Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by SCOP Le Chasse-Marée, Douarnenez, 1982
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. 76 pages sur papier glacé. Au sommaire : "Cordiers du Cotentin : les bautiers de Barfleur" par François Renault, "La Crise de l'ostréiculture : une journée de travail en baie de Quiberon", "Le Conquet, port de cabotage au XVIIIe siècle" par Jean-Pierre Clochon, "Les Canalous du Berry" par Roger Semet, "Eliboubane, un sardinier d'aujourd'hui" (avec plan de modélisme et illustrations) par J. Lallouet et Yvon Le Corre, "Dans le raz de Sein : une nuit sur un bateau creux", plan de modélisme et de voilure : "La Marie-Julia, bautier de Barfleur", "Charles Mozin (1806-1862), peintre méconnu du peuple de la mer". Revue.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 2000. Broché. 150 pages. Good.
Published by Imp. "La Source d'Or", Marsat, 1989
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Livre Un village bourbonnais sous la révolution, Busset 1789-1799; J. Corre; imp. "La source d'or", Marsat; 1989; 22 x 15 cm; 319 pages. Monographie historique du village de Busset, commune française située dans l'Allier, pendant la révolution française. Préface de Jacques de Bourbon Busset, de l'académie française, dont la famille est originaire du village. Envoi de l'auteur. ETAT : bon état. Livre.
Published by 1978, 1978
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Contribution COB N° 578, 1978, 24 pages A4 agraphées Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by 1990, 1990
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Les publications de la mission de recherche des Terres Australes et Antarctiques Françaises, Océanologie, Centre d'Océanologie de Marseille, CNRS, 1990, format A4, broché, 210 pages Très bon étathoto - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by 1978, 1978
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Contribution COB N° 580, 1978, 59 pages A4 agraphées Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by IGER, Paris, 1970
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Broché. Condition: Moyen. Exemplaire broche, dos endommage, quelques feuilles pas attaches. 216p. Size: 24cm. Book.
Publication Date: 1985
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
SAINT-BRIEUC, Maison des Jeunes et de la Culture du Plateau [Avenue A. Mazier /// Imprimerie E. Dessales] - 1985 - FA.29,5x21 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture blanche au premier plat illustré en noir; 20 pages; bandes dessinées en noir . (Collection La Frite Équatoriale - N° 1 - Janvier 85 - Directeur de publication: Robert Le Corre - Rédacteur en chef: M. Leclercq - Comité de rédaction: J.-M. Jouyaux, A. Mabilais, M. Leclercq - Trimestriel - 10 Frs). Bon état. Bon exemplaire. Il y aura 4 numéros de cette première série (1985) et 1 numéro de la nouvelle formule (1988). Français Livres.
broché. Condition: bon état, usage. Erika, Amoco, Ievoli et les autres., in-8 198.
, rel. souple éd., 1368p.
Published by Bulletin des amis de Jacques Rivière et d'Alain-Fournier, N°92-93, 1999. In-8, broché., 1999
[12050].
Published by La France à table, 1970
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO40287166: 1970. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Couverture souple. Condition: bon. RO30222000: 1999. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 796.1-Sports divers.
Published by Paris, Francis Lefebvre, 1980, in-8 broché, 542 pp., 1980
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
BON ETAT.
Couverture souple. Condition: bon. R160199217: 2000. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 150 pages - Quelques photographies en couleurs, hors le texte. . . . Classification Dewey : 910.45-Aventures maritimes.
Couverture souple. Condition: bon. RO80271462: 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 215 pages - tampon sur la page de garde et sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Couverture souple. Condition: bon. RO20171351: 1999. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages - nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - 1er plat illustré en couleur. . . . Classification Dewey : 796.1-Sports divers.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
VANNES, imp. E. Lafolye - T. XIII- 1, 3, 4 , 5 & 6 è livraisons - 1895 - 80 pages , puis pagination 161 à 480 Livres.
Seller: CANO, BREST, France
Société géologique et minéralogique de Bretagne Bulletin C - Tome I - Fascicule 2 - 1969. Paginé de 59 à 115 . Broché, bon exemplaire.
Published by 1944, ., 1944
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
LYON, Éditions Jacquier [10, rue Juliette-Récamier /// Société d'Imprimerie et d'Éditions du Puits-Pelu, Jacquier et Cie, 10, rue Juliette-Récamier] - 1944-1958 - Br.15,5x11,5 cm puis 18x11,5 cm - ENSEMBLE DE 121 TITRES + 7 doublons - Ouvrages en cahiers agrafés; couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs, dos titrés et numérotés en noir (blancs muets pour les 3 premiers numéros); 96 pages; illustrations in-texte en noir, hors-texte illustrés aux N° 13, 14, 15, 17, 21, par Roger Roux (R.R.) puis Uzo, Y. Martin. (Collection Crinoline - "Collection littéraire" - du N° 37 au 42 "Collection bi-mensuelle" imprimé au 1er plat - "Paraissant le 1er et le 15 de chaque mois", puis "Paraissant le 1er de chaque mois").L'ENSEMBLE DES 121 TITRES + 7 doublons, tel que décrit.Cette série aura 224 titres (1944-1958). N° (1) - LES SERMENT DES GLYCINES (Lyon, Février 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - s.d. - Dos blanc muet - 4 vignettes / tête de chapitre - 10 frs - Couverture grisâtre; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1 - LES SERMENT DES GLYCINES (Lyon, Février 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 1er trimestre 1944 (DL N° 2) - 4 vignettes / tête de chapitre - 10 frs - Bon état]. *****___***** N° 1 - LES SERMENT DES GLYCINES (Lyon, Février 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 1er trimestre 1944 (DL N° 2) - 4 vignettes / tête de chapitre - 15 frs - Bon état]. *****___***** N°(2) - AIMER, PLEURER, CHÉRIR. (Lyon, Mars 1944). Illustrations de Roger Roux (annoncées mais inexistantes). [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 4) - Dos blanc muet - 10 frs - Couverture grisâtre avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 2 - AIMER, PLEURER, CHÉRIR. (Lyon, Mars 1944). Illustrations de Roger Roux (annoncées mais inexistantes). [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 4) - 15 frs - Dessin géométrique au 4e de couverture; bon état par ailleurs]. *****___***** N° (3) - LE JARDIN DES CHIMÈRES (Lyon, Avril 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 2) - 9 vignettes / tête de chapitre - 10 frs - Couverture avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 3 - LE JARDIN DES CHIMÈRES (Lyon, Avril 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 2) - 9 vignettes / tête de chapitre - 10 frs - Couverture avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 3 - LE JARDIN DES CHIMÈRES (Lyon, Avril 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 2) - 9 vignettes / tête de chapitre - 15 frs - Bon état. *****___***** N° 4 - LE MENSONGE DES YEUX BLEUS (Lyon, mai 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - s.d. - 9 vignettes / tête de chapitre - 10 frs surchargé 15 frs - Bon état. *****___***** N° 5 - FOSSÉ D'ARGENT. Illustrations de Roger Roux. [R. Chevallier - s.d. (1946) - 4 vignettes / tête de chapitre - 10 frs - Bon état. *****___***** N° 6 - LA FEMME D'UN SEUL AMOUR (Lyon, Juillet 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 4) - 3 vignettes - 10 frs - Couverture avec petits manques de papier; quelques rousseurs; bon état général]. *****___***** N° 6 - LA FEMME D'UN SEUL AMOUR (Lyon, Juillet 1944). Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1944 (DL N° 4) - 3 vignettes - 15 frs - Bon état]. *****___***** N° 7 - .ET CE NE FUT QU'UN RÊVE!! Illustrations de Roger Roux. [R. Chevallier - s.d. (1946) - 4 vignettes - 10 frs - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 7 - .ET CE NE FUT QU'UN RÊVE!! Illustrations de Roger Roux. [R. Chevallier - s.d. (1946) - 4 vignettes - 15 frs - Bon état]. *****___***** N° 8 - UNE JEUNE FILLE CHANTAIT. Illustrations de Roger Roux. [M.-A. Dazergues - s.d. (1946) - 4 vignettes - 15 frs - Bon état]. *****___***** N° 9 - LE DROIT D'AIMER. [Y. Dermèze - s.d. (1946) - 15 f.
Published by Starker Brothers, Ltd., 194-200, Bishopsgate, E. C. 2. London, England, 1919
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
No Binding. Condition: Very Good.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: Portuguese. Language: Portuguese. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1898. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Portuguese, Pages: - 265, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 265 265.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1908. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Vol: - , Pages: - 338, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 338 338.