Constenla Julia (39 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Vivir vale la pena', Julia Constenla comparte sus memorias y reflexiones sobre la vida, desde su infancia hasta convertirse en abuela. Con una perspectiva optimista y realista, la autora nos invita a valorar el pasado, vivir el presente con plenitud y afrontar el futuro con entusiasmo. A través de su…s experiencias, Constenla nos muestra que, a pesar de los desafíos y las dificultades, la vida siempre vale la pena ser vivida. EAN: 9789500719032 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Vivir vale la pena Autor: Julia Constenla Editorial: Sudamericana Idioma: es-ES Páginas: 233 Formato: tapa blanda.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones La Línea 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. 1st Edition. Buenos Aires, Ediciones La Línea, 1974. 17,5 x 26 cm, 69 pp y un encarte. Bordes de las tapas desgastadas, con pequeñas roturas. Hojas tostadas, en buen estado. The Book Cellar & Henschel.

- Softcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 24.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
May 02, 2000. Condition: Used: Good.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A73783. 16x23. 398 pág. Fotos en b/n. Literatura. 61-C Literatura Sin categorizar.

MEDIO SIGLO CON SABATO. Entrevistas
CONSTENLA, Julia (San Miguel de Tucumán, Tucumán, República Argentina, 1927)
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Muy Buena. Ilustrada. 398 pp/ Prólogo, recopilación y notas de Julia Constenla/ Textos libres/ R39-1/ TC Size: 15.5x23. Libro.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

- Hardcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.95
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 948 Descripción: Barcelona 2007. Tapa dura.18x25 cm. 282 Pág. Fotos en b/n.Precintado original.SINOPSIS:Nada hacía presagiar que Ernesto Guevara de la Serna acabaría por convertirse en un símbolo de la lucha contra la opresión para toda América e incluso para todo el mundo, cuando era un joven inquieto con una…cierta inclinación por la medicina y la aventura. Sin embargo, sus viajes por todo el continente, el contacto con for mas muy diversas de vivir pero con un fondo común y el conocimiento de Fidel Castro lo llevaron a convertirse en todo un héroe que, después de intervenir en la lucha contra Batista en Cuba, luchó en África y acabó sus días abatido en Bolivia. Cuando se cumplen los 40 años de su enigmática muerte, Julia COnstela ha resumido la apasionante trayectoria de este mito basándose sobre todo en testimonios escritos y orales de primera mano y enriqueciendo su texto con una cuantiosísima documentación gráfica que permanecía oculta en todo tipo de archivos, que abarca desde imágenes de su infancia y juventud hasta las más emblemáticas por todos conocidas.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.83
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 582 2000.Rústica con solapas.Fotogrs b/n fuera de texto.398 pag.23x15,5 cm.SINOPSIS:Julia Constenla -que a partir del archivo personal de Sabato recopiló las entrevistas y fotografías que integran este volumen-es autora del prólogo y las notas y ha realizado un trabajo que merece destacarse por su criterio y cu…idado.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.64
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. (M).

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Usado. Bueno.

Published by Edhasa 2007
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. F58337. 18x25. 282 Pág. Enc. de la Edit. Fotos en b/n. Biografías. 22-C Biografías Sin categorizar.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.64
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 39.70
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 4 available
Tapa Blanda. Condition: New. La figura de Celia de la Serna de Guevara no es solo la de la madre del Che. Constenla la rescata del discreto segundo plano que eligio y narra la vida de una persona ejemplar. Desde su infancia de niña de buena familia, sus desafios juveniles a la sociedad de la epoca, su activo compromiso con la re…publica española, la participacion en organismos de apoyo a los aliados en la Segunda Guerra Mundial, hasta la defensade la revolucion cubana. La autora tambien relata momentos de la vida del Che vistos con la mirada de su madre. La autora, maestra y periodista, ha publicado "Medio siglo con Sabato", "Vivir vale la pena" y otras obras. 256 Páginas. 330 gr. Libro.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Usado. Bueno.

- Hardcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. L233. Edhasa - 280pp Contiene imágenes en blanco y negro. SAN.
Published by Jorge Alvarez, Buenos Aires
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.30
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. Contiene : El hambre, por Manuel Mujica Láinez, La gran aldea, por Lucio V. López, La justa proporción de las cosas, por Horacio Quiroga, Las ciencias ocultas enla ciudad de Buenos Aires, por Roberto Arlt, Cronicade la prisión por Juan José Sebrelli. 154 Páginas. 200 gr. Libro.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.08
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. 134 p. ; 23x15 cms. Indice onomástico. 260 grs. Presidentes Chile Biografías (EE-POL-5)°. Dedicatoria autógrafa del autor.

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 46.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 4 available
Tapa Blanda. Condition: New. Obra que describe la vida y la personalidad de Sabato, que es actualmente, no solo uno de los grandes escritores argentinos, sino un referente etico de la sociedad y especialmentede la juventud argentina, por su defensa de los derechos humanos y de los valores morales. Desde de sus antepasados calabr…eses hasta la actualidad, esta obra descubre aspectos de la formacion intelectual de Sabato, sus afectos, su relacioncon sus hijos y con Matilde, su mujer, que jugo un papel decisivo en su vida, tanto desde el punto de vista afectivo como del literario. Prologo : Monseñor Justo Laguna. 267 Páginas. 350 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.Juanpebooks
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 43.00
US$ 16.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
More images- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Sabato, El Hombre Una Biografía -Autor: Julia Constenla -Editorial: Seix Barral -Lugar y Año: Bs. As. 1997 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 267 -Estado General: Muy Bueno -Traducción: Ninguna -Medidas: 24x15cm -Peso: 4…50grs -Idioma: Español -Detalles: Incluye fotografías en B/N. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Language: Spanish
Published by Vergara, Buenos Aires 2009
- Softcover
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, ArgentinaLibrería El Pez Volador
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 37.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 352p. 23x15 cm. usado, algunos párrafos marcados con resaltador flúo que no dificulta la lectura. Muy buen estado (M).
More imagesLanguage: Spanish
Published by Vergara 2009
- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Raúl Alfonsín. Biografía No Desautorizada Autor: Julia Constenla Editorial: Vergara Lugar: Buenos Aires Año: 2009 Encuadernación: Rustica Páginas: 347 Estado General: Muy Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 23x15cm Peso:… 405grs Idioma: Español Detalles: Firma del antiguo propietario en la página de cortesía. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Published by Ediciones B, Buenos Aires 2000
- Softcover
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.95
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 15,5X23. 398. Encuadernación de tapa blanda. Constenla, Julia Medio siglo con Sabato Buenos Aires, Ediciones B. 2000. Rústica con solapas. 15,5x23 cm. 398pp. Muy buen estado. Español.

Michelle Bachelet. Digo lo que pienso, hago lo que digo, palabra de mujer. Prólogo Emb. Albino Gómez
Published by Ediciones Lumiere, Buenos Aires 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. 133 p. ; 23x16 cms. Incluye índice. Presidentes Chile Biografías (EE-POL-5)°.

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 74.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Language: Spanish
Published by Sudamericana, Buenos Aires 2005
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy Bien. Editorial Sudamericana, Buenos Aires, 2005. Encuadernación en rústica con solapas, 247 págs. En muy buen estado.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 288 pgs. cartone, impecable. 18X25. Cuando se cumplen los 40 años de su enigmática muerte, Julia COnstela ha resumido la apasionante trayectoria de este mito basándose sobre todo en testimonios escritos y orales de primera mano y enriqueciendo su texto con una cuantiosísima documentación gráfica que permanecía…oculta en todo tipo de archivos, que abarca desde imágenes de su infancia y juventud hasta las más emblemáticas por todos conocidas. FOTOGRAFIAS EN b/n.
Published by Bs.As., Jorge Álvarez, 1965. 1965
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.00
US$ 17.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
106 páginas. 8vo., rústica. Con deterioros.