Published by Bergamo Lucchetti editore 1990, 1990
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, France
in-quarto, XV-358 pp., illustrazioni, reliure cartonnée, sous jaquette illustrée Très bon état.
Published by Gremese Editore, 1998
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism I Grandi del Cinema in cop.: Fasto e decadenza di un geniale, sfrenato e anticonformista maestro della storia del cinema - in 8° grande, bross. edit. ill., qualche sottolineatura nella sola pagina della bibliografia, timbro saggio campione - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Comune di Venezia, Assessorato alla Cultura - Gran Teatro La Fenice, 1983
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Quaderni di musica e film 1 bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
in buono stato.
Usato in buono stato.
Published by Amministrazione Provinciale di Pavia, VARESE, 1980
ISBN 13: 2566891481918
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Pubblicato a cura dell'Ufficio servizi culturali, in occasione dell'ottava rassegna "Si va per cominciare", nell'ambito dell'iniziativa "A tempo di cinema". Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina illustrata in nero al piatto, titoli su piatto e dorso, con aloni di pulviscolo, segni di sfregamento,abrasioni superficiali, tracce di scoloriture e minima usura su margini e punte. Tagli preservati come nuovi, con velature di polvere. Legatura salda. Pagine conservate come non lette, stampate a due colonne, interamete fruibili e prive di segni particolari. Numero di pagine 304.
Published by 1992-09-01, 1992
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
paperback. Condition: New. Collana "I Grandi del Cinema" - Volume nella sua brossura originale, 128 pagine con immagini in nero lungo l'intero testo. Condizioni del libro: nuovo-new. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Paris, L'Avant-Scène, 1987., 1987
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 25, 183 pp., nombreuses illustrations en N/B, broché, très bon état.
Language: Italian
Published by Gremese Editore, ROMA, 1998
ISBN 10: 8877421649 ISBN 13: 9788877421647
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. I grandi del cinema ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Edizioni del Formichiere, Milano, 1980
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Milano Edizioni del Formichiere cm.15x22, pp.432, brossura con copertina figurata.
Language: Italian
Published by EDS - Ente dello Spettacolo, ROMA, 1992
ISBN 10: 888509502X ISBN 13: 9788885095021
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Immagini allo Specchio ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 887.
Published by Amministrazione Provinciale di Pavia, 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Lucchetti, 1990
ISBN 10: 8885839576 ISBN 13: 9788885839571
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Fine. Opera in due volumi con illustrazioni sulla storia e sul valore culturale del Teatro Donizetti. Ottime condizioni: rilegatura rigida, sovraccoperta perfettamente integra, tagli e pagine pari al nuovo. Con cofanetto. Misure in cm: 31x24x7 in quarto 8885839576 Ottimo (Fine) . Book.
Published by Comune di Reggio Emilia, Reggio Emilia, 1986
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Comune di Reggio Emila, 13 - 21 dicembre 1986 - 3 gennaio 1987, brossura, formato 14,5x21, pagine 164, con illustrazioni in nero fuori testo, ottime condizioni - 22264 1.
Firenze, La Nuova Italia, 1977, 16mo quadrato, brossura originale con copertina illustrata, pp. 129 (Il Castoro Cinema, 46). Ottime condizioni.
Published by Amministrazione provinciale, Pavia, 1980
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 304 p. ; 24 cm. Buono (Good) copertina con segni del tempo, tagli leggermente bruniti, interno in ottimo stato. Book.
Language: Italian
Published by Lucchetti Editore, Bergamo, 1990
ISBN 10: 8885839568 ISBN 13: 9788885839564
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Opera promossa dall'Assessorato allo Spettacolo del Comune di Bergamo in collaborazione con l'Amministrazione Provinciale e la Banca Popolare di Bergamo. Primo volume con fotografie di Domenico Lucchetti, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori n.t. Numero di tavole: pp.358, 397 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in condizioni molto buone. Cofanetto cartonato con macchie di polvere, scolorito sulla parte superiore e sui bordi. Sovraccoperta con tracce di polvere, dorsi scoloriti, bordi con lievissimi segni di usura.
Published by Lucchetti Editore, 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.