Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Caillot, Paris, 1834
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-12 broché ( 185x115 mm ) de 327 pages. Religion.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 39.41
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 2/1/2021, 2021
ISBN 10: 2329580894 ISBN 13: 9782329580890
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Guide R�sum� Du Voyageur Aux Environs de Paris: Suivi d'Un Itin�raire Aux Principales Eaux Min�rales de France. Book.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 49.05
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 33.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.63
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Belin-Leprieur, Paris, 1822
Seller: Livres d'Antan, Viarmes, France
Condition: bon état. Un volume in-8° broché de 232 pages, sous couverture papier, étiquette manuscrite au dos, intérieur en bon état.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 33.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 35.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Language: French
Published by Etienne Ledoux, Paris, 1824
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Demi-basane. Condition: Bon. Un volume 10,5 x 15,5 cm de 264 pages et 14 cartes hors texte. Demi basane verte, tomée au dos, bon état. Plats légèrement frottés sur les coupes. Très bonne tenue de la couture. Intérieur bon état, rousseurs. La série complète comprend 6 volumes. Dans celui-ci : Bas-Rhin, Haut-Rhin, Aube, Haute-Marne, Haute-Saône, Doubs, Jura, Ain, Saône-et-Loire, Côte-d'Or, Yonne, Nièvre, Loiret, Cher. Au début de chaque département se trouve une carte gravée du département.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris . F. Denn . 1827 . Tome I . Un volume in-12 , reliure époque plein veau , de IV + 336 pages , ornées de 4 gravures . Manque 4 lignes sur une page .
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 28.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a fascinating exploration of France's diverse regions, revealing the country's cultural and historical tapestry. The author vividly describes the landscapes, cities, and people that define each region, providing a captivating glimpse into the heart of France. From the rugged peaks of the Pyrenees to the bustling streets of Paris, the book delves into the unique character of each area, showcasing its traditions, industries, and historical significance. By examining the interplay between the regions, the author illuminates the complex and multifaceted nature of French identity, inviting readers to appreciate the richness and diversity of this extraordinary country. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160199183 ISBN 13: 9781160199186
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Condition: New.
Published by Chez Lelong, libraire, palais royal, 1821
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. A Paris, cartonnage de l'éditeur; in 16, 208 pp. En bon état -TOME 1 SEUL - demi veau un peu frotté qlq rousseurs bien complet de son frontispice et de ses gravures - Ouvrage orné de nombreuses gravures. Offrant la carte générale de la France, les cartes particulières des départements (rehaussées), les productions du sol et de l"industrie, les curiosités naturelles, les noms des hommes célèbres, etc.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC Feb 2010, 2010
ISBN 10: 1160199183 ISBN 13: 9781160199186
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Published by 238 pp., Lelong,
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, France
1821, (illustrator). Illustré de 17 gravures hors texte, une par département présenté, et représentant la carte du département entourée d'un décor. Charmant demi-veau à dos plat orné et coins. Pièce de tomaison manquante, fente sur 3 cm. en tête du mors supérieur, coins émoussés. Quelques rousseurs. Lot - Aveyron - Lozère - Hérault - Tarn - Aude - Pyrénées-Orientales - Ariège - Haute-Garonne - Indre-et-Loire - Maine-et-Loire - Loire-inférieure - Morbihan - Finistère - Côtes-du-Nord - Ille-et-Vilaine - Mayenne. Langue: 1. . 9 X 14 cm., jpg.
Couverture souple. Condition: bon. R240074363: 1829. In-18. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Fortes mouillures. 273 pages - fortes mouillures à l'intérieur de tout l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - illustration en monochrome en frontispice - tranches salies - coins frottés - manque sur le 2ème pla - coiffes abîmées - titre + tomaison + filets dorés mais fanés sur le dos . . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.
Language: French
Published by chez Philippe, à Paris, 1832
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon État. Cet ouvrage de 396 pages, orné de quatre belles gravures, est une suite de lettres sur les amours célèbres, tels ceux de Pétrarque et laure, Diane de poitiers, Héloïse et Abailard, Gabrielle d'Estrées, Madame de la Vallière, Ninon de l'Enclos, Elisabeth d'Angleterre, Agnès Sorel, Madame de Warens, etc. Il existe une autre édition de ce livre, parue en 1822 sous le titre de " Feuillets tombés des tablettes de l'amour, ou Lettres à mon amie sur quelques amours célèbres" chez Belin-Leprieur. Constant Taillard est l'auteur de "Les Jeunes Voyageurs en France" qui connut plusieurs éditions dans la première moitié du XIX° siècle. Quelques petits manques sur le dos du livre, sinon en très bon état pour un livre broché de son âge. Poids: 250 grammes.
Published by 242 pp., Lelong,
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, France
1821, (illustrator). Illustré de 15 gravures hors texte, une par département présenté, et représentant la carte du département entourée d'un décor. Charmant demi-veau à dos plat orné et coins. Petit accroc en tête du mors supérieur, coins émoussés. Rousseurs rares et pâles. Sarthe - Eure-et-Loir - Vaucluse - Gard - Ardèche - Drôme - Haute-Loire - Puy-de-Dôme - Cantal - Corrèze - Creuse - Cher - Indre - Haute-Vienne - Dordogne. Langue: 1. . 9 X 14 cm., jpg.
Language: French
Published by Chez Lelong, Libraire, Palais Royal, Paris, 1821
Seller: Le Hollandais volant, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Constant TAILLARD / Léon ASTOIN. Les jeunes voyageurs, ou Lettres sur la France: en prose et en vers, ornées de quatre-vingt-huit gravures . par L.N. A*** et C. T***. 1821, Chez Lelong, Libraire, Palais Royal, Paris. 6 vols in-18 reliés de 208; 234; 239; 242; 238; et 283 pages. Reliures demi basane vert wagon, dos lisse orné de filets, de la tomaison, et du titre, frappés à l'or fin. Ouvrage illustré de 88 planches gravées sur acier, réhaussées de couleurs. Bel exemplaire imprimé sur beau papier vergé, quelques rousseurs, infime mouillure en marge de la page de titre du troisième tome, petits frottements d'usage sur les reliures. Edition originale.
Published by CHEZ BENIN-LE PRIEUR , LIBRAIRE, 1822
Seller: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, France
Couverture rigide. Condition: Bon. ETAT D'USAGE FROTTEMENT COUVERTURE COINS USÉS PETITE DÉCHIRURE AU COIN PAGE 55 ( pas de texte touché ) PETITE DÉCHIRURE TRANCHE ET COIN PAGE 87 ( pas de texte touché ) ROUSSEURS RELIURE SOLIDE F 276.
Published by Paris, Belin-Leprieur, 1823
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 vol., pl. ; in-12 (10x17 cm), 6-374-6-354 p. Pleine reliure veau marbré d'époque. Dos rond, long, joliment orné de fers dorés. Pièces de titre et de tomaison rouge. Roulette d'encadrement doré sur les plats et contreplats. Toutes tranches dorées. Mors un peu marqués, une épidermure en plat sup. du T2. Collationné bien complet des 4 planches HT. par volume. Rares rousseurs. 12B2.
Published by Paris, A. Boulland, 1829, 1 volume in-12 reliure plein veau, dos lisse richement orné de dorures (lettres, filets et fleurons dorés), pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, 273 pp. Avec un frontispice et 2 gravures hors-texte. La tomaison au dos indique le tome III, mais c'est le tome II qui a été relié par le relieur distrait. TOMES I & II aussi disponibles par ailleurs., 1829
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Petits frottements sur la couverture (coiffes & coins), sinon bon état. Intérieur en bon état (1 petit manque à un coin de page sans dommage pour le texte, un petit rehaut de cahier dans le tome II, rares rousseurs, frais.