Coppini Roberto (10 results)

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.72
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by La Gradiva 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.26
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by La Gradiva, Firenze 1975
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.114, con numerose illustrazioni, alcune nel testo e la maggior parte fuori testo, in b/n e a colori. Volume dedicato a pietro Annigoni. Brossura bianca muta, con sovraccoperta illustrata con titolo in nero al piatto e al dorso. Ottimo stato (lievi segni del tempo e piccolo strappetto al dorso della sovracc.).

Published by L'indiano, Firenze. 1972
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
[40] p., 12 cm, bross.

Mozione di sfiducia. A cura di Roberto Coppini
Ricchi, Renzo (a cura di Roberto Coppini; litografia di Siro Midollini; prefazione di Mario Luzi)
Published by Edizioni Città di Vita, 1969
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Firenze, Edizioni Città di Vita, collana «I segni», VI, 1969 (febbraio), Prima edizione. Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore a Piero Bigongiari. Raccolta di versi. Opera prima poetica di Ricchi, che fino ad allora si era distinto come traduttore. in 16° quadro, brossura, pp. [54]; 1 illustrazione nel testo.…Prima edizione. Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore a Piero Bigongiari.

Published by La Gradiva, Firenze 1975
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4 (cm 23 x 27,5), pp. 114 con tavole illustrate in bianco/nero e a colori. Brossura editoriale con sovraccoperta. Monografia illustrata dedicata a Pietro Annigoni. Buone condizioni. ITA.

Language: Italian
Published by La Gradiva 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Florentia Libri, Firenze, FI, ItalyFlorentia Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 71.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Coperta flessibile con sovraccoperta, cm. 23 x 1.4 x 28, pp. 113, ill. (b/n, colore). Minimo ingiallimento della coperta. Volume intonso. AB.A16.

Published by Edizioni Città di Vita (stampa: «Tipografia Artigraf»), 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Firenze, Edizioni Città di Vita (stampa: «Tipografia Artigraf»), collana «I segni», 7, 1968 (dicembre), Prima edizione. Ottimo esemplare (incisione di penna al piatto anteriore). Invio autografo dell'autore a Piero Bigongiari. Conserva la lettera di presentazione del volume inviata a Bigongiari. Raccolta di versi. Prim…a raccolta di versi di Coppini. in 16° quadro, brossura, pp. [24]. Prima edizione. Ottimo esemplare (incisione di penna al piatto anteriore). Invio autografo dell'autore a Piero Bigongiari. Conserva la lettera di presentazione del volume inviata a Bigongiari.
Published by Ediz.d'Arte Il Bisonte, Firenze, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 417.28
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Ediz.d'Arte Il Bisonte cm.36x36, pp. ca.20, 4 acqueforti su cartoncino, legatura editoriale in tutta tela, in cofanetto lesionato. Collana Paralleli. Ediz.limitata in 90 esemplari, il nostro è il num.42. Su Carta a mano Magnani di Pescia con filigrana.