Couedic Daniel (25 results)

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.37
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2753501106 9782753501102 1064B 8.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.37
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 286847912X 9782868479129 1065A 6.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 22.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by Aro hlm bretagne, Rennes 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.72
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Novela gráfica. Comic. Tarjeta con dedicatoria del autor. Dessin Alain Goutal (illustrator). Dedicatoria autógrafa del auto.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, U.S.A.MARK POST, BOOKSELLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. First Edition, First printing. NEAR-FINE HARDCOVER, SLIGHTLY BUMPED CORNERS. CLEAN AND TIGHT. UNCOMMON.

- Hardcover
Seller: lamystef, Saint mars la brière, Francelamystef
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.43
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Encore sous blister.ref n°4804.690.
Published by Presses Univ de Rennes PUR
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.57
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782753505377 9782853505377 1060C 1.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.56
US$ 41.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRENNES, Presses universitaires de Rennes, Col. " Art & société" - 1 Edition - 2003 - In-8, 23 x 14 cm - Broché - Illustrations en noir et blanc - 209 pages - bon exemplaire Livres.

L'Art déco des régions: Modernités méconnues
Cho, Sung Moon; Froissard, Rossella; Lefranc-Cervo, Léna; Texier, Simon; Culot, Maurice; Michelas, Daphné; Laroche, Claude; Le Couédic, Daniel; Goyenèche, Bruno; Steve, Michel; Falaise, Marion; Besson, Sylvain; Reynaud, Brigitte; Cerman, Jérémie; Bréon, Emmanuel; Lambert, Rémi
- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.31
US$ 41.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20171907: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 209 pages - quelques photos et illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement.

- Softcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

Etudes sur la Bretagne et les Pays celtiques - Mélanges offerts à Yves LE GALLO
Collectif -Centre de Recherche bretonne et celtique - Yves LE GALLO - Avec les contributions de Yves Le Gallo / Jacqueline Amat / Jean Balcou / Fañch Broudic / Marie-Thérèse Cloître / Yvon Cousquer / Tanguy Daniel / Bernard Duchatelet / Louis Elegoët / Jean-Yves Eveillard / Léon Fleuriot / Patrick Galliou / Pierre Gouletquer / André Guilcher / Bernard Hallégouët /Maurice Haslé / Yannick Hillion / Dewi M. Jones / Jean Kerhervé / Donatien Laurent / Yves Le Berre / François Lebrun / Daniel Le Couédic / Jean Le Dû / Jean-Louis Le Floc'h / Jean-André Le Gall / Louis Le Guillou / Roger Leprohon / Maurice Lucas / Gaël Milin / Edmond Monange / Fañch Morvannou / Robert Omnès / Yann-Ber Piriou / Yann-Erwan Plourin / Fañch Roudaut / Auguste-Pierre Ség
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BREST, C.R.B.C. - BREST, Centre de Recherche bretonne et celtique - 1987- E.O. - in-8, 16 x 23,5 cm - broché, sous jaquette illustrée - 490 pages - comme neuf - 490 pages - Comme neuf - Réf. 5421 Résumé:Autant qu'au professeur de Civilisation de la Bretagne à l'Université de Brest, c'est au fondateur et directeur du Centre de Re…cherche Bretonne et Celtique que les auteurs des articles de ce volume de mélanges ont désiré rendre un témoignage de respect et de reconnaissance. Voulue par Yves Le Gallo, la pluridisciplinarité du CRBC se reflète dans ce recueil où se côtoient travaux d'historiens, de géographes, d'ethnologues, de linguistes, de littéraires, etc. tous élèves, collaborateurs, collègues, amis les termes ne sont pas obligatoirement antonymiques d'Yves Le Gallo. Livres 115151737232).

L'art déco des régions. Modernités méconnues.
Cho, Sung Moon; Froissard, Rossella; Lefranc-Cervo, Léna; Texier, Simon; Culot, Maurice; Michelas, Daphné; Laroche, Claude; Le Couédic, Daniel; Goyenèche, Bruno; Steve, Michel; Falaise, Marion; Besson, Sylvain; Reynaud, Brigitte; Cerman, Jérémie; Bréon, Emmanuel; Lambert, Rémi
- Hardcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 46.31
US$ 69.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 49.62
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.74
US$ 25.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Couverture souple. Condition: Bon. Affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.17
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 123.48
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 130.62
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. In4 broché en bon état, 239 pages, 1999 (légères marques sur la couverture, points de frottement de part et d'autre du code barre au bas gauche de la quatrième de couverture). Envoi soigné.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 141.39
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
AR SEIZ BREUR 1923-1947 Ar C'hrouin BREIZHEK etre CHOM GIZ KOZH ha MONT WAR-RAOK
LE COUEDIC Daniel, VEILLARD Jean-Yves (sous la direction de)
Language: French
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2000 broché (paperback) in-quarto, dos et couverture rempliée illustrés (spine and cover illustrated), illustrations : très importante documentation (plentifully illustrated), 272 pages, 2000 à Rennes Terre de Brume Musée de Bretagne, texte en Breton (Breton text) - pièce-jointe (piece enclosure) : un CD (compact disc) "les Seiz… Breur et la musique", édition originale (first printed) - épuisée (book out of print) - le livre de référence (reference book) sur le sujet, abordant le thème d'un point de vue exhaustif, très bon état (fine condition).
More imagesPublished by Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne; Archives Modernes d'Architecture de Bretagne 1995
- First Edition
Seller: La Dénicherie, Nantes, FranceLa Dénicherie
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.50
US$ 92.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. 1ère Édition. Ouvrage de référence sur l'histoire de l'architecture en Bretagne au début du XXe siècle, « Les architectes et l'idée bretonne 1904-1945 » est signé par l'historien de l'architecture Daniel Le Couédic. Publié en 1995 par la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne en coédition avec les Archiv…es Modernes d'Architecture de Bretagne, ce volume est une étude des liens entre création architecturale et identité bretonne dans la première moitié du XXe siècle.L'ouvrage couvre la période 1904-1945 et analyse le rôle des architectes, leurs réseaux, leurs références, ainsi que la manière dont s'élabore une « idée bretonne » dans le bâti : interprétation des formes vernaculaires, emploi des matériaux locaux, traitement des décors, et dialogue entre tradition régionale et courants nationaux. L'auteur s'appuie sur une riche documentation (archives, plans, photographies et publications d'époque).Édition originale de 1995, reliure cartonnée de l'éditeur, toilée noire, avec une illustration en couleurs contrecollée en couverture. ISBN 2-9505895-2-9. État général : bon.
Combat bretonPrincipaux articles : Après Morvan. Puillandre.!. - Bretagne. cible atomique - Le Päys de Redon veut vivre - L'affaire du Paysan de Plessé - Répression en bretagne - Prince, entendez bien - Le FLB-ALB - Pour un syndicat breton à l'armée - Les preuves d'un complot en Bretagne - Loudéac, libérez nos détenus - Fréville, etc. battus! - Muzillac & Damgan, Ordures & Cie - Union pour la défense des Loquet - Le manifeste FLB-ARB - Erdeven, Plogoff, coueron, les Bretons refusent les centrales - A quand le droit de cuissage - La pêche, mort ou survie? - Vers une justice boiteuse - Yann Kel , mort d'un résistant breton au Champ d'Honneur - Près de Rennes, l'Amiante - L'Industrie bretonne
Collectif - Jean LE CALVEZ (Directeur de la Publication) - Walter ANGUS (Rédacteur en chef) Daniel LE COUEDIC - P. BERNARD - A. GOUTAL
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 225.61
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketST-BRIEUC, Revue mensuelle - In-4, 27 x 37,5 cms puis, 21 x 29, 5 cms - Brochée - Couverture illustrée - Tête de collection, du N° 1, Janvier 1975 au N° 25 Janvier 1977 - Environ 16, puis 30 pages par Revue - Illustrations, photographies & dessins en texte - Propre Les N° 1 & 2 peuvent être vendus à l'unité au prix de 12 Livres.… P.BERNARD (illustrator).
More imagesPublished by Rennes 2000
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 213.74
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTerre De Brume Musée De Bretagne. In-4, 272pp, cartonnage éditeur - documentation iconographique n/b et en couleur - exemplaire qq peu jauni et usagé, qq chocs au cartonnage, taches et auréoles début et fin de volume, qq rousseur tranches, Occasion, Etat Correct, vendu en l'état, ouvrage recherché.
More imagesPublished by Loudéac 1995
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 356.23
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAssociation Du Pays De Loudéac. Un volume in-8, 244pp, broché, semi-souple éditeur - Seconde édition limitée à 1000 exemplaires tirée sur papier Calypso ivoire 150 G de Chez Arjomari, ici un des 900 exemplaires non numérotés, documentations et illustrations n/b et en couleur - exemplaire qq peu jauni et usagé, rousseur couvertur…e, qq rares rousseur tranches mordant sur qq feuillets, Ouvrage peu commun, fortement recherché, état correct.