Commandant Baudesson (11 results)

Author

Refine your search

  • Books (11)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Plon 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 24.95

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Ethnologie. Avec 4 dessins de Paule et Mona Baudesson. 36 photographies hors texte et un croquis ethnographique. 13x20 cm. 276 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie tachée salie. Petits manques au dos recollé. Papier bruni. Mouillures marginales sans conséquence pour la lecture.

    • More images

      Published by Plon 1932

      • Softcover

      Seller: Victor76, ROUEN, , FranceVictor76

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.76

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. bords et coins frottés, dos réparé, le tout sans gravité. Nombreuses photos NB de ces peuplades "primitives". Etude des tribus montagnardes de la Cochinchine, toute à la gloire de l'oeuvre civilisatrice de la puissance coloniale. Le ton volontiers condescendant de l'auteur n'empêche pas l'inter

    • More images

      Language: French

      Published by Plon, Paris 1932

      • Softcover

      Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.64

      US$ 33.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. AU PAYS des SUPERTITIONS et des RITES - chez les Moïs et les Chams par Commandant BAUDESSON avec 4 dessins de Paule et Mona Baudesson, 36 photographies hors-texte et un croquis ethnographique Ouvrage broché (13 cm x 20 cm) couverture cartonnée souple, brune, 276 pages, illustrées de planches ph

    • Published by Paris, Plon, 1932 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-12 (20 x 13 cm), 3 ff., II-276 pp., broché. Softcover. Planches hors-texte et carte ethnographique dépliante. Né à Paris le 15 mars 1867, engagé volontaire en 1886, Baudesson qui est mis à disposition du ministère des Colonies en 1901, rejoint le Tonkin et expose à Hanoi en 1902 les clichés de sa mission du Lang Bian dont il

    • More images

      Language: French

      Published by Plon 1932

      • Softcover

      Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 43.96

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Moyen. librairie Plon. Les petit-fils de Plon et Nourrit,1932 / 6e édition. Broché, in-8 (200x130), 272 pages avec 4 dessins de P. et M. Baudessos, 36 photos hors-texte et un croquis ethnographique. Etat couverture : très défraîchie et jaunie, plis de lecture et déchirures au dos en tête et en pied,

    • Published by PLON 1932

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.72

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R320048295: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 276 pages augmentées de nombreuses planches de photos e nnoir et blanc - plats salis - Coiffe en tete abimées (fendue). . . . Classification Dewey : 959-Asie du Sud-Est.

    • Published by PLON ET NOURRIT 1932

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80103916: 1932. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 276 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans qu

    • Published by Les Petits-Fils de Plon et Nourrit., Paris. 1932

      Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.58

      US$ 30.57 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20x13. 276p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ANTROPOLOGIA LIBRO EN FRANCÉS Falto de cubiertas. Requiere encuadernación. Fotogr. Mapas.

    • Published by P., Plon 1932, 1932

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, , FranceLIBRAIRIE L'OPIOMANE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 62.17

      US$ 44.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. in-12, 272 pp., orné de 4 dessins de Paule et Mona Baudesson, d'une carte dépliante et de 36 photographies hors-texte, broché. Papier jauni.

    • Language: French

      Published by Librairie Plon, Les Petits-Fils de Plon et Nourrit, Paris 1932

      • Softcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 100.99

      US$ 62.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, 276 pages [1], avec 4 dessins de Paule et Mona Baudesson, 36 photographies hors-texte, un croquis ethnographique, et une carte dépliante et de . Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

      • Softcover

      Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.52

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1 volume petit in-8° broché, 276 p. + planches hors-texte et carte dépliante. Bon état.