Cornaille Roger (15 results)
Language: French
Published by Editions du Minotaure, Paris, 1963
- Hardcover
Seller: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, United KingdomBlack Gull Books (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.63
US$ 17.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good.

Language: French
Published by Le Terrain Vague 1958
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 25.47 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, non coupéé; roman Maritime et anti esclavagiste. Roger Cornaille (illustrator).

- Hardcover
Seller: GridFreed, San Diego, CA, U.S.A.GridFreed
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 49.04
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Good condition with wear and markings, ex-library.

Language: French
Published by Editions du Minotaure, Paris 1963
- Hardcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.38
US$ 24.89 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Pleine Toile. Condition: Bon. 232 p., 365 fig. n/b, quelques unes coul. (Collection Le Cabinet Fantastique, vol. 3) Inv. 41200.
Published by Minotaure, Paris 1963
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: very good(+). very good(+). Numerous black & white illustrations, small oblong 4to, pictorial cloth, lettered glassine dust wrapper. Paris: Editions du Minotaure, (1963). Very good (+).
Published by Paris, Éditions du Minotaure. 1963
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 25 cm. 234 S. mit 365 (teils farb.) Abbildungen, illustr. OLwd. mit Plastikumschlag (dieser etw. eingerissen). Die letzten Bl. mit Büroklammerspur. Insges. gutes Exemplar. Arbeitsexemplar der Übersetzerin Marguerite Schlüter mit deren Anstreichungen im Text. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zu einer Ausstellung von Hugos Zei…chnungen u. Aquarellen. EA.
Published by Lausanne, La Guilde du Livre, 1963. 1963
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 25, 235 pp., 365 illustrations dont certaines en couleurs, reliure d'édition carton illustré + rhodoïd, très bon état. N° 1090 sur 4000 exemplaires numérotés; préface de Gaëtan Picon; notes et légendes de Roger Cornaille et Georges Herscher.
More images- Softcover
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
paris Arcane / Le Minotaure 1953 Broché (avec protection cellophane amovible), 91+[13]pp., 19x27cm., ills. n/b., en très bon état (petite tache sur la couverture).

- First Edition
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Éditions Jean-Jacques Pauvert revue Bizarre n°VII mars 1957 - Broché 19 cm x 27 cm 78 pages - Textes de René de Solier Jean Follain Marianne Andrau René de Obaldia André Blavier Olivier de Carfort Jacques Siclier ; illustrations noir photographies de Robert David et Pierre Espagne - Très bon état. Bon état.
More imagesPublished by Guilde du Livre 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 64.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** La Guilde du Livre, Lausanne, 1963. Édition originale hors-commerce, limitée à 4000 exemplaires réservés aux membres de la Guilde. Ex. n° 2243. Cartonnage… in-4 (26,5 x 29,4 cm) sous rhodoïd. 234 pp, augmentées de nombreuses reproductions en noir et blanc hors texte, plus quelques planches en couleurs. Préface de Gaëtan Picon, notes et légendes de Roger Cornaille et Georges Herscher. Aux nombreux talents de Victor Hugo, il faut ajouter le dessin. En bon autodidacte, Hugo n'hésite pas à utiliser des méthodes rustiques ou expérimentales : il mélange à l'encre le café noir, le charbon, la suie de cheminée, peignant du bout de l'allumette ou au moyen des barbes d'une plume. Ses oeuvres sont en général de petite taille : il dessine tantôt pour illustrer ses écrits, tantôt pour les envoyer à ses amis pour le jour de l'an ou à d'autres occasions. Au début, ses travaux sont de facture plutôt réaliste ; mais avec l'exil et la confrontation mystique du poète avec la mer, ils acquerront une dimension presque fantastique. Rel. et rhodoïd propres, rousseurs infimes sur la tranche de tête, intérieur frais. Un livre en très bon état. - Poids livre : 1140 g, ép. 25 mm. Livre.

Published by La Guilde du livre, Lausanne Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200106808: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 234 pages augmentées de nombreuses reproductions en noir et blanc,hors texte. Rhodoïd en bon état. . . . Classification Dewey : 927-Artistes, sportifs.

Published by La Guilde du Livre, Lausanne 1963
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.05
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very good. Plastic omslag French Portrait complet de Victor Hugo comme artiste-dessinateur, explorant sa production graphique à travers 234 pages richement illustrées. Ce volume présente une préface de Gaëtan Picon, accompagnée de notes détaillées et légendées par Roger Cor…naille et Georges Herscher. Ouvrage tiré à 4000 exemplaires numérotés, hors-commerce, dédié à ses dessins ? paysages, portraits, caricatures ? souvent méconnus du grand public. Mêlant analyses stylistiques, textes critiques et reproductions de haute qualité, c?est un hommage érudit à l?activité graphique de Hugo.
Victor Hugo, Dessinateur. Avec 6 Planches en couleurs.
CORNAILLE Roger. HERSCHER Georges. PICON Gaëtan (Préface). Dessins de Victor HUGO.
Published by Éditions du Minotaure - La Guilde du Livre à Lausanne (Suisse). Novembre 1963
- Hardcover
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Édition Club de livres. Cartonnage de l'éditeur illustré en continu sur les deux plats et le dos et imprimé en blanc (dos passé au vert - infimes frottements aux coiffes & coins), petit in-4, 250x235 mm, *** préface de Gaëtan Picon, notes et légendes de Roger Cornaille et Georges Herscher, ***…illustrations en noir & en couleurs de Victor Hugo, *** une partie des textes est imprimée sur papier bleu, bibliographie, chronologie, *** édition hors commerce numérotée [165/4030], bon état. 235 pages. ***** Joint 6 planches illustrées en couleurs, 20x29 cm, (provenance inconnue). ********** Victor Hugo, Dessinateur. 1. Le soleil d'encre, par Gaëtan Picon. 2. Avant l'exil. 3. Pendant l'exil. 4. Après l'exil. ***** Aux nombreux talents de Victor Hugo, il faut ajouter le dessin. L'artiste n'a certes pas éclipsé le poète, mais on continue néanmoins de redécouvrir son travail pictural. En bon autodidacte, Hugo n'hésite pas à utiliser les méthodes les plus rustiques ou expérimentales : il mélange à l'encre le café noir, le charbon, la suie de cheminée, peignant du bout de l'allumette ou au moyen des barbes d'une plume. Ses uvres sont, en général, de petite taille et il s'en sert tantôt pour illustrer ses écrits (Les Travailleurs de la mer), tantôt pour les envoyer à ses amis pour le jour de l'an ou à d'autres occasions. Cet art, qu'il pratiquera toute sa vie, le divertit. Au début, ses travaux sont de facture plutôt réaliste ; mais avec l'exil et la confrontation mystique du poète avec la mer, ils acquerront une dimension presque fantastique. Cette facette du talent d'Hugo n'échappera pas à ses contemporains et lui vaudra les louanges de, notamment, Charles Baudelaire : « Je n'ai pas trouvé chez les exposants du Salon la magnifique imagination qui coule dans les dessins de Victor Hugo comme le mystère dans le ciel. Je parle de ses dessins à l'encre de Chine, car il est trop évident qu'en poésie, notre poète est le roi des paysagistes ».
Published by Lausanne: La Guilde Du Livre / Editions du Minotaure, 1963. 1963
- Hardcover
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 133.20
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 8vo. pp. 235. French text. profusely illus. in colour & b/w. boards (head & foot of spine and corners bit worn, nick to front cover bottom edge). clear acetate dw. Edition limited to 4030 numbered copies, of which this copy is numbered 803.

Published by LA GUILDE DU LIVRE 1963
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.18
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80171515: 1963. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 235 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. Rhodoid. Légères rousseurs sur les tranches en tête.Signet conservé. . . . Classification Dewey : 741…-Dessin.