Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by L'ABC de l'édition, Rouyn-Noranda, 2003
ISBN 10: 2922952088 ISBN 13: 9782922952087
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 115 p., 22 cm. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1996. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1996. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: As New. Envoi rapide comme neuf. 22x14x3cm. 2007. Broché. 279 pages. As New.
Language: French
Published by Desclée de Brouwer, France, 1997
ISBN 10: 2220039269 ISBN 13: 9782220039268
Seller: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, United Kingdom
US$ 16.58
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fine. No Jacket. Reprint. paperback,illustrated,112 pages,a fine clean copy.Shelf 68.
Condition: Neuf.
Published by Editions L'Harmattan 11/14/2024, 2024
ISBN 10: 2336487276 ISBN 13: 9782336487274
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. D'un sexe l'autre: Myst�re d'une diff�rence. Book.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Doucet, Libraire/Bookseller, L'Assomption, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Éditions de l Université d Ottawa, 1977. 217 p. Couvertures souples. Très bonne condition. 077640917.
Condition: Neuf.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 42.99
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 210 pages. French language. 8.43x5.91x0.55 inches. In Stock.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by Communio, Paris, 1983
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :96 pp. Rares soulignements au crayon de bois. Couverture insolée et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Published by Communio, Paris, 1976
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :95 pp. Couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 58.19
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 308 pages. French language. 9.29x6.06x0.87 inches. In Stock.
Couverture souple. Condition: bon. R300324807: 1994. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages. Ex dono au crayon de papier en page de titre. . . . Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2020. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs : (le château de Domfront) Le projet de valorisation touristique : ce que nous savons ; ce que nous voulons La courtine à gaine du château de Domfront : un ouvrage défensif exceptionnel de Jean sans Terre (M.-P. BAUDRY) La gestion du domaine de Domfront par les baillis de Robert d'Artois (J-Ph. CORMIER) Monnaies médiévales trouvées au château de Domfront : corpus en 2021 (J-Ph. CORMIER) - DOCUMENTS : Compte du bailliage de Domfront, Toussaint 1292 : chapitre des "mises". Transcription par R. Jouanne, commentaire de J-Ph. Cormier ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs : le patrimoine de Domfront : des résultats, enfin, mais pas un aboutissement. La courtine à gaine du château de Domfront : construction, destruction, exhumation, restauration (C. CORMIER) La plus ancienne photographie du château (J-Ph. CORMIER) Verdiers et sergents des forêts du Domfrontais à la fin du XIIIe et dans la première moitié du XIVe siècle (J-Ph. CORMIER) - DOCUMENTS : Quittances de gages du sergent Paris d'Espagne (8 juin 1300) et du sergent Jaquet de Rebes (28 mai 1301), par J-Ph. CORMIER ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2004. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (nouvelles diverses, point sur la restauration du château de Domfront, ?) L'architecture religieuse en Normandie à l'époque romane : l'état de la recherche (V. CHAIX) Philippe Auguste et Domfront (J-Ph. CORMIER) Le château de Gavray : histoire, fouilles archéologiques et mise en valeur du site (J. LEPARMENTIER) Administration et personnel des offices de la vicomté de Domfront à la fin du moyen-âge - 1 (Fr. MAUGER) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph. CORMIER, ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2001. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : In memoriam C. SUSONG et G. LOUISE A nos lecteurs (nouvelles diverses, point sur la restauration du château de Domfront, ?) Un sceau de la vicomté de Domfront à la fin de la guerre de Cent-ans (J-Ph. CORMIER) Lettres de rémission concernant le Domfrontais -1 : amnisties après la guerre de Cent-ans ; trafics sur les monnaies (J-Ph.CORMIER) La flore adventice du château de Domfront : un siècle après Auguste Chevalier (V. DALIBARD) La seigneurie de La Ferrière : histoire et fouilles du château (M-Cl. LEFEVRE) Documents domfrontais de la collection Mancel (Fr. MAUGER) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER, 11 édition de la pièce Mancel XV, n° 97 par Fr. MAUGER ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (nouvelles diverses, point sur la restauration du château de Domfront, ?) Recherches sur le cartulaire perdu de l'abbaye bénédictine de Lonlay (G. LOUISE) A propos de la mise en commende de l'abbaye de Lonlay (Fr.MAUGER) Le vitrail en Basse-Normandie au XVe siècle (M. CALLIAS-BEY) Les sergenteries de la vicomté de Domfront, XIVe-XVe siècles (J-Ph. CORMIER) Un mariage franco-anglais pendant la guerre de Cent-ans (P. BARRE) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER, 10 ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 1999. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (nouvelles diverses, point sur la restauration du château de Domfront, ?) L'évolution du château de Domfront du XIe au XVe siècle : quatre maquettes de Monsieur Villette (J-Ph. CORMIER) Les comptes de la vicomté de Domfront pour la période 1332-1342, d'après une copie du XVIe siècle (J-Ph. CORMIER) Le château de Domfront et ses garnisons dans la seconde moitié du XVe siècle - 2 (Fr. MAUGER) Jetons et méreaux : types trouvés à Domfront (J. LABROT) Les Ledin de la Chaslerie : une mise au point (P. DELAUNEY) Les sarrasins du roi Richard, notice bibliographique (G. SUSONG) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER, 9 ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 1990. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (nouvelles diverses, point sur la restauration du château de Domfront, ?) Les monnaies normandes (M. DHENIN) Nouvelles recherches sur la famille de Bellême -2 (P.DUPONT) Le Domfrontais au début de la seconde occupation anglaise, d'après un compte inédit (1419-1421) -1 (J-Ph. CORMIER) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER, 2****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2018. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs : (le château de Domfront) Un changement radical ! Nouveaux regards sur un chapiteau roman de l'abbatiale Notre-Dame de Lonlay-l'Abbaye (A-L. et A. CHAUSSERIE) Le fief et le moulin de Gonheraie (Ceaucé) (M. CHARTUS) Gonheraie dans les comptes de la vicomté de Domfront, années 1419-1421 (J-Ph. CORMIER) Documents domfrontais de Robert II d'Artois : précisions et nouveautés (J-Ph. CORMIER) - DOCUMENTS : Accord entre Jean Gaumer et François de Villette concernant le moulin de Gonheraie (1557), par M. CHARTUS Aveu de François de Villette pour le moulin de Gonheraie (1578), par M. CHARTUS Compte du bailliage de Domfront, Ascension 1299 : chapitre des "oeuvres", par C. et J-Ph. CORMIER ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (le patrimoine de Domfront : des avancées, enfin ?) Le livre d'heures de la Bonelière, de Mayenne au Domfrontais (J-Ph CORMIER) La langue employée dans l'enquête contre Jean de Carcassonne, bailli de Domfront (1292) (S. LAÎNÉ) Commentaire du chapitre des "Amendes de vicomté" par J-Ph CORMIER - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER, 18 et fin Tableau récapitulatif de la structure des comptes ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2012. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (le patrimoine de Domfront, une question de volonté) Bonvouloir et Loyauté, symbole de l'épuisement financier des Valois-Alençon (F. MAUGER) J.S. Cotman, peintre de Domfront (II) : nouvelles oeuvres "domfrontaises", nouvelles versions (J-Ph CORMIER) Fragments de comptes de la vicomté de Domfront sous l'occupation anglaise pendant la guerre de Cent-ans pour les années 1420 (J-Ph CORMIER) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER ****************** ref ya617 fav-10-617.
Published by Le Domfrontais Médiéval
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Domfront 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format in-8°. ------ 70 pages . ***************** SOMMAIRE : A nos lecteurs (le patrimoine de Domfront, des problèmes toujours, des progrès quand même) Nicolas Normant, vicomte de Domfront pendant l'occupation anglaise (1428-1448) (F. MAUGER) La tour maîtresse ou donjon de Domfront (H. ROZIER) La Résistance des nobles à l'occupation anglaise pendant la guerre de Cent-ans (J-Ph CORMIER) - DOCUMENTS : édition des comptes de la vicomté de Domfront 1419-1421, par J-Ph CORMIER, ****************** ref ya617 fav-10-617.