Contre Révolution (29 results)

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.53
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the political events in France following the overthrow of King Charles X in 1830. The author argues that the new bourgeois government, while promising democratic reforms, instead sought to maintain the status quo and suppress opposition. This led to a growing gap bet…ween the government and the people, and the eventual rise of a counter-revolutionary movement. The book provides an in-depth analysis of the political and ideological struggles of the period, and offers a valuable perspective on the complex relationship between revolution and counter-revolution. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Message de l'Assemblée nationale au roi, du 29 novembre 1791, Vaublanc portant la parole au nom des vingt-quatre membres.
[CONTRE-REVOLUTION AUX FRONTIERES] VIENOT-VAUBLANC (Vincent-Marie)
Published by Paris, Imprimerie nationale, s.d.
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 3 pp., broché. Appel au roi pour l'informer de la situation dramatique aux frontières. Les émigrés préparent une invasion d'envergure avec l'aide des Princes allemands. L'Assemblée demande à Louis XVI de mettre en oeuvre une intervention diplomatique à la hauteur de la situation.Martin & Walter, IV,33243. - - VENTE PAR COR…RESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Imprimerie nationale, (1792) 1792
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 3 pp., dérelié. Ministre et chef de cabinet de l'électeur de Trèves, le baron de Duminique adresse à l'ambassadeur de France, M. de Sainte-Croix, les dispositions qui doivent mettre à l'abri l'électorat dans une guerre éventuelle entre la Cour de Vienne et la France. Tous les recruteurs étrangers seront arrêtés et condamné…s, les chevaux destinés aux soldats émigrés ne pourront entrer dans l'électorat, les émigrés cantonnés près de Trêves quitteront l'électorat sous huit jours. A noter qu'il existe, selon Martin & Walter, une seconde brochure de deux pages qui complète ces dispositions.Martin & Walter, II, 11853. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by A Douai, De l'mprimerie du citoyen Wagré, (An III)
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 16 pp., broché, couv. papier bleu postérieur Député de l'Ardèche à la Convention et aux Cinq-Cents, Boissy-d'Anglas vota la détention simple lors du procès du Roi et prit partie en faveur des Girondins. Dans ce texte, Boissy-d'Anglas dénonce "le génie machiavélique de la cour de Londres" qui après le 9 thermidor tenta de r…épandre un état d'anarchie dans le pays en soulevant la Vendée et en faisant courir de faux bruits sur le rétablissement de la dictature du Comité de salut public.Martin & Walter, I, 3903 (pour une autre édition) - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l.n.d.
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 4 pp., dérelié. Toute constitution républicaine ne fera qu'aggraver le désordre de la Nation. L'auteur dresse les malheurs de la France durant la Révolution : "le trône a été renversé et la Nation est devenue esclave, l'autel a été détruit et nous avons eu un fanatisme de plus, les prêtres ont été chassés et les bourreaux…sont venus prendre leur place". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Impr.Nationale, s.d.
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, 16 pp., dérelié, Mouillures. Brochure défraîchie. Sur la saisie de la correspondance de Choiseul-Gouffier et du Comte de Moustier.Martin & Walter, II, 16602. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Rouen, An VI
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 48 pp., broché sous couverture d'attente bleue. Titre à l'encre sur la couverture. Collaborateur aux Actes des Apôtres et aux journaux de Camille Desmoulins dont il fut l'ami, Richer de Sérisy fut détenu lors de la Terreur, puis libéré après le 9 thermidor. Il devint un des principaux animateurs du mouvement contre-révolut…ionnaire. Condamné à la déportation après le 18 fructidor, il s'évada et passa en Espagne. Cette adresse au Directoire fut rédigée après son évasion : il rapporte les conditions de son incarcération et s'en prend avec violence aux "tyrans" Montagnards.Martin & Walter, IV, 29210. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
HISTOIRE DE FRANCE, depuis la fin du règne de Louis XVI jusqu'à l'année 1825, précédée d'un discours préliminaire, et d'une introduction historique sur la monarchie française et les causes qui ont amené la Révolution. Par l'abbé de Montgaillard.[et le comte de Montgaillard, avec une table analytique par G. Lallement] septième edition.
(Contre-Révolution) [MONTGAILLARD Guillaume-Honoré Rocques de].
Language: French
Published by Moutardier, Paris 1834
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 715.23
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
RAFFET Paris Moutardier 1834-1835 in-8 demi-veau 9 volumes, reliure d'époque demi-veau havane in-octavo (binding half calfskin in-octavo)(21,5 x 13,7 cm), Reliure d'Epoque, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line), titre, auteur et tomaison frappés or (gilt t…itle and volume numbering), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond rouge avec filet large or et filet fin or de part et d'autre, filet large or avec filet fin or de part et d'autre en place des nerfs et en tête et en pied, entre-nerfs à fleurons or, roulette large or en pied, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses bleues (all blue smooth edges), orné d'un portrait en frontispice en noir et de 90 gravures hors-texte en noir avec serpentes d'après les Dessins de RAFFET, (VIII + 496) + (475) + (460) + (472) + (488) + (455) + (500) + (476) + (500) pages, 1834-1835 Paris : Moutardier Editeur, 7ème Edition.la plus belle et la plus complète.avec la précieuse table analytique des noms cités. Tourneux 141. Source très importante pour l'histoire de l'émigration et de la contre-révolution. "L'abbé de Montgaillard, mort en 1825, ne fut, ou peu s'en faut, que le prête-nom de son frère, le comte de Montgaillard, de Massey de Tirone, de Jay et d'Etienne. La table, très bien rédigée, est de G. Lallement, de Metz". (Tourneux). "Montgaillard (Jean-Gabriel-Maurice Roques, Comte de) (1761 - 1841). Français. Il participa à la guerre d'Amérique puis la Révolution française survint, 1789, et il revint à Paris où il entra dans le service d'espionnage diplomatique organisé par Danton. C'est à cette date qu'il prit le nom de Montgaillard et entreprit, pour le compte de tous les régimes qu'il servit successivement, ou même simultanément, de nombreuses négociations dont quelques-unes touchèrent des buts élevés. Il servit d'abord les Princes, se rendit en Allemagne pour y rencontrer les frères de Louis XVI et le duc de Brunswick, puis à Vienne où il tenta vainement de négocier l'échange de la fille de l'ancien souverain. Dès 1794, il participa aux tractations qui eurent pour aboutissement l'évacuation des Pays-Bas par les armées autrichiennes, et aux négociations, sur l'ordre des Princes, concernant le retour de Pichegru à leur cause, 1795. Puis, il se plaignit des difficultés inhérentes à la défense de la cause royale, proclama que cela était "man?uvres sourdes, dilapidations ministérielles et particulières", se tourna résolument vers le gouvernement et dévoila les secrets de Condé et de Louis XVIII en apportant les preuves écrites de ses assertions qui furent imprimées à Paris avant le 18 fructidor. Au surplus, il alla à Hambourg et remit à Roberjot, ministre plénipotentiaire de France, tout ce qu'il possédait de la correspondance des Princes, 1797. Il revint en France après le 18 brumaire, subit quelques mois de détention au Temple où il fut employé à surprendre les secrets des prisonniers royalistes, et eut, sous l'Empire, une pension annuelle de 12 000 francs. Rallié à Louis XVIII, il se porta à sa rencontre à Compiègne, le 29 avril 1814, et lui dit : "Votre Majesté a trop d'esprit pour ne pas m'avoir compris". Compréhension ou persuasion, le roi fut tellement impressioné qu'il lui confia la rédaction d'une brochure qu'il dota lui-même de certaines additions et qui fut imprimée sans le visa de la censure." (Dict. diplomatique V-p. 721). .SUPERBES EXEMPLAIRES.en bon état ( good condition).
Published by Paris, Chez Petit libraire, 1791 1791
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 31 pp., broché. Défense des mesures prises par l'Assemblée constituante, notamment sur le plan judiciaire : instauration des juges de paix, des jurys, des tribunaux de familles etc. L'auteur condamne la contre-révolution, et s'oppose vivement à l'instauration d'une République.Absent de Martin & Walter. - - VENTE PAR CORRES…PONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l.n.d. (c.1789) 1789
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 78 pp., broché. Un peu défraîchi. Tourneux, II, 11315 : "Par Ch.-C.-C.-J.-L.-M. d'Agoult, évêque de Pamiers, selon Barbier ; mais le véritable auteur est le comte Du Prat, colonel d'infanterie, qui a réclamé la paternité, p. 55 de la brochure intitulée : Le comte Duprat devenu théologien. Paris, s.d. (1791), 56 pp." - - VE…NTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Impr. de Potier de Lille, rue Favart, 1793 1793
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 7 pp., en feuilles. Rappel de événements du Champs-de-Mars et de la volonté de dissoudre les assemblées populaires. Les administrateurs s'inquiètent de l'agitation en province et des menaces qui planent sur Paris - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Reims, s.n., Reims 1983
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 133.51
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 31 x 21 cm. Reliure à pince demi-toile grenat à coins, dos muet, pièce de titre papier contrecollée sur le premier plat, tapuscrit de 326 pp., notes en bas de page, bibliographie, table des matières. couverture poussiéreuse.
Published by S.l.n.d. (c.1789) 1789
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 57 pp., broché, couv. muette postérieure. Tourneux, II, 11315 : "Par Ch.-C.-C.-J.-L.-M. d'Agoult, évêque de Pamiers, selon Barbier ; mais le véritable auteur est le comte Du Prat, colonel d'infanterie, qui a réclamé la paternité, p. 55 de la brochure intitulée : Le comte Duprat devenu théologien. Paris, s.d. (1791), 56 pp.…"Tourneux ne cite pas notre édition.Suivi de : - Oui, j'ouvrirai les yeux. Répond un ancien garde-française. S.l., 1789, 23 pp. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l., (1789) 1789
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 21 pp., dérelié. Manque de papier p. 19, sans affecter le texte. Le roi est prisonnier dans sa capitale et les deux premiers ordres sont abolis. Le peuple est déçu et il faut lui redonner ses antiques splendeurs. Il "faut rendre la couronne et la liberté au roi".Martin & Walter, III, 8539. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQ…UEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l., An V
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 32 pp., cousu. Pamphlet contre les conseillers de Louis XVIII qui veulent détruire la Constitution de l'An III et "rétablir le plus dur esclavage". Appel au Directoire pour prévenir la guerre civile.Martin & Walter, Anonymes, 17389. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l.n.d. (1792) 1792
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 8 pp., dérelié. Impression sur papier bleu. Déclaration visant une association nouvelle créée à Bordeaux et portant le nom "d'Amis de la patrie". Cette organisation est composée d'adhérents "dangereux pour la paix publique" et les principes de la Révolution. Tous les militaires qui ont signé cette déclaration s'engagent à…ignorer cette association. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1790 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 10 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 10 Blain, Jean-Franc?ois.,Blain, Jean-Franc?ois,Blanc-Gilli, Mathieu,Sarrazin de Montferrier. Contre-re?volution e?vente?e.
Published by S.l., Impr. de G.-F. Galetti, S.d.
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 7 pp., en feuilles. Légèrement défraîchi. Après les victoires de la Révolution à l'extérieur et la répression des complôts et des "tyrans" (Brissot, Danton, Hébert, Robespierre ), les révolutionnaires doivent à présent lutter contre l'aristocratie et le modérantisme. C'est aux sociétés populaires, "sentinelles incorruptibl…es des droits des peuples", de redoubler leur zèle et leur sollicitude. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Chaumont, Chez Bouchard, imprimeur de la Haute-Marne, (An III)
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 16 pp., en feuilles, non coupées. Mouillures. Député de l'Ardèche à la Convention et aux Cinq-Cents, Boissy-d'Anglas vota la détention simple lors du procès du Roi et prit partie en faveur des Girondins. Dans ce texte, Boissy-d'Anglas dénonce "le génie machiavélique de la cour de Londres" qui après le 9 thermidor tenta de…répandre un état d'anarchie dans le pays en soulevant la Vendée et en faisant courir de faux bruits sur le rétablissement de la dictature du Comité de salut public.Martin & Walter, I, 3903 (pour une autre édition) - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Imprimerie Nationale, 1794 1794
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 12 pp., dérelié. La "calomnie" et la "trahison" inondent les départements et les armées par de fausses nouvelles : rumeurs annonçant que Paris était cerné par les troupes étrangères, dans quelques villes on a voilé d'un crèpe funèbre la Déclaration des droits de l'homme, des subsistances sont jetées dans la rivière, etc. L…e document est signé par Tallien, Président de la Convention. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Aux Tuileries, de l'Imprimerie du Manège, 1790 1790
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 30 pp., dérelié. Pamphlet contre-révolutionnaire. Mise en scène d'un roi vengeur, indigné, violent à l'encontre des députés à la Constituante. Louis XIV reproche la suppression des lettres de cachet qui préservaient l'ordre familial. Barnave lui oppose en cas de crime de lèse-nation, le recours à un procès où la défense pe…ut se faire entendre.Martin & Walter, Anonymes, 9188. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Impr. de Guerbart, 1791 1791
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 37 pp., dérelié. Page de titre salie et défraîchie. Petit manque de papier qui n'affecte pas le texte. Une minorité de députés dénonce la ruine de tous les pouvoirs établis. Elle n'a cessé de lutter pour le maintien de la religion et contre la vente des biens ecclésiastiques. La Constitution civile du clergé est un coup de… force contre l'Eglise. La séparation des pouvoirs annule les prérogatives royales.Non cité par Tourneux. Martin & Walter, Anonymes, 3688 (pour une édition de 75 pages). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Modestes observations sur le Mémoire des Princes, faites au nom de 23 millions de citoyens français.
Published by Paris, Impr. Nationale, 1788 1788
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, 50 pp., dérelié. Nombreuses taches sur la page de titre. Réflexions sur le Mémoire présenté par les Princes de sang au Roi : Artois, Condé, Bourbon, Conti, d'Enghien.Ces observations confortent le point de vue des notables et de la haute noblesse opposés aux réformes de Calonne et Brienne. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNI…QUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, an VII
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 105 pp., Cousu. Mouillures claires sur les premières pages. Dénonciations des agents de Louis XVIII.Martin & Walter, Anonymes, 17379. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Petit, Lille, chez les principaux libraires [Imprimerie de C. L. Deboubers], 1791 1791
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 31 pp., imprimées sur papier bleuté, en feuilles. L'ouvrage de Montlosier qui venait juste de paraître connut vite un grand succès et entra dans la catégorie des bréviaires de la contre-révolution. Sa réfutation dans notre opuscule entraîna une réponse de Montlosier, et une contre-réponse de l'auteur.Pierre-Marie de Grave…(1755-1823), écuyer du fils aîné du duc de Chartres avant la Révolution, avait embrassé les idées "patriotes", et il fut le ministre de la guerre contemporain de la déclaration de guerre brissotine. Il émigra après sa démission.Martin & Walter, 15 600. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by S.l., 1790 1790
- First Edition
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, viij-314 pp., basane fauve marbrée, dos lisse orné de guirlandes dorées, pièce d etitre noire, encadrement de volutes dorées sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Dos frotté, petites épidermures sur les plats. Edition originale (l'ouvrage connut une seconde édition en 1791) de cette analyse globalement…très critique du processus révolutionnaire, mais de ton modéré, qui semble émaner d'un partisan des Monarchiens. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Paris, Adrien Egron, octobre 1817. 1817
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 301.59
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 ouvrages en 1 vol. in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaspées. Reliure du XIXe s; Quelques petites épidermures. Bon exemplaire. (2) ff., xiv pp., (1) f. blanc, 390 pp.; xvj-167 pp. Quelques rousseurs.[D36] Réunion de deux ouvrages publiés dans la collection des Mémoires relatifs à la Révolution…française. Le Mémoire de Fréron est une justification de la répression qu'il avait exercée sur Marseille et Toulon pendant la Terreur. ce texte avait été publié pour la première fois en 1796. Quérard III, 211. Edition originale des Mémoires de Charles d'Autichamp, célèbre chef vendéen qui font le récit de sa tentative de soulever l'ouest de la France en 1815 pendant les Cent Jours. Tulard, 26; Lemière, 15.
Published by Paris, chez les principaux libraires, 1790 1790
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. in-8, viij pp., [207] pp. mal chiffrées 205 (il y a deux ff. différents chiffrés 159-60), 43 pp. [Discours de l'archevêque d'Aix sur la constitution civile] ; titre, 26 pp., pp. 9-115, 12 pp., 45 pp., 81 pp., demi-basane bouteille, dos lisses ornés de filets dorés (rel. du XIXe siècle). Coiffes frottées, gardes renouvelée…s, mouillures au début du vol. I., derniers ff. rognés en angle supérieur, sans perte de lettres. Unique édition, peu commune, de cette dénonciation anonyme d'à peu près tout ce qui constituait les nouvelles mesures adoptées par l'Assemblée constituante. Le titre du volume II est spécial, regroupant les sous-titres des trois pièces chiffrées 26, 115 et 45.La composition est chaotique à souhait : les deux premières parties, très inégales, occupent le volume I, tandis que la troisième partie termine le volume II, avec son tour d'horizon des troubles de province , mais ce dernier volume, centré sur les problèmes religieux consécutifs à la promulgation de la Constitution civile du clergé, se compose essentiellement de la reprise de pièces publiées par ailleurs sur les querelles de l'acceptation.Le style est déclamatoire et volubile à la fois ; on est loin de la force d'un Burke ou de l'élégance de Maistre.Martin & Walter, Anonymes, 15 467. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Seller: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, , FranceLAM (Livres Anciens Et Modernes)
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 246.75
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Agen, Impr. du Déprtement, An VII (1790). Placard de 38 x 48 cm.