Comet Docteur (9 results)
More imagesPublished by Paris, Chez l'auteur, 1836. 1836
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
63 pages. (20x13cm). Broché. Dérelié. Rousseurs et taches sans gravité. Quelques déchirures de papier marginales. Bon état.

- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, chez l'auteur, 1836. In-8 broché, 63 pages. couverture un peu fanée. Livres.
Published by Cerhen 1992
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Toulouse, cartonnage de l'éditeur; in-4. Très bon état.
More imagesPublished by Henri Plon 1861
- Hardcover
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Mauvais. Docteur Comet. La vérité aux médecins et aux gens du monde sur le diagnostic et la thérapeutique des maladies, éclairés par le somnambulisme naturel lucide. De la catalepsie, observations des facultés surnaturelles de clairvoyance, d'intuition, de prévision et d'extase. Du magnétisme animal… et de ses effets, instruction pratique sur son application au traitement des maladies. Paris, Henri Plon, 1861. In-8 demi-veau de l'époque, 1f. non chiffré (faux-titre) et 388pp. Exemplaire modeste : dos et coiffes frottés, surimpression typographique sur la page de titre, rousseurs, une mouillure marginale court sur l'ensemble du livre.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Gayet, Libraire, et chez l'Auteur, Bordeaux, Chez les Libraires de l'Ecole de Médecine Chez Bohaire 1841
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 631.71
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane marron, Nouveau Traité des cataractes : Chez Gayet, Libraire, et chez l'Auteur, Bordeaux, Chez les Libraires de l'Ecole de Médecine, Paris, s.d., 3 ff. n. ch., XVI-284 pp., avec 4 planches hors texte et 2 ff. de catalogue ; Des Maladies de l'Oeil : Chez l'auteur…, Chez Bohaire, Paris, 1841, 222 pp. ; Méthode curative externe des Douleurs rhumatismales, neuvième édition, augmentée d'un grand d'Observations de guérisons et de développements pratiques, Chez l'Auteur, Paris, 1845, 335 pp. Rappel du titre complet : Nouveau Traité des cataractes. Causes, symptômes, complications et traitements des altérations du crystallin et de la capsule sans opérations chirurgicales [ Edition originale ] [ Avec : ] Des maladies de l'oeil confondues sous les noms d'Amaurose, Goutte sereine paralysie, amblyopie, etc. Pour faire suite au Traité des Cataractes [ Edition originale ] [ Avec : ] Méthode curative externe des Douleurs rhumatismales, goutteuses, nerveuses, des maladies lymphatiques, et des viscéralgies, affections nerveuses des viscères, confondues avec les phlegmasies chroniques et les lésions organiques, telles que la Gastrite, l'Entérite, l'hypocondrie, etc., diachirismos de médicamens simples Bon état (reliure lég. frottée) pour ce recueil de 3 titres dont deux rares éditions originales du médecin d'origine girondine Théophile Drouot (1803-1886). Langue: Français.
Language: French
Published by Paris 1855
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 27 cm Halbledereinband. Condition: Gut. 362 Seiten bibliophiler, marmorierter Halblderband im Quartformat; Vorsatz minimal braunfleckig; untere Einbandecken minimal bestossen, sonst sehr gut erhaltenes, hübsches Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.54
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Bon. L'Abeille Médicale. Revue des journaux et ouvrages de médecine, de chirurgie, de pharmacie, des sciences physiques et naturelles ; travaux académiques ; répertoire complet de thérapeutique, d'hygiène, d'obstétrique, de médecine légale, de toxicologie, art vétérinaire, bibliographie. Rédigée par le Doct…eur Comet. Les trois premières années de cette publication, reliées ensemble. 296-330-364 p. L'intérieur du volume est en bel état de fraîcheur. In-4°, reliure demie basane brune au dos orné. La reliure présente d'importants défauts au deuxième plat, bien rogné par endroits.

Published by 1848-1851, Paris, 1848
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 370.44
US$ 93.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
280x220mm, 290 + 342 + 338pages, + 344 pages, demi-veau, dorure du dos passée, plats papier marbré. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4,380.28
US$ 40.27 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
19. AVAILABLE; Year 1844 (1) - year 51(1894) added index on the first 14 years. Paris, Rédacteur-Propriétaire, in-4°, 27 x 21,5 cm,uniform half leather binding, some bindings with wear but still a nice set, each volume between 300-450 pp, with subject & name index. Very long run of this important French medical journal which ill…ustrates throughout its long publication history the progres of 19th century medical knowledge. Only five more volumes were published.