Comediants (26 results)

Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores / Aura Comunicación, 2002, Barcelona. 2002
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro del día y de la noche es una obra de Comediants, publicado por Círculo de Lectores / Aura Comunicación en 2002. Este libro, con 28 páginas, presenta una encuadernación en tapa blanda y está escrito en castellano. Ideal para lectores jóvenes, este libro ofrece una experiencia visual rica con ilustraci…ones que complementan la narrativa. EAN: 9788422695219 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El libro del día y de la noche Autor: Moisés y Joan FONT. MAICAS| COMEDIANTS Editorial: Círculo de Lectores / Aura Comunicación, 2002, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 28 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores / Aura Comunicación, 2002, Barcelona. 2002
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro del día y de la noche es una obra de Comediants, publicado por Círculo de Lectores / Aura Comunicación en 2002. Este libro, con 28 páginas, presenta una encuadernación en tapa blanda y está escrito en castellano. Ideal para lectores jóvenes, este libro ofrece una experiencia visual rica con ilust…raciones que complementan la narrativa. EAN: 9788422695219 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El libro del día y de la noche Autor: Moisés y Joan FONT. MAICAS| COMEDIANTS Editorial: Círculo de Lectores / Aura Comunicación, 2002, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 28 Formato: tapa blanda.

Published by Círculo de Lectores / Aura Comunicación, 2002, Barcelona. 2002
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Good
US$ 17.06
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Rosablau Edic. 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.38
US$ 24.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1ª Edición. numerado.152 de 500.
Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores., B 2002
- Hardcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.57
US$ 54.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartone Ilustrado. Condition: Buen Estado. ilustraciones de J.J. Guillén (illustrator).

Published by Aura Comunicación. 2002
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.89
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Publicaciones infantiles en general. Libros infantiles (087.5:398.4) El libro del día y de la noche: treinta años de sombras y despertares Aura Comunicación. Barcelona. 2002. 25 cm. [28] p. principalmente il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Comediants ; ilustraciones de J. J.…Guillén. Seres fabulosos. Libros infantiles . ISBN: 8422695219 (=3411191=) PR202.
Language: Catalan
Published by Aliorna Llibres 1990
- Hardcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 24.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. 3ª Edición. con uso esquina tocada letras plateadas con algún desgaste.

Published by Círculo de Lectores, S.A. 1ª ed., 2002 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Círculo de Lectores, S.A. 1ª ed., 2002. Muy Ilustrado. Libro.

Language: Catalan
Published by Barcelona, Aliorna 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. (Arts gràfiques. Teatre. Catalunya). Barcelona, Aliorna, 1987. Il.lustat per Jordi Artajo i narrat per Maria Martínez, amb grafisme d'Amanda i Keiths Adams. 18 fulls. 8è. Cartoné editorial il.lustrat. Excel.lent exemplar. Primera edició.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 49.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskets/l, Círculo de Lectores - Aura Comunicación, 2002. Textos de Moisès Maicas y Joan Font. Ilustraciones de J. J. Guillén a color. s/p. 8º. Cartoné editorial ilustrado. Buen papel. Muy buen ejemplar. 1ª edición. 1st edition. Artes escénicas. Regalo. Teatro. Diseño. Ilustración. Diseño gráfico.

Published by Rosablau, Balaguer
- Hardcover
Seller: Librería Castro, Barcelona, SpainLibrería Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 63.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDibuixos, musica i poemes. Edició de 500 exemplars, nº101 Editorial: Rosablau Cartoné ed. con sobrecubierta Páginas: 40 Tamaño: 12x16,5 cm Edición: 1986.
More imagesLanguage: Catalan
Published by Editorial Barcanova/Institut del Teatre/Diputació de Barcelona,, barcelona 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, SpainReus, Paris, Londres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.52
US$ 46.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1� Edición. 325 p. Cartoné anillado. Numerosas ilustr. color. Cuidada edición. Muy buen estado. Primera edición. Amb estoig.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 30.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona, Editorial Barcanova/Institut del Teatre/Diputació de Barcelona, 1998. 27x23 cm. 325 p. Cartoné anillado. Numerosas ilustr. color. Cuidada edición. Muy buen estado. Primera edición. (Ref. N. 201-CNN).
Published by Aliorna 1987
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 51.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: leido. 1. ed. edición. Cart. ILUSTRADO POR JORGE ARTAJO. incluye marcador media luna editorial.dedicatoria antiguo propietario. 36.
- Softcover
Seller: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, SpainABACO LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 80.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. Rosablau edicions, 1986. Catalán. Edición de 500 ejemplares. Nº 227. Med, 17x13. Rústica. AGO 14.12.
More imagesLanguage: Catalan
Published by Edicions De L'Eixample = Institut Del Teatre, Barcelona 1987
- Hardcover
Seller: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, SpainBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.80
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEstuche Editorial Decorado. Condition: Muy bien. Primera edición. Fascinante libro con más de 60 hojas a distintos tamaños y distintos materiales. Con un surrealista montaje fotográfico y de diseño. Piezas móviles. Acompaña el ejemplar la edición especial del Diario de Barcelona expreso para el libro. Size: 35,5 x 30 Cm.
More imagesLanguage: Catalan
Published by Edicions de l'Eixample 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antigularia, barcelona, SpainAntigularia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 237.61
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa Dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Good. . Primera edición. Encuadernación metálica. Libro-objeto. Medidas: 31,5 x 30,5cm. Conserva la caja. Editado en Barcelona, Institut del Teatre. . Colección: Sin especificar.
Published by Edicions de l eixample, Barcelona 1984
Seller: libros Roales, Santander, Spainlibros Roales
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.80
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buen estado. Libro Metalica, con relieve ilustada en caja de cartón.

Published by Aliorna Editorial 1987
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 205.68
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Libreria Boulandier, Bilbao, SpainLibreria Boulandier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 43.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona: Edicions de l'Eixample, S.A., 1987. 31X32. Cubiertas de metal plateado y decorado con un colo a color y títulos. DEntro de su estuche editorial cerrado U caja original de embalaje. Tercera ed. Algo manoseado.
Seller: Libreria Boulandier, Bilbao, SpainLibreria Boulandier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 43.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona: Edicions de l'Eixample, 1987. 34x24. 82 páginas, principalmente ilustraciones en color. Dentro de estuche editorial de cartón con título decorativo sobre fondo negro. Textos e ilustraciones de Comediants. Realizado con el grupo teatral Els Comediants, es un volumen visionario, de una sucesión de imágenes con juegos vi…suales, collages fotográficos, rompecabezas, hojas de papel sueltas, un diario y otros materiales.
More imagesSeller: Librería J. Cintas, Madrid, SpainLibrería J. Cintas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona, Edicions de l'Eixample, 1987, 1ª edición, 34x24 (más estuche), 82 páginas, principalmente ilustraciones en color. Las páginas están en diferentes papeles e impresas en color, también pop up y papeles de diferentes tamaños. Volumen visionario en su creación editorial. Presentado en estuche en cartón editorial. Realizad…o con el grupo teatral Comediants. La publicación es una sucesión de imágenes con juegos visuales, collages fotográficos, rompecabezas, hojas de papel sueltas, un diario y otros materiales. OBRA EN EL ALMACÉN, LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (500010587).
More imagesSeller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketToulouse (imprimé en Espagne), Editions Milan (Edicions de l'Eixample), 1986, in-4, legatura in lamina metallica specchiata con grande sole dal volto umano sorridente e titolo a colori al piatto anteriore, pp. (97). Bel libro-oggetto assai scenografico, che mescola materiali eterogenei: esperimenti tipografici, disegni originali…, fotomontaggi (foto di: Arxiu Comediants, Toni e Pere Comella, Terry de la Bisbal, Toni d'Urso, Ivan Javel, Jean Marc Peytavin, Anna Turbau), un pop-up, occhiali a mascherina in 3D, cartoncini con figure da ritagliare, ecc. Edizione francese (traduzione di Catou Verdier) del volume apparso in spagnolo nel 1983. Ottime condizioni.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1986. Toulouse Editions Milan 1986 - Livre-objet à reliure métallique format à l'italienne 31 cm x 32 cm 97 pages (non paginé) - Version libre sensorielle cosmique et littéraire du spectacle Sol Solet ; l'idée et la réalisation sont l'œuvre des Comediants ; direction technique et artistique de Salvador Saura et Ramon Torrente ;…traduction de Catou Verdier ; photographies de Arxiu Comediants Toni Comella Pere Comella Terry de la Bisbal Toni d'Urso Ivan Javel Jean Marc Peytavin Anna Turbau - Bon état. Bon état.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 415.81
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona, Edicions de L'Eixample - Institut del Teatre, 1983, 4to quadrato (cm. 31 x 31) legatura in lamina metallica specchiata con grande sole dal volto umano sorridente e titolo a colori al piatto anteriore, pp. non numerate (c.a 100) completamente illustrato, con tavole movibili, inserti e pop-up. Bel libro-oggetto molto sc…enografico, che combina materiali eterogenei: esperimenti tipografici, disegni originali, fotomontaggi, un pop-up, cartoncini con figure da ritagliare, ecc. ecc. Prima edizione, In ottime condizioni.