Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Postmedia Books; Illustrated - Bilingual edizione (9 dicembre 2019), 2019
ISBN 10: 8874902417 ISBN 13: 9788874902415
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Mazzotta - Coop 1991., 1991
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. carrè pp. 199 con moltissime ill. a col. e in nero. Bross. edit. ill.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 22.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Compositori Editrice, Bologna, 2012
ISBN 10: 8877947721 ISBN 13: 9788877947727
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. ENGLISH EDITION - Volume nella sua brossura originale, 144 pagine profusamente illustrate in nero e a colori nel testo redatto in lingua inglese - english text. Essays by Aldo Colonnetti, Gillo Dorfles, Gino and Marcello Lunelli, Arnaldo Pomodoro. Fotografie di Antonia Mulas e Pietro Carrieri. "The Carapace is the world's first sculpture where people live and work, a unique work where art dialogues with nature and sculpture dialogues with wine, highlighting the exceptional quality of both the container and its content". Copia in perfette condizioni di nuovo / Brand new. Book.
Published by Edizioni di Comunità, 1961
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Cm. 12x21, pp. 152, brossura editoriale illustrata con alette. Collana: Cultura e realtà. Universale contemporanea n. 25. Pari al nuovo.
Published by Fondazione Alberto Colonnetti, Torino, 2006
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8, br. edit. ill. col., pp. 207, ft. b/n f.t. Stato di nuovo. Lettere di Gustavo Colonnetti alla famiglia.Luogo di pubblicazione TorinoEditore Fondazione Alberto ColonnettiAnno pubblicazione 2006Materia/Argomento Lettere, TestimonianzeCollana Sul filo della memoria n.2 ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 2016
ISBN 10: 8896132169 ISBN 13: 9788896132166
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. Cod. int.:gz77Condizioni:Ottime, qualche sottolineatura a matitaAutore:Aldo Colonnetti e Ada Maosero, a cura di Lingua:italiano- ingleseDescrizione:133 p. : ill. ; 24 cm.; brossura alettataCollezione:I quaderni ; 8Note :Mostra tenuta a Milano nel 2016-2017In copertina: Fondazione Arnaldo PomodoroTesto anche in ingleseISBN:978-88-96132-16-6Soggetti:Pomodoro, Arnaldo - Cataloghi di esposizioni . Book.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 30.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Edizioni di Comunità, Milano, 1961
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.20,4x12. Pg.152. Brossura editoriale. Lievi fioriture. Collana "Cultura e Realtà. Universale contemporanea", nş25. 200 gr.
Published by Bompiani, Milano, 1939
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. In 8', br. ed., pp.VII, 252 con ill. in n. f.t.; bruniture alla cop., segni a matita al risguardo ant., e al piatto post., firma e timbro di Istituto scolastico estinto all'occhiello, interno in buono stato, lievi segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
.- Roma. 1954. Consiglio Nazionale delle Ricerche. 24x17 cm. 1 tomo. 10 pgs. Ilustrado. rúst. Buen estado. . .
Language: Multiple languages
Published by Compositori Editrice, Bologna, 2007
ISBN 10: 8877945427 ISBN 13: 9788877945426
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: New. Volume nella sua brossura originale, 252 pagine profusamente illustrate in nero e a colori nel testo redatto in lingua italiana ed inglese - english-italian texts. Introduzione di (introduced by) Gillo Dorfles. Libro in condizioni di nuovo-new. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Roma, Acc.dei Lincei, 1973
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° gr., bross., pp. VI+ 112. Intonso. Un ritratto fotografico dello Scienziato in antiporta.
Published by Bompiani, 1939
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Accademia Nazionale dei Lincei, 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by ERI - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, TORINO, 1958
ISBN 13: 2562814773122
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Classe unica ITALIANO Monografia culturale e scientifica sull'Automazione, libro usato della collana 'Classe unica', vol. n. 80, brossurina in cartoncino pieghevole con frammento mancante al piatto anteriore, strappetti segnano le estremità, pigmento velato da ossidazione bruna. Fogli saldi alla cerniera, tonalità ossidate vintage, quattro tavole su carta patinata completano lo studio. N. pag. 80.
Published by Edizioni Scientifiche Einaudi, 1955
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 430 pagine. Legatura editoriale in tela cerata con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Interno fresco: qualche sottolineatura a matita. Con figure in nero. Edizione non comune.
Published by Arti Grafiche Panetto & Petrelli, Spoleto, 1950
In 8 (cm 17 x 24), pp. 12 copertine comprese. Brossura editoriale. ITA.
Publication Date: 1930
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italy
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Ottime condizioni. Copertina flessibile con angoli rovinati, nessun segno all'interno Dettagli LibroSku: PZZLB9752ISBN: 9788887058109Titolo: Scuola D'arte Del Montefeltro. Opere Dei Giovani Aristi Allievi Del Centro TamAutore: Pomodoro, Colonnetti, FioraniEditore: LupettiAnno: 2000Pagine: 142Formato: Brossura.
Published by Tipografia Lorenzo Rattero, Torino, 1958
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (24x16 cm) pp. 10 (2) bianche, brossura editoriale spillata senape con titoli in nero al piatto anteriore. Ottimo esemplare. Non comune edizione originale. Italiano.
Published by Pontificia Academia Scientiarum, Roma, 1943
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8° (24x16 cm) pp. (2) 16 [pp- 283-297], brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Ritratto fotografico b/n all' antiporta. Commentationes, Anno VII, Vol. VII, n° 11. Ottimo esemplare. Non comune estratto daglo Atti della Accademia delle Scienze Pontificia. Bibliografia. Italiano.
Published by Accademia delle Scienze (Vincenzo Bona), Torino, 1958
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8° (24x16 cm) pp. 7 (1) bianche, brossura editoriale spillata azzurra con titoli in nero al piatto anteriore. Ritratto fotografico b/n all' antiporta. Ottimo esemplare. Non comune estratto daglo Atti della Accademia delle Scienze di Torino, Vol. 92 (1957-58). Italiano.
Published by Stabilimento Tipografico Toscano, Pisa, 1919
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (24x16 cm) pp. 12, brossura editoriale spillata marrone con titoli nero al piatto anteriore. Lievi difetti al dorso (minime mancanze) ma più che buon esemplare. Non comune edizione originale di questa memoria del Colonnetti in quel momento Direttore dela R. Scuola di Applicazione per gl' ingegneri in Pisa. Italiano.
Published by Officina Poligrafica Editrice Subalpina, Torino, 1925
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (24x16 cm) pp. 54 (2) bianche, brossura editoriale mattone con titoli in nero al piatto anteriore. Ottimo esemplare. Non comune edizione originale della relazione alla Regia Scuola d' Ingegneria di Torino in cui l'autore sull' avvenuta e superata crisi postbellica del R. Politecnico. Italiano.
Published by Tipografia Artale, Torino, 1920
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (24x16 cm) pp. 75 (1) bianca, brossura editoriale grigia, con titoli in nero e fregi al piatto anteriore. Ottimo esemplare. Non comune edizione originale della comunicazione fatta dall'autore all' adunanza del 6 febbraio 1920 alla Associazione Nazionale Ingegneri (e Architetti) Italiani Sezione di Torino, rendiconto della discussione e voti delle sette precedenti adunanze di marzo e febbraio. Italiano.
Published by Linotypografia E. Solza, Torino, 1923
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (24x16 cm) pp. 13 (3) bianche, brossura editoriale spillata grigia, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Estratto da La freccia. Ottimo esemplare. Non comune edizione originale della relazione tenuta dall'autore direttore del Politecnico alla Associazione Nazionale Ingegneri Italiani Sezione di Torino . Adunanza 23 giugno 1923. Italiano.