Fisher, J.G. Dellazoppa, J. Bemonte Freixa, J. Spangenberg, H. Rosello, J. Estable, A. Bojour, J. Riet, D.L. Saenz, M. Canel, J. Williamson, E. Klein, L. Koch, A.C. Torres, Iwar Beckman, T. Henry, W. Rudorf, K. Rosenstiel, A. Götz, R. Nieves, F.A.Saez, M. Aznarez, W. Gheorghianov, D. Gonzalez Larriera, y M. Mendizabal. Indice de autores y materias. Muy buen estado. Folio menor.Los libros se envían a través de DHL Courier Express.
Published by Sin editorial 1945
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Bogotá, 1945.- 223 p.; 8º. mayor (20 cm.); Cartulina Ed. con camisa.- (Bibl. Popular de Cultura Colombiana. 73). Libro en español CONQUISTA, PERIODO VIRREINAL E HISTORIAS GENERALES DE IBEROAMÉRICA.
Published by Ex Tip. Ven Hospitii Apostolici, Roma 1842
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono stato. pp. 392 16° ril. coeva mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.
More images- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Nuovo (New). Prima edizione (First Edition). Fotografie di Stefano De Luigi stampate in silver print. Testi di Giovanna Calzenzi e Chiara Ruberti Design di VisiOnAir Studio. Cm 28x21. pp. 80. . Nuovo (New). . Prima edizione (First Edition). . "Ha diviso il suo itinerario in quattro tappe: da Trieste ad Anco…na, da Ancona a Metaponto, da Metaponto a Roma e da Roma a Ventimiglia. Nove mesi di lavoro. Praticamente una gestazione. Ha deciso di utilizzare una tecnica narrativa che in qualche modo riconduce anche l'atto fotografico alle sue origini, qualcosa che tende a ricreare il disvelamento di un'immagine latente. Sceglie di invertire le sue immagini, cioè di passare dal positivo al negativo, di lavorare in postproduzione e di fermarsi in un punto intermedio, dove i due estremi si incontrano e si allontanano. Nelle miniature che stampava a centinaia per verificare l'avanzamento del suo lavoro, i bianchi e i neri sono invertiti, ma la sapienza narrativa coglie un momento in cui tutto è perfettamente riconducibile a un'immagine, se non positiva, non negativa, ma certamente compiuta. Questa "tecnica" trasforma lo sguardo in argento rispettando le architetture, gli alberi, il mare, le rovine, i cieli, i cartelloni pubblicitari, ed evita che la denuncia - che a volte vorrebbe esserci - diventi tale. È una sorta di strategia per restituire dignità a un paesaggio sofferente? La risposta è aperta.". Book.
Published by Patronato del libro Peruano Lima 1957 1957
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
121 p 18 cm Estado de conservación: Muy bien.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.38
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Lima, Patronato del Libro Peruano, 1958. 1958
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
121 páginas. 8vo., rústica.

Published by Imprensa Nacional,, Lourenço Marques, 1936
- Hardcover
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24pp.
More images- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 596.03
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Perfetto (Mint). Fotolibro. Con 52 tavole a colori, stampate fronte e retro e applicate a mano, una mappa ripiegata plastificata posta in tasca alla prima pagina ("Travel Route Map", cm 34x49), una polaroid originale firmata a pennarello in tasca all'ultima pagina (cm 13x11,5). Uno scritto dell'Artista ed…uno di Laura Serani in inglese. Una delle 30 copie della tiratura speciale con allegata una fotografia originale sciolta a colori, firmata e numerata a pennarello (cm 29,5x23,5) Volume e custodia rilegati in piena tela con tavole fotografiche applicate ai piatti. Esemplare 17/30. Custodia cm 35x26 (Libro cm 28x20). pp. 52. . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 30 es. numerati (I ed. of 30 copies). . Le tappe del viaggio di Stefano De Luigi sono a cavallo tra il passato mitico dell'Odissea e il presente tecnologico, tra i canoni della fotografia analogica e l'immediatezza dello smartphone. iDyssey, il progetto che per due mesi ha portato il fotografo - vincitore di quattro World Press Photo - sulle tracce di Ulisse è l'esplorazione dell'eredità tramandata oralmente dell'Odissea tramite un nuovo linguaggio fotografico: quello dell'iPhone. De Luigi, per ripercorrere le 12 tappe da Troia a Itaca, ne aveva due. Circa l'utilizzo del telefono De Luigi ha dichiarato: "All'inizio ho provato una sensazione di vertigine, era la prima volta che partivo senza macchine fotografiche. Da un certo punto di vista mi ha permesso di lavorare confondendomi e fondendomi con il paesaggio e con i luoghi. Ero invisibile, non ero riconoscibile immediatamente come fotografo. Una sensazione che mi ha riportato agli anni in cui lavoravo con la Leica, ti sentivi un turista. E lo stesso vale oggi per l'iPhone, ce l'hanno tutti e quando sono in giro per il mondo scattano". Per quanto riguarda i temi invece il fotografo ha detto in un'intervista a Rainews: "Le tappe erano quelle dell'Odissea ma ho voluto raccontare anche il presente di quei luoghi: andare alla ricerca delle tracce del passato ma anche documentare cosa esiste oggi. Alexandropolis, ad esempio, è uno degli snodi dei migranti che dalla Turchia entrano in Grecia, da lì prendono il treno per Atene. In un certo senso si può dire che siano loro il nuovo Ulisse anche se non partono per la curiosità ma sono costretti a farlo per necessità. In Tunisia, invece, ho attraversato la cosiddetta Primavera di quel Paese, nelle navi del Canale di Messina ho trovato la reincarnazione dei grandi mostri marini, Scilla e Cariddi". Prima edizione di 30 es. numerati (I ed. of 30 copies). Book.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.92
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Marconi, Genova. [Anni '40 ca].
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Non viaggiata. Formato: Cartolina in bianco e nero di misure 14x9 cm.
More imagesPublished by Marconi, Genova. [Anni '40 ca].
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Non viaggiata. Formato: Cartolina in bianco e nero di misure 14x9 cm.

COLÒNIA SEDÓ D ESPARREGUERA/LA
FERNÁNDEZ CERVANTES, MAGDA; PERARNAU , JAUME; MUSEU DE LA COLÒNIA SEDÓ DESP
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 7.15
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 02. Opúsculo explicativo del nacimiento, estructura y funcionamiento de una colonia industrial situada a orillas del río Llobregat, en el término municipal de Esparreguera. Tiene una finalidad pedagógica y constituye una guía para el actual museo de la Colònia Sedó. LIBRO.
Published by Venetiis, Typog. Balleoniana 1743 1743
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° cm. 16, pp. 4-377, leg. in mezza pergamena muta, legg. allentata sul retro.
Published by José V. Soulodre 1917
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Concepción: José V. Soulodre, Imp. y Lit., 1917.- 339 p., [2 h.]: Ilustr.; 4º (24,5 cm).- CONTIENE: Canto lírico a Isabel la Católica, por Samuel A. Lillo; La Visión de Isabel, por Abraham Valenzuela; A Su Magestad la Reina Isabel la Católica, por Bernardino Abarzúa; Isabel la Católica, por Santiago Fuenz…alida; Colón, por Abraham Valenzuela; Colón, por Teodoro Palacios; Colón, por Norberto Soto; Medios prácticos de un acercamiento más estrecho entre España y la América Española, por Luis Felipe Contardo; La Colonización española, según la Leyes de Indias, fue la más humanitaria, por Olegario Sáez; La colonización Española, según las Leyes de Indias fue la más humanitaria, por Angel Clavero Navarro. Etc. En la hoja de cortesía tiene una dedicatoria autógrafa de algún responsable de la publicación. Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GENERAL.
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. COLONIA (D. de). La religion chrétienne, autorisée par le témoignage des anciens auteurs païens. P., 1826, in-8°, rel. pl. chagr., dos à nerfs, nbr. rouss. et mouil., cachet, ex libris.

Published by EFADOS EDITORIAL 2026
- Hardcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.42
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Library Binding. Condition: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo, strappo sul lato. Consegna 24/48 ore 50 m6.
Language: French
Published by Simon t'Sertetevens, Bruxelles 1739
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.41
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Bruxelles Simon t'Sertetevens 1739 in-12 plein-veau 2 volumes, reliure plein veau brun in-douze (binding full calfskin in-12), RELIURE DE L'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands), titre frappé "or", pièce de titre sur fond bordeaux avec un filet "or" en encadrement, tomaison frappée "or" bordée de 5 f…ers "fleur de Lis" "or" allignés de part et d'autre dans un encadrement d'un filet "or", roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, entre-nerfs a fleuron "or" dans un encadrement d'un filet "or" avec rinceaux "or" et fleurette aux angles, roulette large "or" en pied, manque de cuir à la coiffe de tête du Tome I et manque de cuir à la coiffe de pied du Tome II, léger manque de cuir (moins d'1/4 cm2) au centre du 1er plat du Tome II, toutes tranches lisses rouges, sans illustrations (no illustration), [(20) p. de preface + (36) p. de liste chronologique des livres du parti + 351] + [315 + (80) p. de Tables + 1ff blanc + 120 p. de "Les cent et une propositions extraites du livre des réflexions morales sur le nouveau testament qualifiées en détail"] Pages, 1739 Bruxelles Simon t'Sertetevens (t'Serstevens)Editeur, bon état Quoique rédigé dans le meilleur esprit anti-janséniste par le Jésuite Colonia (1658-1741), cette bibliographie de combat qui se voulait à la fois une dénonciation et un antidote (elle se termine par une liste de "bons livres" molinistes), fut quand même placée à l'Index librorum prohibitorum par décret du 20 septembre 1749. Rome ne souhaitait rien qui pût agiter de nouveau les esprits.Ref: Barbier T1, 418-419. - Sommervogel 2:1328.BEL EXEMPLAIRE.RARETE.EN BON ETAT malgré les défauts de coiffe signalés (GOOD CONDITION).
Language: French
Published by Lyon, Francois Rigollet, 1733
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. ed., 2 vols. Totally 16 plates (13 folded), several vignettes, 555 p. (consecutively paginated). Vol. 1: 7 folded plates, furthermore one-sided plate. Vol. 2: 6 folded plates, furthermore 2 one-sided plates. Cover bumped, 1 plate repaired verso with tape, stamp verso title, few pages slightly spotted, otherwise fine copy with… beautiful and well-preserved plates. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 Small-8°, contemporary leather binding.
Published by Parma, Filippo Carmignani 1761
- Hardcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, carton. ricoperto, pp. 155 + 1 n.n., leggerissimo alone alle prime 20 pagine, ma carta forte e in barbe. Testatine e finalini incisi.

Published by PERISSE Andream 1758
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.17
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80026096: 1758. In-16. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 538 pages. Bandeaux et lettrine. Relié plein cuir marron. Pièce de titre marron. Titre et caissons dorés sur le dos à 5 nerfs. Tranches rouges. Epidermures. Ouvrage en latin. Coins frottés. . .…. Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Published by In Typographia Reipublicae, Buenos Aires 1838
- Hardcover
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.Libreria de Antano (ILAB & ABA Members)
Contact seller5-star sellerHalf leather. Condition: Good copy. 12vo. LXX + 273 + 142 pp.