Comte Aquiles (18 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Imp. de Joaquín Verdaguer, Baercelona 1855
- Hardcover
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, SpainBoxoyo Libros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 45.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. 19x12 cm. Holandesa piel (muda), de época. Tres tomos en un volumen. Obra completa (2ª edición), con la firma del traductor y profusamente ilustrada con láminas, algunas plegadas y/ o en color (faltando la Lámina III del último tomo). VIII-272 pp., 15 lám. / 3 h, 230 pp. 9 lám. 3 h, 304 pp. 7 lám. En… español. Book in spanish.
Published by IMPRENTA DE JOAQUIN VERDAGUER, Barcelona 1849
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.46
US$ 37.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ra edición. ZOOLOGIA: 261 Páginas y 16 láminas. BOTANICA: 224 Páginas y 9 láminas. MINERALOGIA: 120 Páginas y 1 lámina. GEOLOGIA: 325 páginas y 7 láminas de ellas la mayoria son desplegables. Encuadernado en pasta española con piel y dorados en el lomo. Libro de o…sasión, editado en Barcelona con 840 páginas y 33 láminas.11.5x19x4.5 ctm. No. Libro.
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.36
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1849 Joaquin Verdaguer, Barcelona Cuaderno 2º: Botánica. Trad. de Miguel Guitart Buch. Ilustrado. 224 p. + 9 lám. 19x12 cm. Nueva enc. tela. Algo oxidado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.59
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1849 Joaquin Verdaguer, Barcelona Cuaderno 3: Mineralogia. Trad. de Miguel Guitart Buch. Ilustrado. 235 p. + 8 lám. 19x12 cm. Nueva enc. tela. Con alguna mancha de óxido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More imagesPublished by Imprenta De Joaquin Verdaguer, Barcelona 1846
- Hardcover
Seller: McGonigles', Cerne Abbas, , United KingdomMcGonigles'
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 182.38
US$ 29.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Por D.M.G. y D.L.V. y revisados por D Cipriano de Uribarri. Brown leather bound hard covers with 5 horizontal gilt bands on each spine and gilt titles within black frames also on each spine; rear of volume III and front of volume I boards show some wear/rubbing. Tomo I, Zoologia - 300,… iv pages, 14 diagrammatic plates, several tables one folded. Tomo 2, Botanica - 394, vi pages with 9 plates. Tomo 3, Mineralogia - 94, 140, and 85 pages, and 8 plates, some of which are folded and in colour. These 3 books published in 1846 are in very good to near fine condition. Further information readily available if required.
CUADERNOS DE HISTORIA NATURAL. Cuaderno III. - MINERALOGIA Y GEOLOGIA
Milne-Edwards y Aquiles Comte. Traduccion de Miguel Guitart y Buch
Published by Imprenta de Joaquin Verdaguer, Barcelona 1855
- Hardcover
Seller: Librería Litoral, Barcelona, B, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.03
US$ 100.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. Castellano Pág: 304 19x12 Ilustrado con una lamina. Nuev-2207 Holandesa piel de epoca. Algo moteado.
More imagesPublished by Joaquín Verdaguer 1849
- Hardcover
Seller: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpainBibliomania
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.84
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Edición Ilustrada. Cuadernos de Historia Natural. Mineralogía. Milne Edwards y Aquiles Comte. Joaquín Verdaguer, 1849. Milne Edwards; Aquiles Comte. Imprenta de Joaquín Verdaguer, 1849. Media piel, con ilustraciones en desplegables. 300 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
More images- Hardcover
Seller: ALEJANDRIA, BARCELONA, B, SpainALEJANDRIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Imprenta de Joaquín Verdaguer, Barcelona, 1849, trad.: Miguel Guitart y Buch, 236pgs.+9 láminas18x11,5cm, holandesa con lomo en piel y cartoné tapa dura, 250grs. Buen estado para la época.
More images- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.26
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1849 Joaquin Verdaguer, Barcelona Cuaderno 1º. Trad. de Miguel Guitart Buch. Ilustrado. 272 p. + 16 lám. + cuadro sinoptico. 19x12 cm. Enc. plena piel época. Marca anterior propietario. Rozado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.26
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1846 Joaquin Verdaguer, Barcelona Revisados por Cipriano de Uribarri. Il. en b/n. 394+VI+56 p. + 9 lám. 19x12 cm. Enc. posterior en cartoné con lomo de tela. Oxidado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Elementos de Zoología ó historia natural de los animales Obra adoptada por el Consejo real de instrucción pública para servir de texto en la enseñanza de la Historia Natural en los Est. de la Universidad de Francia.
Milne-Edwards / Comte, Aquiles ((Profesores de Historia Natural en los colegios de Enrique IV y Carlomagno))
Published by 1845. . 1845
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Compañía General de Impresores y Libreros del reino. Madrid. . 1 Vol. . VIII + 549 páginas + 18 pgs. pp. Octavo. Pasta española de época. Ganadería / Zoología / Veterinaria / Caballos , Siglo XIX . Traducción al castellano de la cuarta edición por Don Pedro Barinaga. Ilustrado con 29 láminas fuera de texto. Tapas rozadas, página… 253 descosida, una lámina rasgada, resto del texto en buen estado .
More images- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.69
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1855 Joaquin Verdaguer, Barcelona 2ª edic. Cuaderno 1º. Trad. de Miguel Guitart Buch. Ilustrado. 272 p. + 15 lám. 19x12 cm. Enc. plena piel época. Marca anterior propietario. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More imagesSeller: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpainLibrería J. Cintas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Trad. y aumentado con los Usos y Aplicaciones Médicas de que son susceptibles los cuerpos de los tres reinos animal, vegetal y mineral por D.M.G. y D.L.V. y revisados por Cipriano de Uribarri. Barcelona, Imp. De Joaquín Verdaguer, 1846, 13x19, 394-VIp. 1h. 56p. 8 láminas. Enc. Holandesa piel con puntas de época. (35096).

Published by 1843. . 1843
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 24.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Compañia General de Impresores y Libreros del Reino. Madrid. . 1 Vol. . 549 pp. + 28 laminas pp. Cuarto Menor. Media Piel. . Buen estado.
Published by Traducción y prólogo de Pedro Barinaga. Compañia General de Impresores y Libreros del Reino. Madrid, 1843 1843
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. 18,5 cm. VIII-549 pág., 20 pág. intercaladas con explicaciones de las láminas, un retrato de Nemesio Lallana y 29 lám. con reproducciones de órganos humanos y familias de animales. Lámina 23 repetida. Enc. en media piel, cortes pintados, con las puntas rozadas. Algún punto de óxido. CCPB 167717-9. Palau 169305. Zoologia.
More images- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.53
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1846 Joaquin Verdaguer, Barcelona Revisados por Cipriano de Uribarri. Zoologia, 300 pg. 15 láminas. Botanica, 394+VI pg. + 9 lám. Mineralogia, 140 pg. Geologia 84 pg. 8 láminas. 20x14 cm. Enc. PLENA PIEL época. Muy oxidado. (ENCUADERNADO EN UN VOLUMEN.) Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solici…tarlas., ).
More imagesSeller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 123.40
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1849 Joaquin Verdaguer, Barcelona 3 vol. Trad. de Miguel Guitart Buch. Il. en b/n. 261+16 lám.; 224+9 lám.+235+8 lám. 19x12 cm. Enc. posterior en media piel. Dedicatoria de anterior propietario. Leves manchas de óxido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, B, SpainLlibreria antiquaria Casals
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.72
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
B-Imp. J. Verdaguer-1846. 3 tomos. 18,5 cm. Tomo I: Zoología, 312p.-15 grabados. Tomo II: Botánica, 394p.-VI-56p.-9 grabados.Tomo III: Mineralogía, 94p.-140p.-84p.-3 estados plegados. Enc. plena piel época. (13199-6-7) Botánica. Mineralogía. Zoología.