Commandant L Rousset (11 results)
Published by Librairie illustrée
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20066438: non daté. In-4. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. paginé de 1250 à 1884, illustrations couleur et noir dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.

Published by INCONNU 1871
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20158671: 1870-1871. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 3 TOMES - paginé de 1 à 48 + 49 à 64 + de 65 à 80 pages + quelques feuillets en double - nombreuses illustrations en noir et en blanc et en couleurs dans hors texte - la couverture n'est pas d'origi…ne - texte collée sur le 1er contre-plat. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.

Published by A LA LIBRAIRIE ILLUSTREE 1891
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260125618: 1891. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 368 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses ilustrations en noir et blanc dans et hors texte par M. Pallandre. Tampons de bibliothèque. Manques au dos coupé en plusieurs parties. . . . Classi…fication Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.

Published by A la librairie Illustrée
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO80206200: Non daté. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 279 + 198 + 230 +407 + 761+ 259 pages environs. Ouvrage reparti en 6 volumes avec couvertures de substitution -Nombreux portraits, vues , scènes types militaires, cartes et plans en n…oir et blanc et en couleurs.Quelques déchirures sur certaines pages sans conséquences sur la lecture. Tampons sur les plats. Relié par un filet (voir photo). A relier. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by LIBRAIRIE ILLUSTREE ?
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320016370: FIN XIXè SIECLE. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 1282 à 1884 + VIII pages illustrées de nombreuses gravures in et hors texte dont quelques une en couleurs - Augmenté d'un frontispice en couleurs + Tite, tomaison…et roulette dorés. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.

Published by LIBRAIRIE ILLUSTREE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0107683: NON DATE. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. VII+1884 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Tampon sur la page de titre et la page 25. Etiquette collée sur la coiffe en tête. Quelques mou…illures sur les VII premières pages sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.

Published by A LA LIBRAIRIE ILLUSTREE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200056997: NON DATE. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 936 + 947 pages environ- pagination continue: 1883 pages- titre, auteur, fleurons et n° de tomaison dorés au dos- contreplats jaspés- nombreuses illustrations, cartes. en noir et blanc et en couleu…rs hors texte- bandeaux illustrés- déchirure sans manque en page 2 et 5- quelques petites épidermures sur les plats et dos- 4 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 303.66-Guerre.

Published by A la librairie illustrée non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320169995: non daté. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 1046 pages + paginé de 1047 à 1884 - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte - quelques cartes en noir et blanc dans et hors texte - plats et contre pla…ts jaspés - dos à 5 nerfs - auteur, titre, filets, tomaison et fleurons dorés sur le dos - papier jauni - coins, tranches et plats légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
More imagesPublished by Librairie illustrée 1895
- Softcover
- First Edition
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, FranceLivreavous
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 333.83
US$ 54.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Dust Jacket Condition: Mauvais. Edition originale. Attention Ouvrages RARES, de plus d'1 siècle, 4 tomes vendus ensemble (complet 4/4). Livres jaunies par le temps, couvertures defraichies, reliures A REFAIRE IMPERATIVEMENT, aucune page manquante malgrè l'état MEDIOCRE des reliures restantes.… Les Combattants de 1870-71, Histoire populaire de la guerre de 1870-71, par le commandant L. Rousset, Par la Librairie illustrée, 1895.
Published by La Librairie illustrée, 1893
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 97.76
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27 x 20. 2 volumes 1872 pages. HalbLedereinbände. Bei Band 1 fehlt Teil des Einbandrückens. der Rücken ist gelockert. Bei Band 2 der komplette Rücken, darum Deckel vom Buchblock gelöst. Sonst bis auf nachdunkeln der Seitenränder gut erhaltene Exemplare. Gewicht über 2 kg. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3000.
More imagesPublished by Sans Date (Fin XIXe), Paris
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A La Librairie Ilustrée. Deux volumes in-4, VII (Avant-Propos)-1884 pages (pagination continue), reliure demi-basane chocolat d'époque, dos à cinq faux nerfs titré et tomaison, plats marbrés, couvertures éditeurs non conservées, la seule page de titre se trouve relié en fin du volume 2 juste avant la table des matières, reliures… frottés avec qq marques d'usure et avec qq accrocs, cependant reliures solides, intérieur normalement jauni avec qq rousseur tranches et très sporadique in-texte, double feuillet (de la page 347 à la page 350 détaché), ensemble en bon état général, vendu en l'état, voir photos jointes.