Published by 1954., 1954
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Articles (28 pages) dans Paris-Match. Numéro complet.
Published by Pierre TARTAS Robert LEGER, 1956
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 reliure éditeur rouge,orné d'un médaillon doré, contre-collé au prmier plat, 150pp.très bon état d'occasion. in-4°.
Published by MUSEE GALLIERA - PARIS, 1954
Couverture souple. Condition: bon. R320032166: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 221 pages + environ 30 Pages illustrées de nombreux dessins , photos et portraits en noir et blanc in et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by MUSEE GALLIERA - PARIS, 1970
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. R320032168: 1970. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. environ 200 pages + environ 30 Pages illustrées de nombreux dessins , photos et portraits en noir et blanc in et hors texte + ENVOI DE L'UN DES ARTISTE ARMAND NAKACHE AU POETE ET SCUPTEUR CLAUDE QUILLATEAU. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by MUSEE GALLIERA - PARIS, 1961
Couverture rigide. Condition: bon. R320032167: 1961. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages + environ 30 Pages illustrées de nombreux dessins , photos et portraits en noir et blanc in et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Couverture rigide. Condition: bon. R200018775: 1958. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 171 pages illustrées de nombreuses représentations en noir et blanc + 100 dessins inedits. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Paris: Musée Galliera, 1958, 1958
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 16° . 271pp + 100 ads. - B/w reproductions. Published as Exhibition Catalog, text in French language. Original boards (color lithograph by Bernard Buffet). In Good condition.
Couverture rigide. Condition: bon. R320069664: 1958. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 271 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte et nombreuses pages publicitaires illustrées en fin de volume. 1er plat illustré d'un dessin en couleurs contre-collé. EX DONO. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Published by Imprimerie du Conseil de la République. Sans Date. Vers 1956 -, 1957
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Broché, couverture imprimée en noir (petite déchirure recollée au milieu du dos, à peine visible), *** grand in-8, 26x18 cm, *** bon état, rare. 116 pages. ***** 35 éloges funèbres (liste des Sénateurs : voir photos). ***.
Published by Paris, DE TARTAS Pierre (ed.), 1955,, 1955
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 150 p. + VII en feuilles. Orné de 15 illustrations de C.P Josso dont 1 frontispice, 3 sur double page, 8 hors texte , non rogné, cet exemplaire porte le numéro 45 imprimé spécialement pour Madame Odile-Albert BURRUS Chavalier de la Légion d?Honneur, (un. des 50 ex. sur papier Du Val de Laga num. de 21 à 70 avec une suite des bois sur Chine, (?, il y a une suite mais ceci n?est pas sur Chine), en feuilles non relié, sous cartonnage crème + étui cart. d'éditeur rouge. Edition numérotée. Bel exemplaire frais. Les autres personnalités qui ont participé à la rédaction de cet ouvrage sont : Jules Renault, Wilfrid Baumgartner, léon Binet, le Maréchal Juin, Carl Le Coq de Kerland, Pierre Ricard, Georges d'Heylli, le Comte de Saint Quentin et Pierre de Tartas. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Dominique Viglino, 1955
Seller: Boards & Wraps, Baltimore, MD, U.S.A.
First Edition
Binder w loose leaf. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Illustrated by Josso (illustrator). First Edition. One of 304 numbered copies, this is No. 109, on handmade Laga paper with the final state of single-panel and centerfold illustrations by Josso (only Nos. 71 to 300 featured the final state illus.), tissue guards intact. Loose folio leaves folded horizontally once, bound in original folders and then in stiff boards and backing, with ribbon marker and housed in faux leather paper slipcase. Produced by Robert Leger and Pierre de Tartas, art editor at the Rue des Seguier in Paris, and aid from the Grand Chancellery of the Legion of Honor, and typography by Dominique Viglino. Articles on the Legion by Jules Renaud, Wilfrid Baumgartner, Leon Binet, Maurice Genevoix, Edouard Herriot, Alphonse Juin, Carl le Coq de Kerland, Pierre Ricard, The Ambassador of France, and Georges d'Heylli. Published on the occasion of the 150 year anniversary of the Legion of Honor, and a project began in 1952. Presumably made for members or close associates of the Legion. Moderate toning and light rubbing, dampstain at the crown, and slipcase with moderate rubbing. International shipping billed at cost. ; Folio 13" - 23" tall.
Published by Paris, Editions Self, 1949., 1949
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
First Edition Signed
Doublepage geographic Map, Foretitlepage*, 287 (8) pages, with many large black-and-white illustrations and tipped-in colour-plates. - Publisher's cardboard-cover with tipped-on titled dustjacket with colour-plate; 4to.(ca. 31,5 x 24 x 3 cm; ca. 1,75 kg.). *** FIRST EDITION (second imprint?**), MEDIUM-SOFTCOVER ORIGINAL WITH DUSTJACKET; *) FORETITLEPAGE WITH 8-LINE AUTOGRAPH-INSCRIPTION BY THE AUTHOR ''A Monsieur Le Prédident du Conseil / Mendès-France avec l'assurance / de son entier devouement et au formant des vaux très sincères / pour le réussite totale de l'effort / prodigeux que vous accomplesser. . .'' SIGNED AND DATED BY ACHDIJAN ''Paris de 11. Nov. 54'', during Mendès-France's Prime-Ministership of France. **) The opposite rearside of the second map-sheet carries the printed copyright mark, dated 1949 AND THE AUTHOR'S MANUSCRIPT NOTE UNDERNEATH: ''Deux Mille exemplaires nouveau tirage / No. 1 signé par Auteur'', MONOGRAMMED BY HIM. --- The fragile dustjacket slightly used, A VERY GOOD COPY.
Kein Einband. Condition: Gut. Albumblatt mit Widmung und Datum signiert von dem französischen Politiker und Präsidenten der Französischen Republik Reny Coty (1882-1962) . leichte Gebrauchsspuren, album sheet signed by Coty Size: A5. Vom Politiker signiert. Karte.
Kein Einband. Condition: Gut. Karte mit Eindruck " Conseil de la Republique " mit Widmung und Datum signiert von dem französischen Politiker und Präsidenten der Französischen Republik Reny Coty (1882-1962) . leichte Gebrauchsspuren, card signed by Coty Size: 14,5x18 cm. Vom Politiker signiert. Karte.
Published by Impr. Reunies de Lyon 1954, 1954
Seller: Books+, Saint Maurice, France
Signed
In-4, 28 cm, 154pp., illustr., hommage autographe de Edouard Herriot, suivi d'un second envoi anonyme au depute Jules Julien, Nb-0275,
Published by Paris, 1962
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spain
First Edition Signed
Card of the Conseil Constitutionnel (10 x 13.9 cm), SIGNED AND INSCRIBED IN INK BY RENE COTY, PRESIDENT OF FRANCE. From the collection of Catalan autograph hound José Bronsoms Nadal. IN EXCELLENT CONDITION.
Publication Date: 1959
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Photograph Signed
Kein Einband. Condition: Gut. bildseitig mit Widmung und Datum signiert von dem französischen Politiker und Präsidenten der Französischen Republik Rene Coty (1882-1962) . leichte Gebrauchsspuren, .photo signed by french politicen Coty Size: 13x18cm. Vom Politiker signiert. Photo.
Published by GEORGES LANG, Paris, 1960
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Association Member: ILAB
Paris, Georges Lang imp., (1960), in-4, maroquin rouge janséniste, titre doré en long sur le dos, filet doré sur les coupes, filet à froid encadrant les gardes, tranches dorées, nombreuses photos en noir hors-texte, sous étui en plein maroquin rouge, titre central doré sur l'étui "Le Président de la République et de l'Union Française", 56 pp. (Engel). Cet exemplaire, spécialement imprimé pour René COTY et réalisé par les soins du Service d'information de la présidence de la République Française, retrace le parcours du dernier président de la IVème République. Usures, griffures et infime manque sur l'étui. Livres.
Kein Einband. Condition: Gut. Albumblatt signiert von dem amerikanischen n Jazz- und Big-Band-Schlagzeuger und Bandleader Gene Krupa (1909-73) leichte Gebrauchsspuren, paper signed by Krupa Size: 10,5x15 cm. Vom Politiker signiert. Karte.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Editions Gallerie Verrière - 1970 - In-4, broché, couverture illustrée - Sans pagination - Nombreuses reproductions d'oeuvres en N&B et contrecollées en couleurs in et hors-texte. Bon état - Menus frottements sur le dos et les "coiffes" - Quelques légers frottements sur la couverture.
Autogramme, Karten resp. Briefe, alle handsigniert --- Adler: Präs. d. Republik Freie Stadt Danzig; Aramburu: Argentinischer Militär u. Präsidentschaftskandidat (ermordet); Coty: Franz. Staatspräs. (vor De Gaulle); Ender: Oesterr. Politiker; Glubb: Brit. Nahostpolitiker u. -experte; Harriman: Demokrat. US-Präsidentschaftskandidat; Lemnitzer: General d. US-Army; Rockefeller: Vizepräs. d. USA; Thorn: Präsident d. UN-Generalversammlung. Gefälligkeitsautografen >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 120 Gramm.