Language: German
Published by Leipzig, Berlin: Verlag u. Druck von Otto Spamer., 1882
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Befriedigend. 702 S., mit 390Text-Abb., 10 Tontafeln u. 2 Karten 2., neu bearb. Aufl., gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt- u. fleckig, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Halbleder mit Goldpräg.
Published by Leipzig: Johann Friedrich Hartknoch, 1844., 1844
First Edition
Hardcover. 4°, 26x17,5 cm. Dunkelbrauner Halblederband mit einem marmorierten Bezugspapier und einem grünen Dreiseitenschnitt. VIII, 728 Seiten (zweispaltig gesetzt) mit einigen Tabellen und zahlreichen einfarbigen Textabbildungen. Die auf dem Titelblatt genannten Karten FEHLEN! Der Einband ist stärker berieben und bestoßen. Der Einbandrücken fehlt gänzlich, wodurch die Bindung leicht gelockert ist. Das Vortitelblatt weist minimale Randläsionen auf. An den Rändern der Tabellen befinden sich leichte Knickspuren. Die einzelnen Seiten sind leicht braunfleckig und weisen minimale bis leichte Feuchtigkeitsflecke am Innengelenk auf. Mäßiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03106.
Published by Hjerta, 1848
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sweden
inb. Condition: Very Good.
Published by Hjerta, 1853
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sweden
inb. Condition: Very Good.
Published by Hjerta, 1852
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sweden
inb. Condition: Very Good.
Published by John C. Yorston and Company, N.Y., 1884
Seller: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. First Edition. Brown beveled boards with gilt lettering and black and gilt designs, both hinges cracked, top and bottom of spie, corners, edges heavily worn. Some pages with staining to edges. 236 pages. Following statement on title page " Profusely illustrated with upwards of two thousand engravings from drawings and paintings by Albrecht Durer, Vandyke, L. Alma Tadema, Gustave Dore, .together with a series of beautiful colored maps". 6 fold-out maps. Volume 1 only.
Language: German
Published by Leipzig. Johann Friedrich Hartknoch, 1847
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 630 Seiten. Mit Abbildungen. Schwarzer Halbledereinband lagerspurig berieben und bestoßen. Etwas Abrieb am Rücken. Kleiner Falzriß am oberen und unteren Kapital. Am Rücken Titel- und Ornamentprägung in Gold. Bunt marmorierter, umlaufender Farbschnitt. Grünes Lesebändchen vorhanden, aber hat sich vom Buch gelöst. Papier leicht nachgedunkelt und Foxing. Insgesamt altersgemäß in sehr gutem Zustand. DE-40-06 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340.
Published by Johann Friedrich Hartknoch, Leipzig, 1847
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
4°. 1336 S. Dritter Band Die Neuzeit. OHldr. Mit vielen Textholzstichen, Tabellen und Karten. Ohne die Karten und Tabellen. Einband stärker berieben, Reste eines Papierschildes am Rücken. Gelenke und Vorsätze erneuert, Papier teils gering stockfleckig.
Published by Johann Friedrich Hartknoch, GERMANIA, 1950
ISBN 13: 2562817355677
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. TEDESCO Opera non completa, presente solo volume n 4. Con tavole e carte. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 894.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 64.59
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Leipzig. Johann Friedrich Hartknoch, 1846
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 871 Seiten. Mit Abbildungen. Schwarzer Halbledereinband lagerspurig berieben und bestoßen. Etwas Abrieb am Rücken und kleiner Falzriß am unteren Kapital. Am Rücken Titel- und Ornamentprägung in Gold. Bunt marmorierter, umlaufender Farbschnitt. Grünes Lesebändchen. Papier leicht nachgedunkelt und Foxing. Insgesamt altersgemäß in sehr gutem Zustand. DE-20-06 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1688.
Language: German
Published by Hansebooks 2016-10-04, 2016
ISBN 10: 3743326175 ISBN 13: 9783743326170
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 60.66
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 70.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 71.52
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Spamer, 1880
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. No dust jacket. 8 Volume Set. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong except Volume VII were binding loosening slightly but intact.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: German
Published by Leipzig. Johann Friedrich Hartknoch, 1850
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 894 Seiten. Mit Abbildungen. Schwarzer Halbledereinband lagerspurig berieben und bestoßen. Am Rücken Titel- und Ornamentprägung in Gold. Bunt marmorierter, umlaufender Farbschnitt. Grünes Lesebändchen. Papier leicht nachgedunkelt und Foxing. Insgesamt altersgemäß in sehr gutem Zustand. DE-30-01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1740.
Published by Leipzig: Hartknoch bis 1850, 1844
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Sechs marmor. Pappbände mit Rückenschild (profess. neu eingebunden), Lex.8°, ca 4.700 S. mit Tabellen und Karten. Die Einbände mit Spuren von Silberfischchen (durch die Marmorierung halbwegs unauffällig), innen stellenweise leicht gebräunt, sauberes und festes Exemplar. Bilder auf Anfrage. Kl 2, 4HH. Gewichtsbedingter Paketversand 10 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen.
Published by Leipzig Johann Friedrich Hartknoch, 1844
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 1. Bd. 4°. 753 S. HLdr., teilw. ber., Weltgeschichte. reich illustr. durch zahlreiche Holzstiche, sowie Textillustr. Sprache: Deutschu.
Published by Lpz. und Bln., Otto Spamer, - 1884., 1880
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., Tafeln, Tontafeln, Karten, ca. 4000 S. schwarze Orig. Halblederbände mit Goldpräg. am Rücken, Farbschnitt, komplette Ausgabe, berieben und bestossen, teils stockfl., 8. Band mit Fehlstelle am Rücken, diese einigenmaßen repariert, trotz der Mängel insgesamt ordentlich und dekorativ und mit zahlreichen Illustr. in Holzstich, einige über ein Blatt groß.
Published by Johann Friedrich Hartknoch, Leipzig 0
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Hardcover Befriedigend. Condition: 0. VIER BÄNDE, VOLLSTÄNDIG. Alle Bände: Efalineinbände (Efalin: Strapazierfähiges Feinleinenpapier aus sehr festen Zellstoffen, das sich sehr gut als Einbandmaterial für Bücher eignet. Efalin ist nicht nur schmutzunempfindlich, kratz- und stoßfest, es lässt sich auch hervorragend prägen und ist bestens für den Druck detaillierter Motive geeignet), Lederecken, jeweils goldgeprägte Lederrücken mit Titelei, Schnitt rundum marmoriert, jeweils dekoratives Schmutztitelblatt, zahlreiche Illustrationen/Initialen, Text zweispaltig, sehr ordentlich. ERSTER BAND: DAS ALTERTHUM. 1844 erschienen. VIII, 753 Seiten inkl. Register, 6 Karten auf Doppelseiten. +++ ZWEITER BAND: DAS MITTELALTER. 1846 erschienen. 871 Seiten inkl. Register. +++ DRITTER BAND: NEUZEIT. 1847 erschienen. 1336 Seiten. Dazu 6 genealogische Tafeln. +++ VIERTER BAND: GEGENWART. 1850 erschienen. 1747 Seiten inkl. Register. Dazu 15 doppelseitige Zeittafeln. Insgesamt durchaus guter Zustand. +++ 18 x 26,5 cm je, Gewicht gesamt 9,6 kg. +++ Stichwörter: Geschichte Gewicht in Gramm: 9600.
Published by Leipzig, Hartknoch, 1844-1850., 1850
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
First Edition
4to. Mit 6 doppelseitigen gest. Karten und zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Halblederbände der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung. Erste Ausgabe. - Einbände wenig berieben. Gering fleckig bzw. gebräunt. - Gutes Exemplar.
Published by Hartknoch, Leipzig, 1844
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
First Edition
4 in 6 Bde. (vollständig). Leipzig, Hartknoch, 1844 - 50 4°. 753, 871, 1336, 1747 S. durchgehend mit sehr zahlreichen Holzstich - Illustrationen, 6 doppelseitigen Karten, vielen Tabellen. Biedermeier - Einbände in Halbleder mit reicher RVergoldung. Die Einbanddecken teils stärker berieben, Papier braunfleckig. (s. Foto). Sprache: ger/deu Die Einbanddecken teils stärker berieben, Papier braunfleckig. (s. Foto).
Language: German
Published by Leipzig: Johann Friedrich Hartknoch 1847 und 1850., 1847
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Leinen. jeweils die erste ?. Die Neuzeit = 1336 Seiten und die Gegenwart = 1747 Seiten und Anhang. Beide Bände sind in einem altersgemäss recht ordentlichen Zustand. Die grünen Leineneinbände sind etwas verblasst und mit hellen Flecken behaftet. Innen sind die Bände teilweise stockfleckig und wie es bei solchen dicken Büchern üblich ist, sind einige Seiten etwas angelöst. Beim Band die Neuzeit scheinen die Tabellen und Karten im Anhang, entfernt worden zu sein. Versandkosten können wegen der Größe oder des Gewichts insbesondere ins Ausland, höher ausfallen! Einige Seiten unsachgemäß geflickt. A1/145 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6125.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 135.40
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Like New. Like New. book.
Language: German
Published by Hartknoch Leipzig, 1846
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ein Buch für's Volk 4 Original-Leinen 6 Bände (komplett), OLn. (stark angestaubt, angeschabt und best.), Innendeckel mit Exlibris, innen stark gebräunt und stellenweise stark fleckig mit zahllosen Abbildungen Zufriedenstellend.
Language: German
Published by Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch, 1844
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, VIII, 753 Seiten mit zahlreichen Textholzschnitten, 5 doppelblattgroße Tabellen und 6 doppelblattgroße Kartenseiten im Anhang, betitelter Original-Halbledereinband mit Goldprg. - Einband leicht ber. und best., Vorsätze leicht braunfl. sonst guter Zustand - 1844. M9819 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1720.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
J. Fr. Hartknoch/Leipzig 1846, 871 S. mit Frontispiz und etlichen Vignetten und Figuren in Holzstich, OHld. Ohne den meist seperat gebunden Karten- und Tabellenanhang. Halblederband an den Kanten stärker berieben, der Lack splittert vom Rücken ab, der Buchblock ist stabil und ordentlich. 3201584 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Leipzig: Johann Friedrich Hartknoch, o.J.
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Condition: Gut. Bestehend aus : "Illustrierte Weltgeschichte. Neue billige Ausgabe in 60 Lieferungen. Mit 600 Holzschnitten und vielen Tabellen"; "Die Zeitgenossen ( vierter Band). Neue billige Ausgabe in 22 Lieferungen", Zweiter Band: "Das Mittelalter" mit 5 Tabellen ; " Die Neue Zeit, Dritter Band mit 11 Tabellen", Illustrierter Weltgeschichte Dritter Theil " Neuzeit". Zweiter Halbband : 1700 bis 1780;- Papier gebräunt, vereinzelt fleckig, Namenszug von alter Hand. Insgesamt gut erhaltene Exemplare. Pack Kein Versand nach Österreich! Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, Halbleinenbände mit Rückenschildern (etwas berieben und bestoßen).
Published by Johann Friedrich Hartknoch ca. 1850-1864, 1850
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Privateinband, 756, 872, 1336, 1748, Seiten, viele Bilder und 1 Stahlstich, Tabellen, deutliche Gebrauchsspuren am Einband, Block etwas fleckig, Name im Vorsatz, 1. Band Block von Bindung gelöst, einige Seiten und Lage lose, die anderen Bände ordent Stichworte: Glasschrank oben Deutsch 300g.
Published by Johann Friedrich Hartknoch 1844/46, 1844
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Condition: Leineneinband. 4° 4 Bücher 753, 871, 664, 672 S. Einbände stark abgenutzt, fleckig und teilweise là st sich das Leinentuch, Ecken und Kanten bestoÃen, Buchrücken befleckt (teils Wasserflecken), Band 2 là st sich das Leinentuch, Buchschnitt und Seiten altersbedingt verdunkelt und befleckt zahlreiche Abb. Und Karten.