Published by Moewig Verlag, Rastatt, 1991
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
First Edition
Deutsche Erstausgabe 79 S 29,3x24,1cm, Illustr. Hardcover, zahlr. meist farbige Abbildungen im Text, Kleberrückstand auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
79 pp., cartone editoriale, in 4°, numerose ill. a colori, ottimo 915 D984.
Published by Parthas Verlag Berlin sehr guter Zustand, 2002
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
1. Auflage, 143 S., zahlreiche, meist farbige Abbildungen, Gebunden,
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Das Buch nähert sich Mozarts Werk in chronologischer Reihenfolge, da bei kaum einem anderen Musiker seiner Epoche Leben, Genialität und Werk so dicht ineinander greifen. Neben Biographischem und der ausführlichen Darstellung einzelner Werke, stellt der Autor auch eine Vielzahl von Instrumenten vor und gibt Aufschluss darüber, wie Mozart sie in seinem Werk einzusetzen wusste. Zahlreiche Abbildungen zeigen uns die Stätten seines Wirkens. Ergänzt wird der Band durch ein komplettes Werkverzeichnis (Köchel), eine Discographie, ein Glossar der musikalischen Gattungen und eine Bibliographie.
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Published by IdeaLibri mag-90, Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In-8° stretto, pp. 96 con num. ill. seppiate e a col. n.t. Cart. edit. marezzata ill. con dis. a col. di Goi su riquadro giallo, tit. bordeaux al piatto e al ds., privo di sovr., sguardie su carta verde oliva, testo incorniciato.
Paperback. Condition: Very Good. Book is in very nice condition, text is unmarked and pages are tight.
Published by IdeaLibri, Milano, 1990
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° stretto; 96 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Con illustrazioni in nero. Prima Edizione maggio 1990.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Rastatt/Moewig Verlag Kg, 1991
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
24 x 29 cm 79 S. fester Pappband (foliert). mit zahlreichen Abbildungen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren;
Language: Italian
Published by Idea Libri 1990-06-01, 1990
ISBN 10: 8870821668 ISBN 13: 9788870821666
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Neu NEU & OVP -Das Buch nähert sich Mozarts Werk in chronologischer Reihenfolge, da bei kaum einem anderen Musiker seiner Epoche Leben, Genialität und Werk so dicht ineinander greifen. Neben Biographischem und der ausführlichen Darstellung einzelner Werke, stellt der Autor auch eine Vielzahl von Instrumenten vor und gibt Aufschluss darüber, wie Mozart sie in seinem Werk einzusetzen wusste. Zahlreiche Abbildungen zeigen uns die Stätten seines Wirkens. Ergänzt wird der Band durch ein komplettes Werkverzeichnis (Köchel), eine Discographie, ein Glossar der musikalischen Gattungen und eine Bibliographie. 143 pp. Deutsch.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Language: German
Published by Pabel-Moewig Verlag KG, 1991
ISBN 10: 3811872257 ISBN 13: 9783811872257
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 79 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Pabel-Moewig Verlag KG , 1991 79 S. , Mozart., Conforti, Alberto.
Language: German
Published by Rastatt : Pabel-Moewig Verlag Kg,, 1991
ISBN 10: 3811872257 ISBN 13: 9783811872257
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 79 S. sehr schönes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Einband, Einband berieben Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Rastatt : Pabel-Moewig Verlag Kg, , 1991 79 S. , Mozart., Conforti, Alberto.
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-8. Reliure éditeur sous jaquette, 160 pp. Illustrations noir & couleurs. in-8°.
In 8, cm. 12,5 x 22,3, pp. 96. con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori anche a piena pagina nel testo. Cartonato editoriale, sovraccoperta con alette informative illustrato a colori. Collana Piccoli piaceri n. 43. ITA.
hardcover. Condition: Buono (Good). Illustrato a colori. Cartonato 79 29x22 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo.
Language: German
Published by Pabel-Moewig Verlag Kg, 1991
ISBN 10: 3811872257 ISBN 13: 9783811872257
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1., Aufl. 144 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 692.
Condition: Ottime. Collana PICCOLI PIACERINum Pagine 96 rilegato in cartonato editoriale con sovracoperta.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
In-8°, leg. in cart. e sop.c. edit. pp. 159(1). Con una storia dell'ex-libris, un ampio repertorio iconografico, e note sulle tecniche incisorie.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: BUONO USATO. I. Cinque sensi ITALIANO Volume numero 5 appartenente alla collana Cinque sensi. Prima edizione del volume. Presentazione di Salvatore Accardo. Sovraccoperta leggermente stanca agli angoli. Legatura con la stessa illustrazione della sovraccoperta in buono stato conservativo. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente ingialliti i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel testo, sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 159.
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. Neu NEU & OVP -Das Buch nähert sich Mozarts Werk in chronologischer Reihenfolge, da bei kaum einem anderen Musiker seiner Epoche Leben, Genialität und Werk so dicht ineinander greifen. Neben Biographischem und der ausführlichen Darstellung einzelner Werke, stellt der Autor auch eine Vielzahl von Instrumenten vor und gibt Aufschluss darüber, wie Mozart sie in seinem Werk einzusetzen wusste. Zahlreiche Abbildungen zeigen uns die Stätten seines Wirkens. Ergänzt wird der Band durch ein komplettes Werkverzeichnis (Köchel), eine Discographie, ein Glossar der musikalischen Gattungen und eine Bibliographie. 143 pp. Deutsch.
Condition: new. Elena Fedrigo; Luca Pettarelli; Olga Rosa; Riccardo Renzi; Giulia Rossi (illustrator).
Language: Italian
Published by Milano, Idealibri, Milano, 1985
ISBN 10: 8870820467 ISBN 13: 9788870820461
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Fine. "Sui sentieri della musica". Opera con copertina rigida e sovraccoperta alettata, In custodia. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ftlrd6. Book.