Constantin Castera (8 results)
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché(petit format),couverture illustrée en couleurs,Collection Scripta Manent n°7,A l'Enseigne du Pot Cassé,1926,Paris,ornementation dessinée et gravée par Louis Bouquet,204 pages,manque marginal dans une marge,bon état général.Edition originale,un des 1950 exemplaires numérotés sur pap…ier Chesterfield.

Published by Enseigne Du Pot Cassé, Paris 1929
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché ( 185x112 mm ) de 248 pages. Exemplaire numéroté sur Chesterfield. Le 44me de la collection Scripta Manent. Traduit de l'Allemand par Pierre Jannet et illustré par A.F. Cosÿns.Dos frotté avec petit manque en tête. Littérature. Pot cassé.

Published by A L'Enseigne Du Pot Cassé., Paris 1938
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
CASTERA ( Constantin ) et DROUART ( Raphaël )Le Satyricon de Petrone.Paris. A l'Enseigne du Pot cassé. 1938.In-12 broché ( 18,5 / 12 cm ). Couverture illustrée en couleurs. Dos fendu et recollé.228 pages.Collection "Bibliotheca Magna".Exemplaire n° 918 sur papier de Bornéo.Traduction du Latin par Héguin de Guerle.Illustrations p…ar Raphaël Drouart. Cassé Pot.
More imagesLanguage: French
Published by Enseigne du Pot Cassé 1928
- Softcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Paris, Enseigne du Pot Cassé, 1928. N° CLIV of CCC, printed sur vergé teinté de Rives. Published with pages cut irregularly. Half the spine is missing, what remains is cracked. Cover edges chipped and worn. Inside in very good condition. The Book Cellar & Henschel.
Published by A l'Enseigne du Pot cassé, Paris, 1950. 1950
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume fort in-12° (14, 5 x 19, 5 cm), broché, avec les deux plats illustrés (dont le premier présente DIOGÈNE devant un temple grec à proximité de la niche dans laquelle il loge, l'autre dans la situation bien connue où il prie Alexandre de s'écarter de son soleil). Cet ouvrage, le dernier de la celèbre collection ANTIQUE à…l'Enseigne du Pot Cassé compte 408 pages. Le philosophe (vers 413 -vers 323 av J.C.) est le représentant le plus célèbre de l'École Cynique qui eût beaucoup d'importance par ses prises de position provocatrices et anti-conformistes (déjà) . Le texte présenté ici a été constiué par C. CASTERA à partir de fragments épars et d'anecdotes, qu'il a rassemblés en les organisant pour, dit-il dans son avant-propos, "bâtir une biographie suffisamment conforme aux sources, et à peu près complète, de ce moraliste sévère". Exemplaire numéroté 1133 /2250. Bords de la couverture légèrement dentelés (mais sans manques), avec un intérieur de l'ouvrage en excellent état [40983].

Published by POT CASSE 1928
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320115108: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 190 PAGES - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte - 1er plat desolidarisé - Ouvrage partiellement desolidarisé - EXEMPLAIRE N°1594. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langue…s germaniques.
More imagesPublished by Paris L'enseigne Du Pot Cassé 1950
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.26
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide bon état de conservation couverture défraîchie tranches fatiguées intérieur propre exemplaire n° 246. in8. 1950. Broché. Good.

Published by NON PRECISE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20211073: NON DATE. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 197 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte - renfot adhésif pour maintenir le dos - rousseurs sur les plats - inscription " exemplaire sur chesterfield" sur le 2e…me plat - illustration de couverture par HENRY CHAPRONT. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.